1-144/2011



        ПРИГОВОР

        именем Российской Федерации

        г. Боготол                                                                                                   17.06.2011г.

        Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,

        с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Носовца А.В.,

        подсудимого Казакова А.Г.,

        адвоката Алтуниной Н.И., представившего удостоверение , ордер ,

        при секретаре Одинцевой В.А.,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Казакова А.Г., родившегося .... в ...., проживающего по адресу: .... ....,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                                                установил:

.... 2011 года около .... часов на поле в районе ...., .... .... .... .... .... ...., .... .... .... .... .... .... ...., Казаков А.Г. осуществил сбор наркотического средства – марихуаны в крупном размере весом .... грамм, незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство без цели сбыта. Указанную марихуану массой .... Казаков А.Г. сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, который хранил при себе без цели сбыта по пути следования домой до .... часов .... минут этого же дня до обнаружения сотрудниками милиции.

Подсудимый Казаков А.Г. согласился с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимый осознаёт.

Государственный обвинитель Носовец А.В. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    Наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Казаков А.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Казакова А.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009г.) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Крупный размер наркотического средства определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Казаков А.Г. имеет постоянное место жительства, работает, в целом характеризуется положительно. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Казакова А.Г., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, суд учитывает полное признание вины, заявление о не повторении подобного, рассмотрение дела в особом порядке, мнение сторон по наказанию. С учетом указанного, обстоятельств совершения преступления, наступивших последствий, личности подсудимого, содеянного - совершение преступления, повышенная общественная опасность которого связана с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что Казакову А.Г. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако его исправление возможно без реального отбывания наказания, применении к нему на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                             приговорил:

Казакова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Казакову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на Казакова А.Г. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения Казакову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения обязательство о явке, после вступления - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: марихуану остаточной массой .... грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Председательствующий судья                                           Г.В. Мустафин