ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Боготол 11.03.2011г.
Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,
с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Носовца А.В.,
подсудимого Бэц М.Г.,
адвоката Мочалов А.Н., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Одинцевой В.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бэц ФИО6, родившегося ..... в г. ....., судимого:
1)12.04.2006г. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ст. 73 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год;
2) 20.07.2006г. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ст. 70 УК РФ (присоединено частично наказание по приговору от 12.04.2006г.) к двум годам шести месяцам лишения свободы;
3) 22.01.2008г. по ч. 1 ст. 321 УК РФ, ст. 70 УК РФ (присоединено частично наказание по приговору от 20.07.2006г.) к трем годам лишения свободы. Освобожден 21.01.2011г. по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
установил:
в период времени с января 2005г. по .....2011г., не имея соответствующего разрешения на право владения оружием, Бэц М.Г. незаконно хранил у себя дома по адресу: Красноярский край, г. Боготол, ул. ....., № обрез, являющийся криминальным гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра, который .....2011г. был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.
Подсудимый Бэц М.Г. согласился с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимый осознаёт.
Государственный обвинитель Носовец А.В. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бэц М.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бэц М.Г. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, его возраст, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. Бэц М.Г. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Бэц М.Г., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Бэц М.Г., суд признает рецидив преступлений. Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии отягчающих обстоятельств, правила по ограничению наказания, предусмотренные указанной нормой, не применяются. Кроме того, суд учитывает полное признание вины, рассмотрение дела в особом порядке, мнение сторон по наказанию. В связи с тем, что приговор мирового судьи судебного участка № 11 в г. Боготоле и Боготольском районе от 14.07.2006г. фактически не приведён в исполнение, то в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 83 УК РФ истёк срок давности указанного обвинительного приговора, судимость по нему следует считать погашенной. С учетом указанного, обстоятельств совершения преступления, наступивших последствий, личности подсудимого, содеянного, суд приходит к выводу о том, что Бэц М.Г. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако его исправление возможно без реального отбывания наказания и применении к нему на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы. Учитывая назначаемое наказание, имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Бэц ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бэц М.Г. наказание считать условным с испытательным сроком восемь месяцев.
Возложить на Бэц М.Г. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Бэц М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу: обрез огнестрельного ружья № направить в УМТ и ХО ГУВД Красноярского края для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Г.В. Мустафин