ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Боготол 11.07.2011г.
Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,
с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Носовца А.В.,
подсудимого Лопатина В.М.,
адвоката Мочалова А.Н., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Овсянской А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лопатина В.М., родившегося ..... в ...., проживающего по адресу: ...., ...., ....1, ....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
в .... 2011 года Лопатин В.М. во дворе своего дома по адресу: ...., д. ...., .... незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство – марихуану, общей массой .... граммов. Указанную марихуану общей массой .... грамм, находящуюся в трех полимерных пакетах, Лопатин В.М. незаконно хранил без цели сбыта в ограде дома по указанному адресу до .... часов .... минут .... 2011 года, до обнаружения сотрудниками МОВД «Боготольский».
Подсудимый Лопатин В.М. согласился с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимый осознаёт.
Государственный обвинитель Носовец А.В. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Лопатин В.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Лопатина В.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Особо крупный размер наркотического средства определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Лопатин В.М. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающими наказание Лопатина В.М., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья, полное признание вины, заявление о неповторении подобного впредь, рассмотрение дела в особом порядке, мнение сторон по наказанию. С учетом указанного, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, его имущественного положения, содеянного, суд приходит к выводу о том, что исправление Лопатина В.М. возможно без реального отбывания наказания, применении к нему на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы и не назначать наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Лопатина В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лопатину В.М. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на Лопатина В.М. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Лопатину В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство-марихуану остаточной массой .... грамм, .... грамм, .... грамм – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Г.В. Мустафин