1-18/2011 г



ПРИГОВОР

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Боготол                                                                                      30 июня 2011года

Боготольский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Степьюк И.Н.,

с участием помощника Боготольского межрайпрокурора Глушковой Д.А.,

подсудимого Печникова А.В.,

защитника- адвоката Архипова А.К., представившего удостоверение ... и ордер ...,

потерпевшего В.Н.,

при секретаре Багинской Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Печникова А.В., родившегося ..., судимого: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... около ... часов ... минут Печников А.В., находясь в автомобиле КАМАЗ ... под управлением С.И., по пути следования из ... в ... края, на ... км. автодороги М-..., достоверно зная, что у водителя С.И. имеются денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие В.Н., потребовал у С.И. передать принадлежащие В.Н. денежные средства. Получив отказ, Печников А.В. продолжал требовать передать ему денежные средства. Опасаясь агрессивных действий со стороны Печникова А.В., С.И. подчинился данным требованиям и передал Печникову А.В. денежные средства в сумме ... рублей. Похищенным Печников А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив В.Н. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Печников А.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния полностью признал, согласившись с изложенным в обвинительном акте, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора при данных обстоятельствах он осознает. Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы (в данном случае санкция ч.1 ст.161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет). При согласии государственного обвинителя и потерпевшего суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав подсудимого Печникова А.В., защитника, прокурора, потерпевшего, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Печникова А.В. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение Печникову А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Печниковым А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ(в ред.ФЗ от ... №26-ФЗ), - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому Печникову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно: совершение в период условного осуждения умышленного преступления против личности, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Судом учитываются данные о личности подсудимого, из которых следует, что он регистрации по месту жительства не имеет, характеризуется удовлетворительно, был замечен в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, не работал, однако в настоящее время трудоустроился, вину признал и в содеянном раскаялся, ущерб не возместил, судом учитывается и влияние наказания на исправление, общее состояние здоровья Печникова А.В., а также то, что потерпевший не желал реально лишать подсудимого свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Печникову А.В., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание вышеуказанное, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает назначить Печникову А.В. наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 161УК РФ в виде лишения свободы, с применением положений ст.62 УК РФ, ст.316 УПК РФ.

    При этом суд, учитывая мнение потерпевшего и государственного обвинителя, отсутствие тяжких последствий преступления, приходит к выводу о том, что исправление Печникова А.В. без реального отбывания наказания в настоящее время является возможным, в связи с чем подсудимому согласно положений ч.4 ст.74 УК РФ может быть назначено условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, личности подсудимого, целям и задачам уголовного наказания, направленным на исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Печникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред.ФЗ от ... №26-ФЗ),       и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязанности по наблюдению за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его проживания. Обязать Печникова А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в назначенное время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Приговор Березовского районного суда ... от ... исполнять самостоятельно.

        Избранную в отношении Печникова А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                          Степьюк И.Н.