1-231/2011



    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Боготол                                                                                               20 сентября 2011года

         Боготольский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Степьюк И.Н.,

    с участием помощника Боготольского межрайпрокурора Глушковой Д.А.,

    подсудимого Добросмыслова А.Г.,

        защитника- адвоката Морозовой Т.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,

    при секретаре Гусеве С.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Добросмыслова А.Г., ... судимого ...

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... в дневное время Добросмыслов А.Г., находясь в ... метрах в восточном направлении от ... д. ..., на поле дикорастущей конопли, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой ... грамм в особо крупном размере, которую сложил в один полимерный мешок и незаконно хранил у себя дома по вышеуказанному адресу с целью последующего личного употребления до ... мин. местного времени ... до обнаружения сотрудниками милиции.

Подсудимый Добросмыслов А.Г. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния полностью признал, согласившись с изложенным в обвинительном заключении, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора при данных обстоятельствах он осознает. Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы (в данном случае санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет). При согласии государственного обвинителя суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав подсудимого Добросмыслова А.Г., защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Добросмыслова А.Г. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение Добросмыслову А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Добросмысловым А.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Особо крупный размер наркотического средства определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ ... от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации".

При определении вида и размера наказания подсудимому Добросмыслову А.Г. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что он совершил преступление, относящееся к категории тяжких; данные о личности подсудимого, из которых следует, что он    имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, на момент совершения данного преступления судимости не имел, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, его молодой возраст, семейные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Добросмыслову А.Г. в соответствии с п. « И» ч. 1 ст. 61 УК РФ    является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеуказанное, смягчающее и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает назначить Добросмыслову А.Г. наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы, с применением положений ст.62 УК РФ, ст.316 УПК РФ. Окончательное наказание должно быть назначено согласно ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку вменяемое обвиняемому преступление совершено им до вынесения приговора от .... Учитывая характеризующие личность Добросмыслова А.Г. данные, его имущественное положение, суд полагает не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.нго дополнительноеующие личность Добросмыслова А.Г. данные, его имущественное положение, суд полагает не применять в отношении

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Добросмыслова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,    и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного за преступление по настоящему приговору, и наказания за преступления по приговору от ... по совокупности преступлений окончательно назначить Добросмыслову А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Добросмыслову А.Г. исчислять с .... Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору от ... с ... по ... включительно.

Избранную по настоящему делу в отношении Добросмыслова А.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Добросмыслова А.Г. под стражу в зале суда, содержать до вступления приговора в законную силу в ... ....

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство- марихуана, остаточной массой ... грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                       Степьюк И.Н.