ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Боготол 13.07.2011г.
Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,
с участием прокурора Боготольской межрайпрокуратуры Носовца А.В.,
подсудимого Попкова А.В.,
адвоката Мочалова А.Н., представившего удостоверение №, ордер №,
потерпевшей ФИО1., её представителя ФИО2,
при секретаре Овсянской А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Попкова А.В., родившегося .... в ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ......, осуждённого: 01.11.2010г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
.....2011 года около ... часов ... минут Попков А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения у ... в ... с целью хищения при помощи физической силы рук, толкнул входную дверь указанного дома, и, вырвав пробой, служащий запорным устройством, незаконно проник в дом ФИО1. Из дома Попков А.В. тайно с корыстной целью похитил имущество ФИО1 картофель в количестве ... штук стоимостью ... рублей, лук ... штука стоимостью ... рублей, упаковку чая «...» стоимость ... рублей, упаковку чая «...» стоимостью ... рублей, банку кофе «...» стоимостью ... рублей, брикет сливочного масла «...» ... гр. стоимостью ... рублей, одну банку тушенки - ... стоимостью ... рубля, йогурт «...» стоимостью ... рублей, борщ в стеклянной банке (консервированный) стоимостью ... рублей, два колуна стоимостью ... рублей каждый, на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Попков А.В. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО1 С.Н. материальный ущерб на общую ....
Подсудимый Попков А.В. согласился с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимый осознаёт.
Потерпевшая ФИО1., её представитель ФИО2, государственный обвинитель Носовец А.В. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание по ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Попков А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Попкова А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Попков А.В. не работает, по месту регистрации не проживает, по месту временного проживания характеризуется отрицательно. Обстоятельством, смягчающим наказание Попкова А.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, полное признание им вины, частичное возвращение похищенного, рассмотрение дела в особом порядке, мнение сторон по наказанию. Учитывая, что Попков А.В. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, будучи осужденным приговором от 01.11.2010г. в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене. Наказание назначается по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Попкову А.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. Учитывая назначаемое наказание, имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Попкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 01.11.2010г. Попкову А.В. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично, не отбытое наказание по приговору от 01.11.2010г. и окончательно по совокупности приговоров Попкову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Попкову А.В. исчислять с 13.07.2011г. Зачесть в срок наказания предварительное заключение под стражу до постановления приговора с 22.05.2011г. по 13.07.2011г.
Меру пресечения Попкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражей, после вступления – отменить.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: белую сумку и чёрный пакет с продуктами питания - оставить у потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Г.В. Мустафин