1-219/2011



    ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Боготол                                                                                                31.08.2011г.

Судья Боготольского районного суда Красноярского края Степьюк И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Боготольского межрайпрокурора Глушковой Д.А.,

подсудимого Кузьмина Е.А.,

защитника- адвоката Архипова А.К., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Одинцевой В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузьмина Е.А., родившегося дата в ..., ранее судимого: ...; проживающего по адресу: адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата около ... минут Кузьмин Е.А. неправомерно без цели хищения завладел автомобилем марки , регистрационный знак , стоимостью ... рублей, припаркованным у входной двери магазина «...», расположенного по адресу: адрес, принадлежащим А, намереваясь пользоваться автомобилем ограниченный период времени. Открыл дверь автомобиля, сел на водительское сиденье, завел двигатель ключом, который находился в замке зажигания. После чего Кузьмин Е.А. с места преступления скрылся. На перекрестке улиц адрес адрес Кузьмин Е.А., допустив столкновение с другим автомобилем, оставил автомобиль марки ..., регистрационный знак , принадлежащий А, покинул место ДТП.

                Подсудимый Кузьмин Е.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния полностью признал, согласившись с изложенным в обвинительном акте, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора при данных обстоятельствах он осознает. Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший А в письменном заявлении выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы (в данном случае санкция ч.1 ст.166 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет). При согласии государственного обвинителя и потерпевшего суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав подсудимого Кузьмина Е.А., защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Кузьмина Е.А. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение Кузьмину Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Кузьминым Е.А. по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред.ФЗ от дата №26-ФЗ)– неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    При определении вида и размера наказания подсудимому Кузьмину Е.А. суд учитывает характер и общественную опасность как ранее совершенных преступлений, так и вновь совершенного им преступления, а именно то, что оно относится к категории средней тяжести, совершено в незначительный период времени после отбытия наказания в местах лишения свободы, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он имеет постоянное место жительство, характеризуется отрицательно, на момент совершения преступления работал у частного предпринимателя разнорабочим, где характеризовался положительно, в настоящее время не работает, в ЦЗН адрес как безработный на учете не состоит, холост, на иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления, вину полностью признал и в содеянном раскаялся, машина потерпевшему возвращена, мнение потерпевшего А, который оставил вопрос о наказании на усмотрение суда, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьмину Е.А., в соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ    являются явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кузьмину Е.А., в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеуказанное, наличие смягчающих и отягчающее обстоятельства, наличие у подсудимого постоянного места жительства, его раскаяние и полное признание вины, суд считает возможным назначить Кузьмину Е.А., наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 166 УК РФ с учетом положений ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, его личности, имущественному положению и условиям жизни, целям и задачам уголовного наказания, направленным на исправление осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред.ФЗ от дата №26-ФЗ),    и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

Обязанности по наблюдению за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его проживания. Обязать Кузьмина Е.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в назначенное время один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Избранную по настоящему делу в отношении Кузьмина Е.А.     меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства: автомобиль ... рег. знак – хранящийся у потерпевшего А – оставить по принадлежности после вступления приговора в законную силу; дактилокарту со следами рук на дактилопленке и на СD- RW – диске хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                       Степьюк И.Н.