ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Боготол 27 сентября 2011года
Боготольский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Степьюк И.Н.,
с участием ст. помощника Боготольского межрайпрокурора Беляковой Д.В.,
подсудимого Разина А.А.,
защитника- адвоката Мочалова А.Н., представившего удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Гусеве С.А..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Разина А.А., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
... около 01 часа Разин А.А., находясь в помещении магазина «...», расположенного по адресу: ..., осознавая, что его действия происходят в присутствии других лиц, взял начатую упаковку с пивом «...» в количестве ... бутылок, а именно ... бутылок пива «...», емкостью ... литра, стоимостью ... рублей за одну бутылку, и ... бутылок пива «...», емкостью ... литра, стоимостью ... рублей за одну бутылку, на общую сумму ... рублей, принадлежащих ООО «...», и выбежал из помещения магазина. На неоднократные требования продавца В.Е. вернуть ей упаковку с пивом Разин А.А. не реагировал, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Разин А.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния полностью признал, согласившись с изложенным в обвинительном акте, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора при данных обстоятельствах, в том числе, невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, он осознает. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшей стороны в письменном заявлении выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы (в данном случае санкция ч.1 ст.161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет). При согласии государственного обвинителя и потерпевшего суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав подсудимого Разина А.А., защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Разина А.А. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение Разину А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует содеянное подсудимым Разиным А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимому Разину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно: совершение умышленного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Судом учитываются данные о личности подсудимого, из которых следует, что он имеет постоянное место жительство, и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности, не работает, вину признал и в содеянном раскаялся, ущерб возместил, судом учитывается и влияние наказания на исправление, общее состояние здоровья Разина А.А., а также то, что представитель потерпевшего оставил рассмотрение вопроса о наказании на усмотрение суда.
Обстоятельством, смягчающим наказание Разину А.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Принимая во внимание вышеуказанное, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает назначить Разину А.А. наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 161УК РФ в виде лишения свободы, с применением положений ст.62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, его личности, целям и задачам уголовного наказания, направленным на исправление осужденных.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Разина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязанности по наблюдению за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его проживания. Обязать Разина А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в назначенное время один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру процессуального принуждения Разину А.А. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства- упаковку с ... бутылками пива «...» - находящуюся под сохранной распиской у представителя потерпевшего З.Н. – оставить по принадлежности после вступления приговора в законную силу. ... разбитых бутылки из под пива «...» - хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств ... - уничтожить после вступления приговора в законную силу
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Степьюк И.Н.