1-171/2011



        ПРИГОВОР

        именем Российской Федерации

        г. Боготол                                                                                                   30.06.2011г.

        Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,

        с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Фомина М.А.,

        подсудимой Плешко Е.М.,

        адвоката Алтуниной Н.И., представившей удостоверение , ордер ,

        при секретаре Токарской Е.В.,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Плешко Е.М., родившейся ... в ..., гражданки ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей ..., судимой: 12.05.2003г. (с последующими изменениями) по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ) к пяти годам лишения свободы, освобождена 08.05.2008г. по отбытии наказания,

        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                                                установил:

... 2011 года около ... часов ... минут Плешко Е.М. в районе железнодорожного вокзала в ..., у не установленного следствием лица, незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин в особо крупном размере общей массой ... грамма. Указанное наркотическое средство Плешко Е.М. незаконно хранила при себе без цели сбыта до ... часов ... минут ... 2011 года, до обнаружения сотрудниками милиции на стационарном посту ДПС МОВД «Боготольский», расположенном на ... км. автодороги М-53 «Байкал» Красноярского края.

Подсудимая Плешко Е.М. согласилась с обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимая осознаёт.

Государственный обвинитель Фомин М.А. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    Наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Плешко Е.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Материалы дела, поведение Плешко Е.М. на предварительном следствии, в судебных заседаниях, свидетельствуют о том, что она в полной мере способна осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Плешко Е.М. суд в отношении совершенного деяния признает вменяемой.

Суд квалифицирует действия Плешко Е.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Особо крупный размер наркотического средства определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и меры наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Плешко Е.М. проживает без регистрации ..., не работает, характеризуется отрицательно. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Плешко Е.М., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, суд учитывает полное признание вины, заявления о раскаянии в содеянном, состояние здоровья, рассмотрение дела в особом порядке, мнение сторон по наказанию. Все указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, которые, однако, как раздельно, так и в совокупности, не являются исключительными.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт опасный рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимой, а также обстоятельства совершения преступления, повышенная опасность которого связана с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, учитывая также конкретные обстоятельства дела, вид наркотического средства – героин, его размер, суд приходит к выводу о необходимости назначения Плешко Е.М. реального наказания в виде лишения свободы. Учитывая назначаемое наказание, материальное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии у Плешко указанного отягчающего обстоятельства, правила по ограничению наказания, предусмотренные указанной нормой, не применяются.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Плешко должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                             приговорил:

Плешко Е.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Плешко Е.М. исчислять с 30.06.2011г. Зачесть в срок наказания предварительное заключение под стражу до постановления приговора с 28.04.2011г. по 30.06.2011г.

Меру пресечения Плешко Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу, после вступления – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: фрагмент хлопчатобумажной ткани, пакет из прозрачной полимерной пленки, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, остаточной массой ... грамм; бумажный пакет со смывами с рук Плешко Е.М., бумажный пакет с контрольным образцом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Председательствующий судья                                           Г.В. Мустафин