ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Боготол 30.06.2011г.
Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,
с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Фомина М.А.,
подсудимого Пахомова С.В.,
адвоката Алтуниной Н.И., представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Токарской Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пахомова С.В., родившегося .... в ...., проживающего по адресу ...., ...., судимого: 06.12.2002г. (с последующими изменениями) по ч. 1 ст. 105 УК РФ к восьми годам лишения свободы. Освобожден 19.02.2010г. по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
.... 2011 года в доме № .... по ул. .... в .... после совместного употребления спиртного с проживающей в доме ФИО1 между последней и Пахомовым С.В. произошел конфликт, а затем и обоюдная драка, в ходе которой ФИО1 нанесла Пахомову один удар металлическим совком по голове, а также оскорбила грубыми нецензурными словами. После чего .... 2011г. около .... часов Пахомов взял кухонный нож, подошел к стоявшей в кухне около печки ФИО1 и на почве личных неприязненных отношений, клинком ножа умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последней не менее четырёх ударов в область туловища. Своими умышленными действиями Пахомов С.В. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: множественных проникающих ранений в брюшную полость с ранением правой доли печени, тощей кишки, брыжейки, внутрибрюшинного кровотечения (около 600 мл), которые причинили тяжкий вред здоровью, так как являются опасными для жизни человека создающими непосредственную угрозу для жизни; колотых ран левого предплечья, левой кисти, которые причинили легкий вред здоровью, так как вызывают кратковременное нарушение функции органов (или систем), продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).
Подсудимый Пахомов С.В. согласился с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимый осознаёт.
Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель Фомин М.А. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Пахомов С.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Материалы дела, в том числе заключение комиссии экспертов первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № (л.д. 142-144), которая дана комиссией врачей, сомневаться в компетентности и объективности которых у суда нет оснований, поведение Пахомова С.В. в период предварительного следствия, в судебном заседании, свидетельствуют о том, что он мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Пахомова С.В. суд в отношении совершенного деяния признает вменяемым.
Суд квалифицирует действия подсудимого Пахомова С.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Пахомов С.В. не работает, имеет постоянное место жительства, в целом характеризуется удовлетворительно. В соответствии с п. п. «з», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Пахомова С.В., суд признает противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, которое признано на предварительном следствии и поддержано государственным обвинителем, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, суд учитывает полное признание вины, участие в боевых действиях при выполнении интернационального долга, состояние здоровья, рассмотрение дела в особом порядке, мнение сторон по наказанию.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Пахомова С.В., является опасный рецидив преступлений.
Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии отягчающих обстоятельств, правила по ограничению наказания, предусмотренные указанной нормой, не применяются.
Учитывая вышеприведённые данные о личности подсудимого, а также обстоятельства совершения преступления, наступившие последствия, суд приходит к выводу о необходимости назначения Пахомову С.В. реального наказания в виде лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ при опасном рецидиве отбывание лишения свободы Пахомову должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Пахомова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Пахомову С.В. исчислять с 30.06.2011г. Зачесть в срок наказания предварительное заключение под стражу до постановления приговора с 03.05.2011г. по 30.06.2011г.
Меру пресечения С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу, после вступления – отменить.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: халат, металлический совок – возвратить по принадлежности; нож, фрагмент деревянной разделочной доски – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Г.В. Мустафин