ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Боготол 13.04.2011г.
Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,
с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Носовца А.В.,
подсудимой Литвяк А.Д.,
защитника Морозовой Т.В., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Даниленко О.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Литвяк А.Д., родившейся ... в ..., зарегистрированной по адресу: ..., фактически проживающей по адресу: ..., ..., судимой 05.07.2010г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере три тысячи рублей, уплачен 06.07.2010г.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
установил:
....2011г. в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут Литвяк А.Д., достоверно зная, что на реализуемую ею спиртосодержащую жидкость отсутствуют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающие ее происхождение, с целью получения материальной выгоды, из жилого дома, расположенного по адресу: Красноярский край, г. Боготол, ул. ..., дом № №, квартира № № сбыла за ... рублей ФИО1, для употребления в качестве алкогольной продукции ... миллилитров спиртосодержащей жидкости, являющейся продуктом домашнею изготовления - самогоном объемная доля этилового спирта - ... %, которая содержит микропримеси, сопутствующие этиловому спирту, в пересчете на безводный спирт: ацетальдегид ... мг/дм3, этилацетат-290 мг/дм3, сивушное масло-... мг/дм3 (пропанол-... мг/дм3, изобутанол-... мг/дм3, изоамилол-... мг/дм3), фенилалкоголь-... мг/дм3, относящиеся к разным классам опасности и имеющие разные показатели вредности. Реализованная Литвяк А.Д. спиртосодержащая жидкость домашней выработки (самогон) с содержанием этилацетата, сивушного масла в указанной концентрации, а также фенилалкоголя делает данную жидкость опаской для жизни или здоровья человека при употреблении её в качестве алкогольной продукции в пищевых целях. Однако преступление не было доведено до конца, так как ФИО1 не употребила в пищевых целях приобретенную у Литвяк А.Д. спиртосодержащую жидкость, а добровольно выдала её сотрудникам милиции.
Подсудимая Литвяк А.Д. согласилась с обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимая осознаёт.
Государственный обвинитель Носовец А.В. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание по ч. 1 ст. 238 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Литвяк А.Д. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Литвяк А.Д. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ как умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Литвяк произвела сбыт в ходе проверочной закупки, в результате которой спиртосодержащая жидкость из оборота изъята, то есть до потребителя не дошла.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи. Литвяк А.Д. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, .... В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, суд учитывает совершение преступления в период непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления, полное признание вины, возраст подсудимой, рассмотрение дела в особом порядке, мнение сторон по наказанию.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Литвяк А.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: пластиковую бутылку емкостью ... литр – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Г.В. Мустафин