ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Боготол 14.06.2011г.
Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,
с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Носовца А.В.,
подсудимого Лукьянова С.Ю.,
адвоката Морозовой Т.В., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Одинцевой В.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лукьянова С.Ю., родившегося .... в ...., зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., ....,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
....2011 года около .... часов ...., Лукьянов С.Ю. на поле дикорастущей конопли путем .... незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере массой .... грамма. Указанную марихуану Лукьянов С.Ю. сложил в заранее принесенный один полимерный пакет и один полимерный мешок, которые принес по месту своего жительства по адресу: ...., где незаконно хранил без цели сбыта до .... часов .... минут этого же дня до обнаружения сотрудниками милиции.
Подсудимый Лукьянов С.Ю. согласился с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимый осознаёт.
Государственный обвинитель Носовец А.В. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Лукьянов С.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Лукьянова С.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Особо крупный размер наркотического средства определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Лукьянов С.Ю. имеет постоянное место жительства, работает, в целом характеризуется положительно, ..... В соответствии с п. п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Лукьянова С.Ю., суд признает ...., активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, суд учитывает полное признание вины, активное способствование правоохранительным органом в выявлении и пресечении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, рассмотрение дела в особом порядке, мнение сторон по наказанию. С учетом указанного, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, содеянного, суд приходит к выводу о том, что исправление Лукьянова С.Ю. возможно без реального отбывания наказания, применении к нему на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы и не назначать наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Лукьянова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лукьянову С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на Лукьянова С.Ю. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого один раз в месяц в дни установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Лукьянову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство-марихуану остаточной массой .... грамм и .... грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Г.В. Мустафин