ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Боготол 06.06.2011г.
Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,
с участием прокурора Боготольской межрайпрокуратуры Носовца А.В.,
подсудимого Максимова Н.Н.,
адвоката Алтуниной Н.И., представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Одинцевой В.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Максимова Н.Н., родившегося ... в ...., проживающего по адресу: ...., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
....2011г. около ... часа Максимов Н.Н. в состоянии алкогольного опьянения с целью совершения кражи подошел к гаражу по адресу ..... Максимов выставил оконную раму и через образовавшийся проём незаконно проник в гараж. Из расположенного в гараже автомобиля ... государственный регистрационный знак ..., Максимов тайно с корыстной целью похитил принадлежащие ФИО1 автомобильную магнитолу «...» в комплекте с кожухом стоимостью ... рублей и автомобильные часы, стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Максимов Н.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Максимов Н.Н. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Подсудимый Максимов Н.Н. согласился с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимый осознаёт.
Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель Носовец А.В. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Максимов Н.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Максимова Н.Н. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Максимов Н.Н. не судим, не работает, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно, .... Обстоятельствами, смягчающими наказание Максимова, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Кроме того, суд учитывает полное признание вины, частичное возвращение похищенного имущества, рассмотрение дела в особом порядке, мнение сторон по наказанию.
С учетом указанного, обстоятельств совершения преступления, наступивших последствий, личности подсудимого, содеянного, суд приходит к выводу о том, что Максимову должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако его исправление возможно без реального отбывания наказания, применении к нему на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы. Учитывая назначаемое наказание, суд считает возможным не назначать Максимову наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Максимова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Максимову Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Возложить на Максимова Н.Н. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.
Меру пресечения Максимову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления – отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: автомобильную магнитолу «...» оставить у потерпевшего ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Г.В. Мустафин