ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Боготол 16.03.2011г.
Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,
с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Бардина А.Ю.,
подсудимого Заболотского В.А.,
адвоката Япина А.А, представившего удостоверение №, ордер №,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Одинцевой В.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Заболотского В.А., родившегося .... в ...., проживающего по адресу ........, судимого:
- 11.06.2009г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы;
- 03.12.2009г. по ч. 1 ст. 163 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (по совокупности преступлений по приговору от 11.06.2009г.) к двум годам лишения свободы, освобожден 05.07.2010г. условно-досрочно на не отбытый срок девять месяцев восемь дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
.... 2010 года около 03 часов 30 минут в доме по адресу: Красноярский край, г. Боготол, ул. ...., ...., между находившимся в состоянии алкогольного опьянения Заболотским В.А. и ФИО1 в ходе разговора произошла словесная ссора. Из-за этого на почве личных неприязненных отношений Заболотский принесенной с собой деревянной битой умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО1 более двух ударов в область головы, от чего ФИО1 упал на кровать. После этого Заболотский нанёс ФИО1 более десяти ударов ногами и руками в область головы и тела. Своими умышленными действиями Заболотский В.А. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, закрытого перелома обеих теменных костей, двухсторонней эпидуральной гематомы со сдавлением головного мозга, ушиба головного мозга тяжелой степени, субарахноидальное кровоизлияние, мозговая кома 3ст, причинившими тяжкий вред здоровью, так как являются опасными для жизни человека, создающими непосредственную угрозу для жизни.
Подсудимый Заболотский В.А. согласился с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимый осознаёт.
Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель Бардин А.Ю. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Заболотский В.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Материалы дела, в том числе заключение комиссии экспертов первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № № (л.д. №), которая дана комиссией врачей, сомневаться в компетентности и объективности которых у суда нет оснований, поведение Заболотского В.А. в период предварительного следствия, в судебном заседании, свидетельствуют о том, что он мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Заболотского В.А. суд в отношении совершенного деяния признает вменяемым.
Суд квалифицирует действия подсудимого Заболотского В.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции от 11.03.2011г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Заболотский В.А. не работает, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Заболотского В.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Заболотского В.А., суд признает в его действиях рецидив преступлений.
В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии отягчающих обстоятельств правила по ограничению наказания, предусмотренные указанной нормой, не применяются.
Кроме того, суд учитывает полное признание вины, состояние здоровья подсудимого, принесение извинений потерпевшему в судебном заседании, рассмотрение дела в особом порядке, мнение сторон по наказанию.
Учитывая приведённые данные о личности подсудимого, а также обстоятельства совершенного преступления, последствия, суд приходит к выводу, что исправление Заболотского В.А. невозможно без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Заболотскому В.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. Принимая во внимание, что Заболотский В.А. совершил умышленное тяжкое преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от 03.12.2009г. в течение оставшейся не отбытой части, наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Заболотского В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции от 11.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично не отбытое наказание по приговору от 03.12.2009г. и окончательно по совокупности приговоров Заболотскому В.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Заболотскому В.А. исчислять с 16.03.2011г. Зачесть в срок наказания предварительное заключение под стражу до постановления приговора с 11.12.2010г. по 16.03.2011г.
Меру пресечения Заболотскому В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу, после вступления – отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: деревянную биту – уничтожить, тюлевую штору, электрический чайник марки «....» - возвратить ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Г.В. Мустафин