1-126/2011



        ПРИГОВОР

        именем Российской Федерации

        г. Боготол                                                                                                    31.05.2011г.

        Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,

        с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Бардина А.Ю.,

        подсудимого Землянухина П.В.,

        адвоката Морозовой Т.В., представившей удостоверения ордер ,

        потерпевшей и законного представителя малолетнего потерпевшего ФИО2 - ФИО1,

        при секретаре Одинцевой В.А.,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Землянухина П.В., родившегося ..... в ....., проживающего по адресу: ....., ....., судимого:

        1) 08.09.2005г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на один год, условно с испытательным сроком один год;

        2) 16.03.2006г. по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с приговором от 08.09.2005г.) к 3 годам лишения свободы, освобожден 01.10.2007г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 02 месяца 21 день;

        3) 04.07.2008г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ (с приговором от 16.03.2006г.) к двум годам девяти месяцам лишения свободы;

        4) 11.09.2008г. по п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 04.07.2008г.) к 3 годам лишения свободы. Освобожден 28.02.2011г. по отбытии срока,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                                                 установил:

..... 2011 г. около ..... часов ..... минут Землянухин П.В. на территории ....., расположенного по адресу: ..... в присутствии других лиц с корыстной целью вытащил из кармана джинсовых брюк малолетнего ФИО2 сотовый телефон марки «.....», стоимостью ..... рубля, принадлежащий ФИО1, пояснив, что забирает телефон себе. На неоднократные требования ФИО2 вернуть телефон, Землянухин П.В. не реагировал, с похищенным телефоном скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Землянухин П.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Землянухин П.В. согласился с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимый осознаёт.

Потерпевшая ФИО1, представляющая также интересы своего малолетнего сына, государственный обвинитель Бардин А.Ю. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    Наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Землянухин П.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Поведение подсудимого на предварительном следствии, в судебном заседании, материалы дела, в том числе заключение судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 59-61) свидетельствуют о том, что Землянухин П.В. мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Землянухина П.В. суд в отношении совершенного деяния признает вменяемым.

      Суд квалифицирует действия подсудимого Землянухина П.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Землянухин П.В. проживает без регистрации, характеризуется не удовлетворительно.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Землянухина П.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления.

В соответствии с п. п. «а», «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельствами, отягчающими наказание Землянухина П.В., суд признает в его действиях рецидив преступлений, совершение преступления в отношении малолетнего.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии отягчающих обстоятельств правила по ограничению наказания, предусмотренные указанной нормой, не применяются.

Кроме того, суд учитывает полное признание вины, возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого, рассмотрение дела в особом порядке, мнение сторон по наказанию.

С учетом указанного, обстоятельств совершения преступления, наступивших последствий, личности подсудимого, содеянного, суд приходит к выводу о том, что Землянухину П.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако его исправление возможно без реального отбывания наказания, применении к нему на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                       приговорил:

Землянухина П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Землянухину П.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Землянухина П.В. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения Землянухину П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения обязательство о явке, после вступления отменить.

          Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: сотовый телефон марки .....-..... товарный чек на данный телефон - оставить у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Председательствующий судья                                                  Г.В. Мустафин