1=38/2011 год



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Боготол                                                                                                13 апреля 2011 года

Судья Боготольского районного суда Красноярского края Степьюк И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Боготольского межрайпрокурора Беляковой Д.В.,

    подсудимого: Крупенько А.П.,

защитника: адвоката – Алтуниной Н.И, представившей удостоверение ..., и ордер ...,

потерпевшей ...,

при секретаре Гусеве С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    Крупенько А.П., родившегося    ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         ... около ... часов в доме, расположенном по адресу: ..., пер. Жернова, ..., после распития спиртных напитков, в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры между Крупенько А.П. и его сожительницей ..., Крупенько А.П., взяв кухонный нож, умышленно нанёс один удар клинком ножа в область шеи ..., тем самым убив последнюю.

Своими преступными действиями Крупенько А.П. причинил ... телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения передней боковой поверхности шеи справа с повреждением сосудистого пучка, щитовидной железы, пищевода, трахеи, аспирации кровью, ранения верхушки левого легкого, левостороннего гемоторакса (около 1000мл), которое причиняет ТЯЖКИЙ вред здоровью, так как создает непосредственную угрозу для жизни в момент причинения и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти; поверхностной раны по боковой поверхности шеи справа на 04 мм выше основного повреждения, причинившей ЛЕГКИЙ вред здоровью, так как вызвала временное нарушение функций органов (или систем) продолжительностью до 3-х недель от момента причинения.

             Подсудимый Крупенько А.П. неоднократно в ходе судебного заседания менял свою позицию относительно предъявленного ему обвинения: изначально как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании ... он свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснил, что ... после распития спиртных напитков он и его сожительница ... легли спать на кровать, между ним и ... произошла словесная ссора, в ходе которой ... выражалась в его адрес нецензурными словами, оскорбляла его, он не выдержал, разозлился, прошел на кухню, где взял из стола кухонный нож, вернулся в комнату и нанес один удар в область шеи .... Когда подходил к ..., нож держал в правой руке, после нанесения удара событий не помнит, также не помнит, куда дел нож. Когда его разбудил брат, они ещё выпили, и память совсем пропала. В судебном заседании ... после допроса свидетеля ..., Крупенько А.П. пояснил, что преступления не совершал, фактических обстоятельств дела не помнит, помнит только, как пошел спать, а потом его разбудил сотрудник милиции, явку с повинной давал, так как сотрудники милиции объяснили, что так будет меньше срок, о том, что он убил ..., сказал, так как больше этого сделать никто не мог. ... подсудимый продолжал утверждать, что ничего не помнит, пояснял, что кровь на брюках могла появиться тогда, когда он, как пояснял свидетель ..., хотел поцеловать .... ... Крупенько А.П. вновь признавал свою вину и говорил, что это он убил ..., изменение показаний объяснил тем, что обиделся на следователя за то, что не дал обещанного свидания с родственниками. Вновь подтвердил, что помнит момент нанесения удара ..., подробности показал при проверке показаний на месте. После удара уже ничего не помнит. Просил признать явку с повинной смягчающим вину обстоятельством. ... подсудимый вину не признал, объяснил происхождение крови на одежде тем, что хотел обнять и поцеловать убитую ..., а затем заносил её труп в морг, рассказал, что проверял у ... пульс, не удивился тому, что она мертва, так как был в шоке. Раньше не осознавал, что происходит, постоянное изменение показаний объяснить не может. При проверке показаний на месте оговорил себя.

Исследовав доказательства, добытые в ходе предварительного и судебного следствия, суд находит вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, полностью установленной следующими доказательствами:

- Показаниями потерпевшей ..., пояснившей в судебном заседании, что ... являлась ей родной матерью. Она проживала отдельно от матери, но знала, что та жила по адресу: ... ..., вместе с Крупенько А.П.. Ни ее мать, ни Крупенько А.П. не работали, часто злоупотребляли спиртными напитками. ... Крупенько А.П. и ... в ходе распития спиртного дрались между собой, однако в милицию по поводу побоев никто из них никогда не обращался. О том, что в ночь со 2 на ... Крупенько А.П. ... убил её мать, она узнала от сотрудников милиции. При каких обстоятельствах Крупенько А.П. убил ее мать, до ознакомления с материалами дела она не знала. ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, была конфликтной, вспыльчивой, могла оскорбить нецензурной бранью. Жительница деревни ... сообщила ей, что в убийстве признавался Крупенько А.П. ..., брат .... Утверждать, что это так, она не может, но она жалеет Крупенько А.П. ..., у неё с ним хорошие отношения, поэтому на строгом наказании она не настаивает, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда. Впоследствии указала, что считает Крупенько А.П. ... невиновным, так как хорошо его знает, это её внутреннее убеждение, доказательств его невиновности у неё нет.

    - Показаниями свидетеля ... на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании ... в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ ввиду отказа от дачи показаний. Допрошенный ... с соблюдением требований УПК РФ он пояснял, что его брат ... проживал в ... ... вместе с .... Ни его брат ..., ни его сожительница ... нигде не работали, часто употребляли спиртные напитки. ... дрался с ..., но в больницу и в милицию никто из них никогда не обращался. ... около ... часов он зашел в гости к своему брату ..., в комнате на диване спали ... и ..., а на кровати спали ... и ... Он позвал брата, но тот не откликнулся, ... же что-то пробубнила в ответ. Поняв, что они все пьяные, он ушел домой к матери. Примерно около 24 часов он опять пошел к брату, в доме увидел, что ... и ... по-прежнему спят на диване, Крупенько А.П. ... – под кроватью, а ... ... лежит поперек кровати, шея и лицо у неё были в крови. Он со своего сотового телефона вызвал милицию. Затем он разбудил ... и сказал, чтобы тот посмотрел живая ... или нет. ... потрогал её руку, больше ничего не трогал, сказал, что мертва. Затем он разбудил ..., тот был удивлен, что Светлана мертва. ... он разбудить не смог. Ни ..., ни ... ничего не поясняли, сам он их не спрашивал, так как они были пьяные. После в дом к ... он привел свою мать, вместе с которой он дождался в доме сотрудников милиции. Когда он пришел в дом первый раз, свежих следов на снегу не было, когда пришел второй раз, свежих следов тоже не было, отпечатались только его следы (л.д.38-39 ). В судебном заседании ... Крупенько А.П. ... аналогично изложенному пояснил, что приходил в дом к ... два раза: первый раз все спали, второй раз ... уже была мертва. Уточнил время, когда приходил, пояснив, что первый раз зашел к ... после того, как посмотрел у бабушки какой-то фильм, а второй раз- в первом часу, так как вызывал милицию и время было без двадцати минут час. Следователю указал время не задумываясь, лишь бы быстрее поехать домой. Дополнительно пояснил, что ... из-за водки конфликтовали с ..., но тут же и мирились. Были ссоры и с ..., однако в целом отношения нормальные. Когда пришел к ..., ножа не заметил. Зачем ... и ... поясняют, что он, якобы, в эту ночь был у них и говорил, что это он убил ..., пояснить не может.

-Показаниями свидетеля ..., пояснившей в судебном заседании, что Крупенько А.П., является ее родным сыном. ... более ... лет нигде не работал, проживал совместно с ... Светланой в .... ... также нигде не работала и вместе с ее сыном ... постоянно употребляла спиртные напитки. Пьяная она была невыносима, могла нецензурно оскорбить, любила командовать ..., бывало, что они дрались, но в милицию не обращались. Кроме того, у нее есть еще один сын Крупенько А.П. .... ... вечером домой пришел сын ..., он посидел с ней около часа, затем ушел. Минут через 10-15 ... вернулся и сказал, что в доме у его брата - ... труп. Она вместе с ... пришла в дом к сыну ..., где в то время находились ее сын ..., ... ..., а также ... Денис, они были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Также в это время в комнате у сына ... она увидела на кровати труп ..., шея у которой была в крови. О том, кто, в связи с чем и при каких обстоятельствах убил ..., ей ничего не известно. При ней ... ничего не пояснял, когда ... разбудил участковый, он поднялся и взялся за голову. Время, когда ... пришел домой и затем пошел к брату, она могла и напутать, так как дома нет электричества, она ориентируется во времени примерно, когда соседи выключат свет. На будильник она не смотрела, но при ней ... милицию не вызывал, он сначала вызвал, а потом пошел за ней. Сама она также употребляет алкоголь, после случившегося она запила, поэтому куда ходила и что говорила в последующие дни- не помнит.

    - Показаниями свидетеля ..., пояснившего в судебном заседании, а также подтвердившего свои показания, данные на предварительном следствии ..., которые были оглашены по ходатайству прокурора (л.д.43-44), о том, что с конца ... до ... он вместе с ..., распивал спиртные напитки в ... вместе с ... Светланой и Крупенько А.П. .... ... в вечернее время во время распития спиртного с ... никто не дрался. После распития спиртного, в темное время суток, во сколько точно, он сказать не может, он и ... легли спать на диван в комнате дома у Крупенько А.П. и ... Сами ... и Крупенько А.П. ... легли спать на кровать в комнате того же дома. Что происходило в доме, когда он спал, он сказать не может, так как не просыпался. В ночное время его разбудил Крупенько А.П. ..., после чего он увидел на кровати в комнате труп ..., шея у которой была в крови, поэтому он подумал, что у неё перерезано горло. В это же время из-под кровати, на которой лежала ..., вылез Крупенько А.П. ..., который сел в кресло, заплакал, сказал: «Это я».

    - Показаниями свидетеля ..., пояснившего в судебном заседании, что примерно в конце ... года он пришел в гости к Крупенько А.П. ... и ... ..., вместе с которыми, а также с ... ... на протяжении 2-4 дней    распивал спиртное. ... в вечернее время у них кончились деньги. ... ... согласился продать свой сотовый телефон. Он, ... и ... сходили и продали телефон за ... рублей. На вырученные деньги они купили чистого спирта. После этого снова вернулись в дом к ... и вчетвером вновь продолжили распивать спиртное. От выпитого спиртного он и ... в верхней одежде уснули в комнате на диване. Разбудил его Крупенько А.П. ... родной брат .... ... сказал, что убили .... Когда он проснулся, то увидел ... с перерезанным горлом, шея у неё была в крови. Когда пили, никто ни с кем не ругался и не дрался.

- Протоколом осмотра места происшествия от ... - ... ... ..., начатого в ..., в ходе которого в комнате на кровати был обнаружен труп ..., шея у которой была в крови, имелись брызги крови на лице. Справа от средней линии по передней поверхности шеи имеется почти горизонтальная рана, длиной около двух сантиметров, проникающая внутрь. Вокруг раны - сгустки крови. На двух подушках, находящихся на кровати, имеются капли и мазки вещества бурого цвета, похожие на кровь. Ложе трупа пропитано кровью, с матраца по северной стене под кроватью до пола стекает вещество бурого цвета, похожее на кровь. Осмотр трупа начат в ... В ходе осмотра места происшествия были изъяты: кухонный нож, фрагмент газеты со следами вещества бурого цвета, пробка с окурком самокрутки из газеты, след пальца руки на светлой дактопленке (...

    Протоколом проверки показаний на месте Крупенько А.П. от ..., в ходе которого Крупенько А.П. в присутствии своего защитника, понятых показал и рассказал, как и при каких обстоятельствах им была убита ..., в том числе, показал как нанес удар в область шеи, при этом удар был сверху вниз в правую половину шеи. Куда дел нож пояснить и показать не смог, указал, что в ту ночь был сильно пьян, этого не помнит. Увидел, что ... мертва, когда его разбудил брат. ...)

    Протоколом выемки от ..., в ходе которого в ... ... были изъяты тампон кровь на марле и контрольный тампон, кожный лоскут с местом повреждения полученные при проведении судебно-медицинской экспертизы у ..., а также тампон кровь на марле и контрольный тампон, тампон слюна на марле и контрольный тампон, полученные в ходе проведения судебной медицинской экспертизы у Крупенько А.П. (ФИО22

- Протоколом осмотра предметов от ..., в ходе которого были осмотрены тампон кровь на марле и контрольный тампон, кожный лоскут с местом повреждения, полученные при проведении судебно-медицинской экспертизы у ..., а также тампон кровь на марле и контрольный тампон, тампон слюна на марле и контрольный тампон, полученные в ходе проведения судебной медицинской экспертизы у Крупенько А.П. ФИО21

-Протоколом задержания подозреваемого Крупенько А.П. от ..., где отражено, что при личном обыске у подозреваемого изъяты камуфлированная куртка со следами бурого цвета на груди, воротнике, а также камуфлированные штаны ...

    - Протоколом осмотра предметов от ..., в ходе которого были осмотрены: камуфлированная куртка, камуфлированные штаны, изъятые в ходе задержания в порядке ст. 91 УПК РФ у Крупенько А.П.; кухонный нож, газета со следами вещества бурого цвета, пробка с окурком самокрутки из газеты, след пальца руки на светлой дактопленке, изъятые в ходе осмотра места происшествия в ... пер. Жернова .... На передней поверхности куртки в верхней части имеется пятно серовато-бурого цвета размером около ... см. В нижней части правого рукава, а также на правом кармане куртки обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. В нижней трети левой штанины обнаружены мелкие пятна бурого цвета, похожие на кровь, в области левого бокового кармана на штанах также обнаружены пятна бурого цвета ...

    - Заключением биологической судебной экспертизы ... от ..., согласно которому на газете, камуфлированной куртке и штанах Крупенько А.П. обнаружена кровь человека, не исключается ее происхождение от потерпевшей ... (ФИО23

    -Осмотром вещественных доказательств в ходе судебного заседания ..., где при осмотре камуфлированных штанов и куртки Крупенько А.П. было установлено, что на передней поверхности куртки в верхней части имеется пятно серовато-бурого цвета. В нижней части правого рукава, а также на правом кармане куртки обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Пятна на рукаве мелкие в виде брызг. В нижней трети левой штанины обнаружены мелкие пятна бурого цвета, похожие на кровь, в области левого бокового кармана на штанах также обнаружены пятна бурого цвета, все они также в виде брызг.

- Заключением судебной медицинской экспертизы ... от ..., согласно которому смерть ... наступила в результате проникающего колото-резанного ранения передней боковой поверхности шеи справа с повреждением сосудистого пучка, щитовидной железы, пищевода, трахеи, аспирация кровью, ранения верхушки левого легкого, левостороннего гемоторакса (около 1000мл). Смерть наступила через короткий промежуток времени, исчисляемый минутами.

Давность наступления смерти составляет около 3-5 часов к началу осмотра трупа на месте происшествия, то есть ... Проникающее колото-резанное ранение передней боковой поверхности шеи справа с повреждением сосудистого пучка, щитовидной железы, пищевода, трахеи, аспирация кровью, ранения верхушки левого легкого, левосторонний гемоторакс (около 1000 мл), который состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти, причиняет ТЯЖКИЙ вред здоровью, так как создает непосредственную угрозу для жизни в момент причинения.

Поверхностная рана по боковой передней поверхности шеи справа на 04мм выше основного повреждения, причинила ЛЕГКИЙ вред здоровью, так как вызвала временное нарушение функций органов (или систем), продолжительностью до 3-х недель от момента причинения.

Колюще-резанные ранения причинены колюще-режущим предметом. Полученные воздействия могли быть получены в результате воздействия одного предмета, но с разной глубиной погружения клинка.

Колюще-режущие повреждения могли возникнуть в результате однократного воздействия.

По данным химического исследования от трупа ... обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,9, в моче 4,2. ...

    - Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы ... от ..., согласно которой на препарате кожи от трупа .... ... года рождения имеется две раны с признаками колото-резанных, одна из которых поверхностная, другая сквозная.

Сквозная рана могла возникнуть от действия плоского клинка колюще - режущего орудия, имеющего в следообразующей части лезвие и обух. Ширина клинка в следообразующей части могла быть около 17мм.. Наличие дополнительного разреза и разрыва может свидетельствовать об изменении положения клинка в ране.

Поверхностная рана могла возникнуть от действия плоского клинка колюще-режущего орудия, имеющего в следообразующей части лезвие и обух. Ширина клинка в следообразующей части могла быть около 6мм.. Наличие дополнительных разрезов может свидетельствовать об изменении положения клинка в ране.

Полученные результаты указывают на возможность образования повреждений от воздействия одного предмета, но с разной глубиной погружения клинка.

Наличие двух ран на препарате кожи указывает на не менее двукратное воздействие.

Имеющиеся повреждения на представленном препарате кожи могли быть причинены клинком представленного на экспертизу ножа (изъятого в ходе осмотра места происшествия ...), либо клинком ножа с аналогичными конструктивными особенностями (л.д. 120-125).

    Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ... пояснил, что на шее человека имеются подвижные складки, если человек находился в сидячем положении, поверхностная рана могла возникнуть в результате воздействия колюще-режущим предметом на складку кожи с последующим соскальзыванием, образованием второй раны, которая и явилась проникающей. Кожная складка могла расправиться при откидывании головы назад, в результате и образовались две раны, расстояние между ними 4мм,что и подтверждает изложенный выше механизм образования двух ран. Утверждает, что проникающее колото-резанное ранение и поверхностная рана могли быть образованы в результате однократного воздействия с достаточной силой. В заключении медико-криминалистической экспертизы дано описание ран и колюще-режущего орудия, от действия которого могли возникнуть данные раны, причинение телесных повреждений ... ножницами исключается, поскольку ножницы имеют две бранши, заточенные с одной стороны, заточка ножниц и ножей разная.

    - Заключением судебной медицинской экспертизы ... от ..., согласно которому у Крупенько А.П. телесных повреждений не представлено, (л.д. 115-116)

-Явкой с повинной Крупенько А.П. от ..., где он собственноручно дал признательные показания (л.д.12).

Объективность осмотров, компетентность экспертов и научная обоснованность их заключений сомнений не вызывают. Выводы указанных экспертиз не противоречат показаниям самого обвиняемого, свидетелей, данных в ходе предварительного следствия и в суде об известных им обстоятельствах. Суд не находит оснований ставить под сомнение и достоверность свидетельских показаний, в частности показаний ..., Крупенько А.П. ..., ..., ..., поскольку повода для оговора подсудимого свидетельствовавшими в суде лицами не имеется, все допрошенные лица являются либо родственниками подсудимого, либо его хорошими знакомыми, мелкие противоречия во времени и последовательности происходящих событий объясняются длительной алкоголизацией данных лиц в тот период времени, состоянием опьянения на момент происшедшего.

Приведенные выше доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального кодекса, являются допустимыми для обоснованности приговора и подсудимым не оспорены.

Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Крупенько А.П. в совершении умышленного убийства ... Доводы подсудимого о том, что он ничего не помнит, так как был сильно пьян, совершить преступление не мог, оговорил себя, суд оценивает как способ защиты, поскольку показания подсудимого об обстоятельствах совершенного преступления, даваемые им в ходе предварительного расследования (явка с повинной, проверка показаний на месте, допросы в качестве подозреваемого и обвиняемого) однотипны и последовательны, даны с учетом того, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, в связи с чем не все происходящие события запомнил. В дальнейшем в ходе судебного заседания он неоднократно менял свои показания: давал как признательные показания, аналогичные показаниям, данным в ходе следствия, с указанием того, что момент нанесения удара он помнит, дальнейшие же события помнит уже плохо, поскольку до приезда милиции ещё выпивали; так и отрицал свою вину, поясняя, что сделать этого не мог, при этом достаточно подробно начинал описывать события, происшедшие после обнаружения трупа ... его братом.

Обстоятельства, изложенные Крупенько А.П. в явке с повинной, полностью согласуются с имеющимися доказательствами, ссылка Крупенько А.П. на нахождение его в состоянии алкогольного опьянения при написании явки не может в данном случае являться основанием для признания её недопустимым доказательством, Крупенько А.П. неоднократно подтверждал, что писал явку собственноручно, безо всякого давления со стороны работников милиции, расположение строк и стиль изложения не вызывают сомнения в адекватности человека, написавшего явку. При проверке показаний на месте Крупенько А.П. в присутствии защитника также последовательно и подробно рассказал о событиях происшедшего так, как их помнил.

При этом вина подсудимого Крупенько А.П. ... подтверждается совокупностью добытых в ходе судебного заседания доказательств: показаниями свидетеля ..., пояснявшего, что из всех лиц, находящихся в доме ..., кардинально изменил положение только ..., который ранее спал на кровати с ..., а потом оказался спящим под кроватью. При этом, описывая положение спящего ... указал, что он был наполовину под кроватью, а именно под кроватью были его ноги. При таком положении Крупенько А.П. ... не мог вымазать одежду кровью, которая сбегала по стене под кроватью. А с учетом наличия на одежде мелких пятен крови при отсутствии аналогичных пятен на полу под кроватью исключается возможность того, что кровь на него могла накапать с матраца.

На одежде Крупенько А.П. обнаружена кровь, происхождение которой от ... не исключается. Пятна расположены в верхней части куртки, на рукаве в виде пятен и брызг, что не исключает возможность появления пятен в момент нанесения удара. Мелкие пятна в виде брызг обнаружены на лице ..., на находящихся рядом с нею подушках, причем при нахождении подсудимого в момент нанесения удара лицом к потерпевшей пятна на его правом рукаве и пятна на подушках находятся с одной стороны от потерпевшей, что может свидетельствовать об их возникновении в одно время. Из показаний всех допрошенных свидетелей следует, что конфликта с ... при распитии спиртных напитков ни у кого не было, телесных повреждений у неё не было, значит возможность возникновения пятен крови на одежде в другое время маловероятно. Пояснения, данные Крупенько А.П. во время проверки показаний на месте, в том числе о том, как и куда был нанесен удар, соответствуют расположению раны и направлению раневого канала, то есть сверху в низ.

Доводы стороны защиты о происхождении пятен крови на одежде подсудимого, когда он хотел обнять и поцеловать труп ..., а также когда заносил труп в морг, не могут быть приняты во внимание, так как при таком контакте исключается появление следов крови в виде брызг с учетом давности наступления смерти. Указание защиты на то, что на одежде Крупенько А.П. была только его кровь, не подтверждено объективными данными. Так из заключения эксперта ... следует, что присутствие крови подозреваемого на одежде возможно лишь в примеси, тогда как кровь на куртке и штанах могла произойти от потерпевшей ... (...). Отсутствие следов крови на руках и лице Крупенько А.П. не исключает его причастности к совершенному, поскольку с учетом способа нанесения телесного повреждения (ножом) и отсутствия фонтанирования из раны, следы на руках и лице могут отсутствовать.

     Возможность причинения двух обнаруженных на трупе ... ран: поверхностной и проникающей в результате однократного воздействия предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, обоснована пояснениями эксперта ... о том, что поверхностная рана могла возникнуть в результате воздействия колюще-режущим предметом на складку кожи с последующим соскальзыванием, образованием второй раны, которая и явилась проникающей, при этом потерпевшая могла находиться в сидячем положении. Суд учитывает, что расстояние между ранами 4 мм, то есть незначительно, что подтверждает доводы эксперта. При допросе в качестве подозреваемого Крупенько А.П. говорил, что ... «может быть хотела встать» (...); давая признательные показания в судебном заседании ... говорил о том, что во время нанесения удара ... «приподнималась», что также согласуется с выводами допрошенного эксперта.

Доводы стороны защиты об не устранении противоречий в выводах экспертиз опровергаются материалами дела. При исследовании препарата кожи обнаружены две раны: поверхностная и сквозная, полученные результаты указывают на возможность образования повреждений от воздействия одного предмета, но с разной глубиной погружения клинка, указывая на двукратное воздействие (... В выводах, изложенных в экспертизе трупа, также указывается         на наличие двух ран, возникших однако в результате однократного воздействия (...), допрошенный эксперт подробно объясняет механизм возникновения этих ран с учетом места нанесения удара (шея), его направления, расположения ран, их глубины, при этом отмечает, что при исследовании препарата кожи не все указанные обстоятельства были известны, выводы были сделаны, исходя из количества ран на кожном лоскуте. Таким образом, фактически в судебном заседании противоречия устранены.

О направленности умысла Крупенько А.П. именно на умышленное убийство свидетельствуют характер и локализация телесных повреждений: удар нанесен в жизненно важный орган-шею. Телесные повреждения причинены в результате возникших неприязненных отношений к ..., которая негативно и нецензурно высказывалась в его адрес. Действия Крупенько А.П. были целенаправленны и последовательны.

Таким образом, из всего вышеприведенного со всей очевидностью следует, что Крупенько А.П. умышленно с целью убийства нанес потерпевшей ... один удар клинком ножа в область шеи. Крупенько А.П. находился в состоянии алкогольного опьянения, совершил убийство ... в процессе ссоры, испытывая к ней неприязнь на почве личных неприязненных отношений, вызванных оскорблениями потерпевшей.

Показания допрошенных по просьбе потерпевшей свидетелей ...и ... не исключают причастность Крупенько А.П. к вменяемому ему деянию. Более того, их показания не только противоречат иным материалам дела, но и друг другу, в частности, по вопросу во что был одет Крупенько А.П. ..., когда пришел к ним, во сколько пришел и ушел. Описанной ... длинной светлой куртки стального цвета у Крупенько А.П. ... согласно показаниям свидетелей нет. По показаниям ... и ... пришел к ним и рассказывал о совершенном преступлении ... в период времени с ... до двух ночи, однако в указанное время Крупенько А.П. ... находился вместе с другими лицами: сначала был у матери ..., затем выпивал с ... и Крупенько А.П. ... после обнаружения трупа, в 00.40 звонил в службу спасения и милицию, далее был с матерью в доме ..., затем находился в присутствии сотрудников милиции. Описанные свидетелями события совершенного преступления, ставшие им известными, по их утверждению, со слов Крупенько А.П. ..., об убийстве потерпевшей ножницами на кухне с последующим перерезанием шеи, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Причинение телесных повреждений потерпевшей ножницами опровергнуто показаниями эксперта ..., пояснившего, что нож и ножницы имеют разную заточку. Показания свидетеля ... также не исключают виновности подсудимого, они путаны, противоречивы, отсутствуют какие-либо сведения о событиях преступления. Потерпевшая ..., указывая на невиновность Крупенько А.П., руководствуется своим внутренним убеждением, не приводя доказательств. Отсутствие каких-либо следов возле дома потерпевшей, кроме его собственных, подтверждает Крупенько А.П. ...

Поведение подсудимого на предварительном следствии, в судебных заседаниях, материалы дела, в том числе, заключение амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы ... от ... ...), которая проведена комиссией врачей-экспертов, сомневаться в объективности и компетентности которых у суда нет оснований, свидетельствуют о том, что Крупенько А.П. в полной мере способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Суд признает Крупенько А.П. вменяемым в отношении совершенного им деяния.

Приведенные доказательства исключают как самооговор Крупенько А.П., так и причинение телесных повреждений ... кем-либо, кроме подсудимого.

             Оценив совокупность имеющихся по делу доказательств, следует квалифицировать действия Крупенько А.П. как преступление, предусмотренное     ч. 1 ст. 105 УК РФ – то есть как убийство - умышленное причинение смерти другому человеку.

       При определении вида и меры наказания подсудимому Крупенько А.П. следует учесть характер и степень общественной опасности вменяемого ему преступления, а именно то, что в данном случае совершено особо тяжкое преступление, данные о личности подсудимого, ... при этом судом учитывается провоцирующее поведение ..., а также мнение потерпевшей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Крупенько А.П. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствовании раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

       Принимая во внимание вышеизложенное, данные о личности, обстоятельства совершенного преступления, наступившие последствия, суд приходит к выводу о том, что исправление Крупенько А.П. невозможно без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в пределах санкции ч.1 ст.105 УК РФ с применением положений ст.62 УК РФ в виде реального      лишения свободы в соответствии с п.в ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

                Признать Крупенько А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Срок отбытия наказания исчислять с .... Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... по ... включительно.

           Избранную в отношении Крупенько А.П. меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения    до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства по уголовному делу – образцы крови, образцы слюны, контрольные марлевые тампоны, полученные от Крупенько А.П.; кухонный нож, газета со следами вещества бурого цвета, пробка с окурком самокрутки из газеты; камуфлированная куртка, камуфлированный штаны, принадлежащие Крупенько А.П.; образцы крови на марле и контрольный тампон на марле, кожный лоскут с местом повреждений полученные при вскрытия трупа ... – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                                                                       Степьюк И.Н.