1-108/2011



        ПРИГОВОР

        именем Российской Федерации

        г. Боготол                                                                                                    05.05.2011г.

        Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,

        с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Бардина А.Ю.,

        подсудимого Яковлева К.Н.,

        адвоката Морозовой Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

        потерпевшего ФИО1,

        при секретаре Овсянской А.А.,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Яковлева К.Н., родившегося ..... в г. ...., проживающего по адресу: ...., г. ...., ул. ...., дом № ...., квартира № ...., ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

                                                                                  установил:

.....2011 г. около .... часов Яковлев К.Н. с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения подошёл к стоящему в гараже, расположенном около дома по адресу ...., г. ...., ул. ...., дом № ...., кв. № ...., автомобилю «....», регистрационный знак ...., принадлежащему ФИО1 Реализуя умысел на угон, Яковлев ключами открыл гараж, с помощью ключа от замка зажигания, находящегося в «бардачке» внизу автомобиля, завёл двигатель и с места совершения преступления скрылся, угнав автомобиль. На ул. .... г. .... Яковлев К.Н. не справился с управлением, совершил ДТП и был задержан сотрудниками ГИБДД МОВД «Боготольский».

Подсудимый Яковлев К.Н. согласился с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимый осознаёт.

Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель Бардин А.Ю. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Яковлев К.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Яковлева К.Н. по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Яковлев имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно. В соответствии с п. п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Яковлева К.Н., суд признает ...., активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, полное признание вины, рассмотрение дела в особом порядке, мнение сторон по наказанию. С учетом указанного, обстоятельств совершения преступления, наступивших последствий, личности подсудимого, содеянного, суд приходит к выводу о том, что Яковлеву К.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако его исправление возможно без реального отбывания наказания, применении к нему на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                       приговорил:

Яковлева К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Яковлеву К.Н. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на Яковлева К.Н. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Меру процессуального принуждения Яковлеву К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения обязательство о явке, после вступления – отменить.

          Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: автомобиль «....», регистрационный знак .... – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Председательствующий судья                                                  Г.В. Мустафин