1-120/2011



        ПРИГОВОР

        именем Российской Федерации

        г. Боготол                                                                                                    17.05.2011г.

        Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,

        с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Глушковой Д.А.,

        подсудимого Кириллова В.П.,

        адвоката Алтуниной Н.И., представившей удостоверения ордер ,

        потерпевшей ФИО1,

        при секретаре Одинцевой В.А.,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Кириллова В.П., родившегося .... в г. ...., зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., .... судимого:

        1) 23.03.2007г. по ч. 2 ст. 139, ч. 1 ст. 112, ч. 2 ст. 69 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы;

        2) 31.05.2007г. по ч. 1 ст. 112, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 23.03.2007г.) к двум годам четырём месяцам лишения свободы;

        3) 29.12.2007г. по ч. 3 ст. 158, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговорами от 23.03.2007г. и 31.05.2007г.) к двум годам восьми месяцам лишения свободы. Освобожден 24.07.2009г. по отбытии срока;

        4) 01.12.2010г. по ч. 1 ст. 330 УК РФ к штрафу в размере 4000 (четыре тысячи) рублей;

        5) осуждён 09.02.2011г. по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года,

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 109 УК РФ,

                                                                                 установил:

.... 2011 года в период времени с .... до .... часа ФИО4 в своём доме, расположенном по адресу: ...., в процессе совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым ему Кирилловым В.П. и ранее незнакомыми ему ФИО2 и ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей между ним и Кирилловым В.П. на почве личных неприязненных отношений, нецензурно оскорбил ФИО3 и самого Кириллова В.П., вследствие чего у Кириллова В.П. возник умысел, направленный на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО4 Реализуя его, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО4, и желая их наступления В.П., подошел к сидевшему на стуле в кухне указанного дома ФИО4 и умышленно нанёс ему один удар кулаком по лицу с левой стороны. Затем Кириллов В.П., продолжая реализовывать ранее возникший у него умысел, подошел к севшему на кровать в комнате ФИО4 и, действуя умышленно и целенаправленно, с достаточной силой, нанес ФИО4 не менее трёх ударов правой ногой в область грудной клетки слева. Своими умышленными действиями Кириллов В.П. причинил ФИО4 телесное повреждение в виде закрытой тупой травмы грудной клетки: закрытого перелома 9, 10 рёбер слева, которое причинило средней тяжести вред здоровью, так как вызывает временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трёх недель (более 21 дня).

.... 2011 года в период с .... до .... часа после совершения вышеуказанного преступления Кириллов В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО4 по адресу: ...., после совместного распития спиртного с ФИО4 и другими лицами, услышав, что сидевший на кровати в комнате дома ФИО4 вновь нецензурно оскорбил его, взял стоявшую в прихожей дома около входной двери инвалидную трость ФИО4, подошел к привставшему с кровати ФИО4 и, не предвидя возможности наступления от своих действий общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО4, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, держа трость в правой руке, размахнувшись, с достаточной силой умышленно нанес ФИО4 тростью один удар по голове. От удара тростью ФИО4 не удержался на ногах и упал на дощатый пол, о поверхность которого ударился левой теменно-височной областью головы. От полученных повреждений головы ФИО4 скончался на месте. В результате действий Кириллова В.П. ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде: закрытая черепно-мозговая травма: травматическое внутричерепное кровоизлияние в области внутренней капсулы правого полушария мозга, с прорывом под оболочки, в желудочки мозга, с развитием угрожающих жизни явлений: отёком и сдавлением вещества головного мозга, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут левой теменно-височной области головы, которая является опасной для жизни человека, по своему характеру непосредственно создаёт угрозу для жизни потерпевшего в момент нанесения, по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Ушибленная рана теменно-затылочной области головы слева причинила легкий вред здоровью, так как вызывает временное нарушение функции органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Кровоподтёк лобной области слева, области левого виска и левой щеки. Ссадины: левого виска, левой щеки, впереди левой ушной раковины не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Кириллов В.П. согласился с обвинением по обоим преступлениям, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимый осознаёт.

Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель Глушкова Д.А. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    Наказание по ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 109 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кириллов В.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

      Суд квалифицирует действия подсудимого Кириллова В.П. по ч. 1 ст. 112 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; по ч. 1 ст. 109 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как причинение смерти по неосторожности.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кириллов В.П. имеет постоянное место жительства, ...., работает, по месту работы характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Кириллова В.П. по обоим преступлениям, суд признает наличие .... у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Кроме того, согласно тексту обвинительного заключения поводом для преступления послужили оскорбления со стороны ФИО4, что также признаётся обстоятельством, смягчающим наказание.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Кириллова В.П., суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии отягчающих обстоятельств, правила по ограничению наказания, предусмотренные указанной нормой, не применяются.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, полное признание им вины, заявление о раскаянии в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, мнение сторон по наказанию.

Учитывая приведённые данные о личности подсудимого, а также обстоятельства совершенных преступлений, последствия, суд приходит к выводу, что исправление Кириллова невозможно без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Кириллову должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                       приговорил:

Кириллова В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 109 УК РФ (оба в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 112 УК РФ сроком на один год одиннадцать месяцев;

- по ч. 1 ст. 109 УК РФ сроком на один год три месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Кириллову В.П. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кириллову В.П. исчислять с 17.05.2011г.

До вступления приговора в законную силу, Кириллову В.П. меру процессуального принуждения обязательство о явке изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор от 09.02.2011г. в отношении Кириллова В.П. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: пять фрагментов инвалидной трости, вырез с простыни, образцы крови, изъятые при проведении судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО4; образцы крови и слюны, изъятые у подозреваемого Кириллова В.П., контрольные тампоны – уничтожить; резиновые сапоги, пластмассовое ведро, кочергу, топор - передать потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Председательствующий судья                                                  Г.В. Мустафин