1-59//2011



        ПРИГОВОР

        именем Российской Федерации

        г. Боготол                                                                                                    01.04.2011г.

        Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,

        с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Бардина А.Ю.,

        подсудимого Лесникова В.А.,

        адвоката Алтуниной Н.И., представившей удостоверения ордер ,

        при секретаре Даниленко О.Г.,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Лесникова В.А., родившегося ..... в ...., проживающего по адресу: ...., ....., осуждённого:

        1) 22.10.2010г. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, ст. 73 УК РФ к десяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год;

        2) 25.01.2011г. по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с приговором от 22.10.2010г.) к двум годам шести месяцам лишения свободы,

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 139 УК РФ,

                                                                              установил:

в период с ..... по ..... 2010г. в ..... часу Лесников В.А., находясь с разрешения своей бывшей сожительницы ФИО1 в принадлежащем ей доме по адресу: Красноярский край, г. Боготол, ул. ...., дом № , в отсутствие последней тайно с корыстной целью похитил принадлежащие ФИО1: сотовый телефон «.....» стоимостью ..... рублей с флэш - картой объемом 1 Gb стоимостью ..... рублей, одну пару золотых серег стоимостью ..... рублей, одну пару серебряных серег стоимостью ..... рублей, одну пару серебряных серег стоимостью ..... рублей, одну пару серег (бижутерию), не представляющую ценности. С похищенным имуществом Лесников В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Лесников В.А. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ..... рублей.

..... 2010г. около ..... часов ..... минут Лесников В.А., находясь у дома № по ул. .... в г. Боготоле, Красноярского края, с целью хищения чужого имущества с помощью подручных средств сломал запорное устройство на входной двери дома и незаконно проник внутрь. Из указанного дома Лесников В.А. тайно с корыстной целью похитил обнаруженные в кармане куртки ФИО1 принадлежащие ей деньги в сумме ..... рублей. С похищенными деньгами Лесников В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Лесников В.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму ..... рублей.

..... 2010г. около ..... часов Лесников В.А. пришел к дому, расположенному по адресу: Красноярский край, г. Боготол, ул. ...., дом № . Увидев, что его бывшая сожительница ФИО1 дома отсутствует, входная дверь заперта на навесной замок у Лесникова В.А. возник умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище, против воли проживающей в нем ФИО1. Реализуя его, Лесников с применением достаточной физической силы оторвал лист ДВП и ковер, которыми был забит оконный проем в веранде. Осознавая общественную опасность своих действий, что нарушает неприкосновенность жилища, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения конституционного права на неприкосновенность жилища, гарантированного статьей 25 Конституции РФ, и желая их наступления, через образовавшийся проём Лесников незаконно проник сначала в веранду, а затем, вырвав пробой на входной двери, проник в жилое помещение указанного дома, против воли проживающей в нем ФИО1.

Подсудимый Лесников В.А. согласился с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимый осознаёт.

Государственный обвинитель Бардин А.Ю. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, уведомлена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Наказание по частям 2 и 3 ст. 158, ч. 1 ст. 139 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Лесников В.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

      Суд квалифицирует действия подсудимого Лесникова В.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по ч. 1 ст. 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. Вывод о значительности ущерба по краже в период с ..... по ..... 2010г. основан на стоимости похищенного имущества, его значимости, имущественном положении потерпевшей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. Лесников В.А. не работал, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Лесникова В.А. по всем преступлениям, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а по краже имущества с ..... по ..... ноября 2010г. также активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, полное признание вины, частичное возмещение ущерба, рассмотрение дела в особом порядке, мнение сторон по наказанию.

Учитывая приведённые данные о личности подсудимого, а также обстоятельства совершенных преступлений, последствия, суд приходит к выводу, что исправление Лесникова В.А. невозможно без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая назначаемое наказание, имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Лесникову В.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку вменяемые Лесникову В.А. преступления совершены им до вынесения приговора от 25.01.2011г., наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, при этом должно быть учтено, что наказание по приговору от 25.01.2011г. назначено с применением ст. 70 УК РФ с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от 22.10.2010г., поэтому оснований для повторного применения ст. 70 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ при наличии в совокупности преступлений тяжких преступлений отбывание лишения свободы Лесникову В.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                       приговорил:

Лесникова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на один год;

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

-по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде исправительных работ сроком на четыре месяца с удержанием в доход государства из заработной платы 10%.

На основании ч. 3 ст. 69, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Лесникову В.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и общего наказания по приговору от 25.01.2011г. Лесникову В.А. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Лесникову В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Лесникову В.А. исчислять с 01.04.2011г. Зачесть в срок наказания по настоящему приговору срок отбывания наказания по приговору от 25.01.2011г. с 25.01.2011г. по 01.04.2011г.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: сотовый телефон «.....» IМЕI ..... в корпусе черного цвета, пару серег из металла желтого цвета, инкрустированные камнями зеленого и белого цветов, чек на сотовый телефон «.....» - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Председательствующий судья                                                  Г.В. Мустафин