1-186/2011



        ПРИГОВОР

        именем Российской Федерации

        г. Боготол                                                                                                     19.07.2011г.

        Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,

        с участием прокурора Боготольской межрайпрокуратуры Бардина А.Ю.,

        подсудимого Вшивкова В.Ю., адвоката Морозовой Т.В., представившей удостоверение , ордер , потерпевшей ФИО1,

        при секретаре Овсянской А.А.,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Вшивкова В.Ю., родившегося .... в ...., зарегистрированного по адресу .... фактически проживающего по адресу .... ...., судимого

        1) 13.10.1998г. по ст. 119 УК РФ к одному году лишения свободы;

        2) 05.11.1998г. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 13.10.1998г.) к десяти годам шести месяцам лишения свободы;

        3) 02.03.1999г. по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 05.11.1998г.) к одиннадцати годам лишения свободы. Освобожден 05.12.2006г. условно-досрочно на не отбытый срок два года восемь месяцев двадцать два дня;

        4) 10.09.2008г. по ч. 1 ст. 175 УК РФ, ст. ст. 79, 70 УК РФ (с приговором от 02.03.1999г.) к трем годам лишения свободы;

        5) 21.11.2008г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69, ст. 70 УК РФ (соответственно с приговорами от 10.09.2008г. и 02.03.1999г.) к трем годам двум месяцам лишения свободы. Освобожден 08.12.2010г. условно-досрочно на не отбытый срок девять месяцев двадцать восемь дней,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                                                установил:

.... 2011 года около .... часов .... минут Вшивков В.Ю. находясь в доме ....» по ул. .... в .... с полки в мебельной стенке, установленной в зальной комнате дома тайно с корыстной целью похитил сотовый телефон марки «.... i», стоимостью .... рублей, с имеющимся в телефоне дисковым накопителем (картой памяти) объемом .... Гигабайта, стоимостью .... рублей, принадлежащие ФИО1 С места совершения преступления Вшивков В.Ю. скрылся, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Вшивков В.Ю. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Подсудимый Вшивков В.Ю. согласился с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимый осознаёт.

Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель Бардин А.Ю. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    Наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Вшивков В.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Вшивкова В.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Вывод о значительности ущерба основан на сумме похищенного, имущественном положении потерпевшей, которая не работает, ....

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Вшивков В.Ю. не работает, является инвалидом, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельством, смягчающим наказание Вшивкова В.Ю., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Вшивкова В.Ю., суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии отягчающих обстоятельств правила по ограничению наказания, предусмотренные указанной нормой, не применяются.

Кроме того, суд учитывает полное признание вины, согласие с иском, заявление о раскаянии в содеянном, состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом 3 группы по трудовому увечью, рассмотрение дела в особом порядке, мнение сторон по наказанию, в том числе мнение потерпевшей, которая пояснила, что Вшивков продолжает жить в их доме, помогает по хозяйству, с полученной пенсии пообещал возместить ущерб, поэтому просила не лишать его свободы.

Учитывая, что Вшивков В.Ю. совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от 21.11.2008г., в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Принимая во внимание вышеприведённые данные о личности подсудимого, который продолжает проживать в доме потерпевшей и помогает им, а также обстоятельства совершенного преступления – похищение телефона, наступившие последствия, суд приходит к выводу о возможности сохранения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от 21.11.2008г. Вшивкову В.Ю. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако его исправление возможно без реального отбывания наказания, применении к нему на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы и не назначать наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшей ФИО1 заявлен иск о взыскании с Вшивкова В.Ю. .... рублей в счет возмещения материального ущерба. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, так как иск поддержан истцом, признан подсудимым, ущерб подтверждён материалами дела, признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           приговорил:

Вшивкова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вшивкову В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Вшивкова В.Ю. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного один раз в месяц в дни установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Вшивкову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления – отменить.

Вшивкову В.Ю. сохранить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от 21.11.2008г.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить.

          Взыскать с Вшивкова В.Ю. в пользу ФИО1 в возмещение материального вреда .... рублей ....

          Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: коробку (упаковку) от похищенного сотового телефона марки «.... .... - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Председательствующий судья                                                  Г.В. Мустафин