1-47//2001



        ПРИГОВОР

        именем Российской Федерации

                    г. Боготол                                                                                     03.03.2011г.

        Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,

        с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Носовца А.В.,

        подсудимого Снегурева Е.И.,

        адвоката Исхаковой М.Ю., представившей удостоверение , ордер ,

        при секретаре Одинцевой В.А.,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Снегурева ФИО8, родившегося ..... в г. ...., Красноярского края, зарегистрированного по адресу: Красноярский край, г. ...., ул. ...., , проживающего по адресу: Красноярский край, г. ...., ул. ...., , со ..., судимого:

        1) 06.09.1999г. с изменением от 29.03.2004г. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, ст. 70 УК РФ к семи годам шести месяцам лишения свободы. Освобожден 07.06.2006г. условно-досрочно на не отбытый срок четыре месяца восемь дней;

        2) 23.12.2008г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы;

        3) 25.03.2009г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (по совокупности преступлений по приговору от 23.12.2008г.) к двум годам двум месяцам лишения свободы. Освобожден 19.02.2010г. условно-досрочно на не отбытый срок одиннадцать месяцев двадцать три дня,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

                                                                    установил:

.... 2010 года около часов Снегурев Е.И. возле здания ...», расположенного по адресу: Красноярский край, г. Боготол, ул. ...., ...., с целью незаконного приобретения в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующего вещества незаконно приобрел у неустановленного следствием лица за ... рублей пять ампул с надписью «... раствор для инъекций ... 5 ампул по 2 мл...», с находящейся внутри жидкостью, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество - ... и являющейся сильнодействующим веществом, масса которого составила 10,0 г. Указанное сильнодействующее вещество Снегурев незаконно хранил при себе в целях сбыта. В этот же день, в рамках проведения сотрудниками наркоконтроля проверочной закупки, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут Снегурев в первом подъезде дома № ... ул. ..., г. Боготола, Красноярского края, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, незаконно сбыл, посредством продажи за ... рублей лицу под псевдонимом «Иванов», участвующему в «проверочной закупке» в качестве покупателя, пять ампул с надписью «... раствор для инъекций ... 5 ампул по 2 мл...», с находящейся внутри жидкостью, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол и являющейся сильнодействующим веществом, массой 10,0 г.

Подсудимый Снегурев Е.И. согласился с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимый осознаёт.

Государственный обвинитель Носовец А.В. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание по ч. 1 ст. 234 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Снегурев Е.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Снегурева Е.И. по ч. 1 ст. 234 УК РФ как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Снегурев Е.И. имеет постоянное место жительства, в целом по месту жительства и по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется удовлетворительно. Снегурев проживает .... Также суд учитывает, что Снегурев работает без официального оформления трудовых отношений.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Снегурева Е.И., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Снегурева Е.И., суд признает рецидив преступлений. В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии отягчающих обстоятельств правила по ограничению наказания, предусмотренные указанной нормой, не применяются.

Кроме того, суд учитывает полное признание вины, заявление о раскаянии в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, оказание активного содействия правоохранительным органам по выявлению и пресечению других общественно опасных деяний, состояние здоровья подсудимого, который ..., мнение сторон по наказанию.

Учитывая приведённые данные о личности подсудимого, а также обстоятельства совершенного преступления, последствия, суд приходит к выводу, что исправление Снегурева Е.И. невозможно без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ при рецидиве преступлений отбывание лишения свободы Снегуреву Е.И. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. Принимая во внимание, что Снегурев Е.И. совершил умышленное преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от 25.03.2009г. в течение оставшейся не отбытой части, наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                       приговорил:

Снегурева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично не отбытое наказание по приговору от 25.03.2009г. и окончательно по совокупности приговоров Снегуреву ФИО11 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Снегуреву Е.И. исчислять с 03.03.2011г.

Меру пресечения Снегуреву Е.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу:

- денежные билеты Банка России 1997 года выпуска в сумме ... рублей: достоинством ... рублей с номерным обозначением ... в количестве одной штуки; достоинством ... рублей в количестве четырех штук с номерными обозначениями ...; достоинством ... рублей в количестве двух штук с номерными обозначениями ... - оставить у законного владельца в лице начальника Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю ФИО1;

- сильнодействующее вещество - ..., остаточной массой 6,0 грамм, пять стеклянных ампул, в которых находилось сильнодействующее вещество, одну заводскую упаковку из картона с надписью «... 5 ампул по 2 мл…» с контурной ячеистой упаковкой (поддоном) из бесцветного полимерного материала (на пять ячеек), лист инструкции по медицинскому применению препарата упакованные в пакет из полимерного материала; контрольно-марлевую салфетку при смывах с ладоней и фаланг пальцев рук Снегурева Е.И., упакованную в конверт , марлевую салфетку при смывах с ладони и фаланг пальцев левой руки Снегурева Е.И., упакованную в конверт , марлевую салфетку при смывах с ладони и фаланг пальцев правой руки Снегурева Е.И., упакованную в конверт , образец СХВ, использованный в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» .2010г., упакованный в конверт - уничтожить;

- сотовый телефон «...» модели ... серийный номер IMEI ..., с сим картой сотовой компании «...» с серийным номером ..., абонентским номером ... принадлежащий Снегуреву Е.И. упакованный в конверт - вернуть Снегуреву Е.И. либо его представителям по доверенности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Председательствующий судья                                                             Г.В. Мустафин