П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Боготол 28 сентября 2011 года
Судья федерального суда Боготольского района Красноярского края Степьюк И.Н.,
с участием помощника Боготольского межрайпрокурора Глушковой Д.А.,
подсудимого Егорова А.С.,
защитника- адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Мочалова А.Н., представившего удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Гусеве С.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Егорова А.С., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Егоров А.С. ... около ... часов, находясь в ... д. ..., в верхнем ящике комода, расположенного в комнате дома, обнаружил металлическую банку и спичечный коробок с порохом, являющимся взрывчатым веществом. Зная порядок хранения взрывчатых веществ, не имея соответствующего разрешения на право владения взрывчатыми веществами, Егоров А.С. в период с ... по ... незаконно хранил обнаруженное взрывчатое вещество в доме по выше указанному адресу. ... в ходе проведения осмотра в доме, где с ... года проживал Егоров А.С. по адресу: ... ..., ..., были обнаружены и изъяты металлическая банка и спичечный коробок с самодельной механической смесью взрывчатых веществ метательного действия – дымного пороха (промышленного способа изготовления), бездымного пороха марки «...» (промышленного способа изготовления) и бездымного одноосновного нитроцеллюлозного пороха (промышленного способа изготовления), пригодными для производства взрыва, массой в спичечном коробке ... грамм, в металлической банке ... грамм.
Подсудимый Егоров А.С. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, подтвердив изложенное в обвинительном акте, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора при данных обстоятельствах он осознает. Защитник поддержал заявленное им ходатайство.
Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы (в данном случае санкция ч.1 ст.222 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет). При согласии государственного обвинителя суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав подсудимого Егорова А.С., его защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Егорова А.С. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение Егорову А.С. в совершении инкриминируемого ему деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует содеянное подсудимым как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.
При определении вида и меры наказания подсудимому Егорову А.С. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно то, что в данном случае совершено преступление средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он имеет постоянное место жительства, однако проживает без регистрации в ... года, за что привлекался к административной ответственности, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, учитывается также состояние здоровья Егорова А.С., его имущественное оложение, влияние наказания на исправление.
Обстоятельством, смягчающим наказание Егорову А.С., согласно п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным назначить Егорову А.С. наказание в пределах санкции ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ, ст.316 УПК РФ без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, его личности, целям и задачам уголовного наказания, направленным на исправление осужденных.
Учитывая назначаемое наказание, имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Егорова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.
Обязанности по наблюдению за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его проживания. Обязать Егорова А.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Избранную по настоящему делу в отношении Егорова А.С. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Имеющиеся по делу вещественные доказательства: смесь взрывчатых веществ метательного действия: дымного пороха, (промышленного способа изготовления), бездымного пороха марки «...» (промышленного способа изготовления) бездымного одноосновного нитроцеллюлозного пороха (промышленного способа изготовления), масса в спичечном коробке ... грамм, масса в металлической банке 49 грамм – хранящиеся в оружейной комнате межмуниципального отдела ... - передать в ... для уничтожения после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Степьюк И.Н.