ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Боготол 28 марта 2011 г.
Судья Боготольского районного суда Красноярского края Левченко Л.В.,
с участием и.о. Боготольского межрайонного прокурора Носовец А.В.,
обвиняемого Акантьева Д.К.,
защитника адвоката Кныш Ю.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Токарской Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Акантьева Д.К., родившегося ... в ... края, гражданина РФ, военнообязанного, образование ... работающего врачом-хирургом в МУЗ «...», зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч. 2 ст.290 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Акантьев Д.К., являясь должностным лицом, получил взятку в виде денег за незаконные действия, при следующих обстоятельствах.
... в ... часов ... минут в помещении МУЗ «...», расположенном по адресу: ..., около лестницы, ведущей на второй этаж, Акантьев Д.К., являясь должностным лицом и обладающий в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01 августа 2007 года № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» организационно-распорядительными полномочиями при выдаче листков нетрудоспособности, вопреки интересам службы, не проводя медицинский осмотр ..., в нарушение приказа Минздравсоцразвития № 514 от 01 августа 2007 года, достоверно зная о незаконности своих действий, пообещал ... к ... часам ... минутам ... оформить листок нетрудоспособности на его имя, после чего получил от ... взятку в виде денег в сумме ... рублей за совершение им заведомо незаконных действий – выдачу фиктивного листка нетрудоспособности на имя ... от ...
Кроме того, ... в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в кабинете ... МУЗ «...», расположенном по адресу: ..., Акантьев Д.К., являясь должностным лицом и обладающий в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01 августа 2007 года № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» организационно-распорядительными полномочиями при выдаче листков нетрудоспособности, вопреки интересам службы, не проводя медицинский осмотр ..., в нарушение приказа Минздравсоцразвития № 514 от 01 августа 2007 года внес недостоверные сведения в медицинскую карту на имя ... о наличии у него заболевания «...», после чего Акантьевым Д.К. через ... были поданы сведения в регистратуру МУЗ «...» для оформления листка нетрудоспособности на имя ... После получения ... листка нетрудоспособности ... около ... часов ... минут Акантьев Д.К., находясь в помещении перевязочной смежной с кабинетом ... МУЗ «...», достоверно зная о незаконности своих действий, в нарушение приказа Минздравсоцразвития № 514 от 01 августа 2007 года, назначил ... следующую явку к нему на прием для получения листка нетрудоспособности, после чего получил взятку в виде денег в сумме ... рублей за совершение им заведомо незаконных действий – выдачу фиктивного листка нетрудоспособности на имя ... от ...
Подсудимый Акантьев Д.К. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном заключении, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого Акантьева Д.К.
Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, в случае согласия подсудимого с предъявленным обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступления, совершенные Акантьевым Д.К., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
Таким образом, соблюдены все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение Акантьева Д.К. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.2 ст.290 УК РФ, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Акантьева Д.К. по каждому эпизоду по ч.2 ст.290 УК РФ - как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые законом отнесены к категории тяжких преступлений, а также обстоятельства совершения преступления.
Также судья учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Акантьев Д.К. имеет постоянное место жительства, семью, имеет на иждивении ... малолетних детей, работает врачом-хирургом в МУЗ «...», на учетах у врача психиатра и нарколога не состоит, характеризуется в целом ..., ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ относит наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Акантьева Д.К., судом не установлено.
При определении вида наказания, с учетом личности виновного, состояния его здоровья, тяжести совершенных им преступлений, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом исправление и перевоспитание подсудимого возможны без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Также суд полагает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях, срок исчислять в соответствии с ч.4 ст.47 УК РФ с момента вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Акантьева Д.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч. 2 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 2 ст. 290 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях сроком на один год;
по ч. 2 ст.290 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях сроком на один год.
На основании ч.3 и ч.4 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Акантьеву Д.К. по совокупности преступлений наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязанности по наблюдению за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его проживания. Обязать Акантьева Д.К. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в назначенное время один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные купюры в количестве ... штук ... достоинством ... рублей каждая после вступления приговора в законную силу – оставить по принадлежности;
Вещественные доказательства: листок нетрудоспособности серии ... на имя ... от ..., корешок к листку нетрудоспособности серии ... на имя ... от ..., направление в регистратуру на имя ... от ..., образец химического вещества – ... на листе бумаги, смывы с правой и левой рук – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Вещественные доказательства: медицинскую карту амбулаторного больного на имя ... – вернуть по принадлежности ... ; халат – вернуть Акантьеву Д.К. после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: диск и аудиокассета «...», два диска с записями – после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья Л.В. Левченко