1-154/2011



        ПРИГОВОР

        именем Российской Федерации

        г. Боготол                                                                                                   21.06.2011г.

        Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,

        с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Носовца А.В.,

        подсудимого Барнашова Ф.Н.,

        адвоката Алтуниной Н.И., представившей удостоверение , ордер ,

        при секретаре Одинцевой В.А.,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Барнашова Ф.Н., родившегося ... в ..., проживающего по адресу: ..., ...

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                                                установил:

... 2011 года около ... часов ... минут на участке местности, расположенном в ... от ..., ..., ..., на поле дикорастущей конопли Барнашов Ф.Н. путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения - конопля незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере массой ... грамм. Марихуану массой ... грамм Барнашов Ф.Н. сложил в один полимерный пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта до ... часов ... минут этого же дня, до обнаружения сотрудниками милиции.

Подсудимый Барнашов Ф.Н. согласился с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимый осознаёт.

Государственный обвинитель Носовец А.В. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    Наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Барнашов Ф.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Барнашова Ф.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Особо крупный размер наркотического средства определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Барнашов Ф.Н. не судим, работает, имеет постоянное место жительства, в целом характеризуется положительно. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Барнашова Ф.Н., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, суд учитывает полное признание вины, заявление о раскаянии и не повторении подобного впредь, рассмотрение дела в особом порядке, мнение сторон по наказанию. С учетом указанного, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, содеянного, суд приходит к выводу о том, что исправление Барнашова Ф.Н. возможно без реального отбывания наказания, применении к нему на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы и не назначать наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                             приговорил:

Барнашова Ф.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Барнашову Ф.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Барнашова Ф.Н. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Барнашову Ф.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство-марихуану остаточной массой ... грамм, смывы с рук Барнашова Ф.Н. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Председательствующий судья                                           Г.В. Мустафин