ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Боготол 16.06.2011г.
Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,
с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Носовца А.В.,
подсудимой Литвяк А.Д.,
защитника Морозовой Т.В., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Одинцевой В.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Литвяк А.Д., родившейся .... в ...., зарегистрированной по адресу: ...., фактически проживающей по адресу: ...., ...., судимой: 05.07.2010г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере три тысячи рублей, уплачен 06.07.2010г.; осуждена: 13.04.2011г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере пяти тысяч рублей, уплачен 06.05.2011г.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
установил:
.....2011г. в период времени с .... часов до .... часов .... минут Литвяк А.Д., достоверно зная, что на реализуемую ею спиртосодержащую жидкость отсутствуют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающие ее происхождение, с целью получения материальной выгоды, из жилого дома, расположенного по адресу: .... сбыла за .... рублей ФИО1, для употребления в качестве алкогольной продукции 600 миллилитров спиртосодержащей жидкости, являющейся продуктом домашнею изготовления - самогоном объемная доля этилового спирта - 46,0 %, которая содержит ацетальдегид, этилацетат, пропанол, изобутанол, изоамилол, фенилалкоголь, массовая концентрация которых в перерасчете на безводный спирт составила в мг/дм3: 66, 410, 320, 1330, 3870, 130. Суммарная массовая концентрация сивушного масла (пропанол, изобутанол, изоамилол) составила 5520,0 мг/дм3. Этилацетат, пропанол, изобутанол, изопентанол (изоамилол) относятся к разным классам опасности и имеют разные показатели вредности. Ацетальдегид, фенилалкоголь относятся к 3 классу опасности вредных веществ, то есть к опасным веществам. Реализованная Литвяк А.Д. спиртосодержащая жидкость домашней выработки (самогон) с содержанием ацетальдегида, этилацетата, пропилового, изобутилового, изоамилового спиртов, фенилалкоголя в указанных концентрациях, представляют опасность для жизни или здоровья человека при употреблении их в пищевых целях. Однако преступление не было доведено до конца, так как ФИО1 не употребил в пищевых целях приобретенную у Литвяк А.Д. спиртосодержащую жидкость, а добровольно выдал её сотрудникам милиции.
Подсудимая Литвяк А.Д. согласилась с обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимая осознаёт.
Государственный обвинитель Носовец А.В. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание по ч. 1 ст. 238 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Литвяк А.Д. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Литвяк А.Д. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ как умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Литвяк произвела сбыт в ходе проверочной закупки, в результате которой спиртосодержащая жидкость из оборота изъята, то есть до потребителя не дошла.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи. Литвяк А.Д. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, проживает в фактических семейных отношениях. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, суд учитывает полное признание вины, возраст подсудимой, её состояние здоровья, рассмотрение дела в особом порядке, мнение сторон по наказанию. Учитывая, что Литвяк А.Д. судима за совершение аналогичного преступления, совершила настоящее преступление в период непогашенной судимости, была осуждена за совершение аналогичного преступления приговором от 13.04.2011г., преступления совершены в короткий промежуток времени, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде лишения свободы. С учетом указанного, личности подсудимой, содеянного, суд приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания, и применении к ней на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Литвяк А.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Литвяк А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на Литвяк А.Д. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого один раз в месяц в дни установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: пластиковую бутылку емкостью 1 литр, без этикетки, со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Г.В. Мустафин