ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Боготол 17.03.2011г.
Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,
с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Маркина В.В.,
подсудимой Рылиной А.С.,
адвоката Мочалова А.Н., представившего удостоверение №, ордер №,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Одинцевой В.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Рылиной А.С., родившейся .... в ... ..., зарегистрированной по адресу: ... ..., осуждённой: 18.02.2010г. по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 73 УК РФ к одному году четырём месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год, продлён 13.08.2010г. на один месяц,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
.... 2011 года около № часов в комнате дома № ..., по улице ..., г. Боготола, Красноярского края, между ФИО1 и Рылиной А.С. произошла словесная ссора. Из-за этого Рылина А.С., взяв в кухне из ящика кухонного стола нож, вернулась в комнату и на почве личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла один удар клинком ножа в паховую область ФИО1. Своими умышленными действиями Рылина А.С. причинила ФИО1 телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения правой паховой области с ранением мочевого пузыря внебрюшиного пространства, которое причинило тяжкий вред здоровью, так как создает непосредственную угрозу для жизни в момент причинения.
Подсудимая Рылина А.С. согласилась с обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимая осознаёт.
Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель Маркин В.В. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Рылина А.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Рылиной А.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции от 11.03.2011г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи. Рылина А.С. не работает, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, проживает ....
В соответствии с п. п. «г», «з», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающим наказание Рылиной А.С., суд признает наличие ..., противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимой, полное признание вины, заявление о раскаянии в содеянном, принесение извинений потерпевшей в судебном заседании, рассмотрение дела в особом порядке, мнение сторон по наказанию.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая данные о личности подсудимой, а также обстоятельства совершенного преступления, то, что оно связано с насилием над потерпевшей с применением ножа, суд приходит к выводу о том, что исправление Рылиной невозможно без изоляции от общества и ей должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Ей не может быть назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как она совершила тяжкое преступление в период испытательного срока. Рылина была осуждена 18.02.2010г., 04.04.2010г. .... После этого в период условного осуждения к лишению свободы Рылиной продлялся испытательный срок на один месяц и УИИ обращались с ходатайством об отмене условного осуждения и направлении её в места лишения свободы для отбывания наказания. В обоих случаях основаниями послужили совершение Рылиной административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения и связанные с нарушением общественного порядка. Это же объективно подтверждается характеристикой в материалах уголовного дела согласно которой Рылина: «склонна к распитию спиртного, замечена в нарушении общественного порядка». И вместе с этим Рылина совершает в период испытательного срока тяжкое преступление. При таких обстоятельствах суд не находит оснований для применения отсрочки отбывания наказания. ...
Принимая во внимание, что Рылина совершила тяжкое преступление в период испытательного срока, будучи осужденной 18.02.2010г. в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене. Наказание назначается по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Рылину А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции от 11.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год пять месяцев.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 18.02.2010г. Рылиной А.С. отменить. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично, не отбытое наказание по приговору от 18.02.2010г. и окончательно по совокупности приговоров Рылиной А.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Рылиной А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Рылиной А.С. исчислять с 17.03.2011г.
...
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: нож - уничтожить; колготки, брюки - возвратить потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Г.В. Мустафин