1-229/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Боготол                                                   19 сентября 2011г.

       Судья федерального суда Боготольского района Красноярского края Степьюк И.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя Боготольского межрайпрокурора Бардина А.Ю.,

подсудимой    Семашко М.В.,

защитника – адвоката Архипова А.К., представившего удостоверение ..., и ордер ...,

при секретаре Гусеве С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     Семашко М.В., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     В ... года Семашко М.В., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ..., у неустановленного дознанием лица приобрела в целях сбыта, спиртосодержащую жидкость, не менее ... см3, для дальнейшей реализации и личного обогащения. Приобретенную спиртосодержащую жидкость, являющуюся ядовитым веществом, с марта 2011 года Семашко М.В. с целью сбыта незаконно хранила у себя дома по вышеуказанному адресу. ... в период с ... мин до ... мин. Семашко М.В., осознавая, что спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом, и покупатель будет использовать данную спиртосодержащую жидкость как алкогольный напиток, сбыла из своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, ядовитую спиртосодержащую жидкость в объеме ... кубических сантиметров за ... рублей К.А. для личного пищевого употребления.

      Подсудимая Семашко М.В. свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния полностью признала, согласившись с обвинением, изложенным в обвинительном акте, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора при данных обстоятельствах, в том числе, невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимая осознает. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

     Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

      В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы (в данном случае, санкция статьи инкриминируемого подсудимой деяния предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы). При согласии государственного обвинителя суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение Семашко М.В. в совершении инкриминируемого ей деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Семашко М.В. по ч. 1 ст. 234 УК РФ – незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

          При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а именно то, что совершено преступление средней тяжести, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, является пенсионеркой, вину полностью признала, в содеянном раскаялась, судьей учитывается состояние здоровья Семашко М.В., её имущественное положение, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни.

      Обстоятельством, смягчающим наказание Семашко М.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, судьей не усматривается.

      Принимая во внимание вышеуказанное, смягчающее обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, характеристику подсудимой, её пенсионный возраст и имущественное положение, суд считает возможным назначить Семашко М.В. наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 234 УК РФ с учетом положений ст.316 УПК РФ не связанное с лишением свободы.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Семашко М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч рублей) в доход государства.

       Меру процессуального принуждения Семашко М.В. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

     Вещественные доказательства по делу – бутылку, ... л без этикетки с пробкой бывшей в употреблении со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья:                                                                                       Степьюк И.Н.