1-142/2011



        ПРИГОВОР

        именем Российской Федерации

        г. Боготол                                                                                                   16.06.2011г.

        Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,

        с участием прокурора Ачинской транспортной прокуратуры Максимова М.А.,

        подсудимого Капаницкого В.В.,

        адвоката Морозовой Т.В. представившей удостоверение , ордер ,

        при секретаре Одинцевой В.А.,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Капаницкого В.В., родившегося .... .... ...., зарегистрированного по адресу: ...., .... .... ...., ....

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                                                установил:

в .... 2011 года в дневное время, более точное время в ходе дознания не установлено, Капаницкий В.В. на огороде, принадлежащего ему дома, расположенного по адресу: ...., незаконно приобрел без цели сбыта, .... наркотическое средство марихуану в крупном размере массой .... грамма. Указанное наркотическое средство Капаницкий В.В. принес в свой дом по указанному адресу, где незаконно хранил без цели сбыта в духовом шкафу газовой плиты, находящейся в кухне, до .... часов .... 2011 года, до обнаружения сотрудниками милиции.

Подсудимый Капаницкий В.В. согласился с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимый осознаёт.

Государственный обвинитель Максимов М.А. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    Наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Капаницкий В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Капаницкого В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009г.) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Крупный размер наркотического средства определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Капаницкий В.В. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, ..... В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Капаницкого, суд признает ..... Кроме того, суд учитывает полное признание вины, рассмотрение дела в особом порядке, мнение сторон по наказанию. С учетом указанного, обстоятельств совершения преступления, наступивших последствий, личности подсудимого, содеянного - совершение преступления, повышенная общественная опасность которого связана с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что Капаницкому В.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако его исправление возможно без реального отбывания наказания, применении к нему на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                             приговорил:

Капаницкого В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Капаницкому В.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Капаницкого В.В. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения Капаницкому В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения обязательство о явке, после вступления - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: пакет из полимерной пленки с наркотическим средством марихуаной остаточной массой .... грамм, .... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Председательствующий судья                                           Г.В. Мустафин