1-174/2011



                                                           ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Боготол                                                                        14.07.2011г.

Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края

Мустафин Г.В.,

с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Бардина А.Ю.,

подсудимой Тищенко Т.М.,

адвоката Морозовой Т.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Овсянской А.А..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тищенко Т.М., родившейся ... в ..., проживающей ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

установил:

    1) В ... 2007 года у Тищенко Т.М. возник преступный умысел на хищение путем злоупотребления доверием денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору в .... ЗАО ...., расположенном по ... края (далее Банк). Реализуя свой преступный умысел, с целью хищения денежных средств, в ... 2007 года Тищенко Т.М. обратилась к своим знакомым ФИО1 и ФИО2, а также своей родственнице ФИО3 с предложением выступить поручителями по кредиту. Введенные Тищенко Т.М. в заблуждение, ФИО1, ФИО2 и ФИО3, не подозревая ее о преступных намерениях, согласились, и для оформления кредита в ... 2007 года передали Тищенко Т.М. свои паспорта. Кроме того, ФИО3 передала Тищенко Т.М. справку о размере заработной платы о том, что она состоит в должности .... .... ..., и ее заработная плата составляет .... рублей.

Для подыскания лица, которое могло бы выступить заемщиком при получении кредита Тищенко Т.М. обратилась к своей знакомой ФИО56 ФИО56, не поставленная в известность Тищенко Т.М. о ее преступных намерениях и, не состоя с последней в преступном сговоре, попросила выступить заемщиком при получении кредита на сумму .... рублей свою знакомую ФИО4, пообещав последней денежное вознаграждение, получив от нее копию паспорта, которую в ... 2007 года передала Тищенко Т.М. Далее Тищенко Т.М., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, подготовила пакет документов для получения кредита на имя ФИО4 С целью изготовления справок о размере заработной платы на имя ФИО4, ФИО1 и ФИО2 Тищенко Т.М. обратилась к своей знакомой ФИО55, являющейся директором ООО «....». ФИО55, не состоя с Тищенко Т.М. в преступном сговоре, и не зная о преступных намерениях последней, дала указание бухгалтеру ООО «.... ФИО5 составить указанные справки. ФИО5 по указанию ФИО55 составила справки о размере заработной платы на ФИО23 лиц, в которые внесла не соответствующие действительности сведения о том, что ФИО4 состоит в должности .... ООО «....», и ее заработная плата составляет .... рублей, ФИО1 состоит в должности заведующей магазином в той же организации, и ее заработная плата составляет .... рублей, ФИО2 работает .... в той же организации, и его заработная плата составляет .... рублей. После чего ФИО55 передала справки Тищенко Т.М., которая, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение путем злоупотребления доверием денежных средств, в ... 2007 года представила в Банк указанный пакет документов с данными о заемщике и поручителях, среди которых были ФИО23 поддельные справки. ....2007 г. в дневное время суток Тищенко Т.М., получив согласие работников Банка на предоставление кредита, убедила указанных выше лиц прийти в Банк, где сотрудником Банка был составлен кредитный договор на ФИО4, договоры поручительства на ФИО1, ФИО3 и ФИО2 ФИО23 договоры были подписаны сторонами, после чего, в тот же день ФИО4 в кассе Банка был выдан кредит в размере .... рублей, который она, доверяя Тищенко Т.М. и полагая, что последняя будет осуществлять погашение по кредиту, в тот же день возле Банка по ... края передала последней. Похищенными у ФИО4 путем злоупотребления доверием денежными средствами в размере .... рублей Тищенко Т.М. распорядилась по собственному усмотрению. Не имея намерений на полное погашение кредита, с целью придания видимости выполнения договорных обязательств, Тищенко Т.М. несколько раз производила выплаты в Банк денежных средств по кредитному договору , однако до настоящего времени последней кредит в полном объеме не погашен. В результате хищения денежных средств, совершенного Тищенко Т.М., ФИО4 причинен значительный ущерб на сумму .... рублей.

2) В ... 2007 года у Тищенко Т.М. возник преступный умысел на хищение путем злоупотребления доверием денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору в .... ЗАО ...., расположенном по ... края (далее Банк). Реализуя свой преступный умысел, с целью хищения денежных средств, в ... 2007 года Тищенко Т.М., злоупотребляя доверием, обратилась к своему знакомому ФИО6 с предложением выступить заемщиком и получить для нее кредит в Банке на сумму .... рублей. Одновременно Тищенко Т.М. обратилась к своим знакомым ФИО12 и ФИО13 с предложением выступить поручителями по кредиту ФИО6 При этом Тищенко Т.И. ввела в заблуждение ФИО6, убедив последнего, что полученный им кредит она будет погашать самостоятельно, не собираясь делать этого в действительности. Введенные в заблуждение Тищенко Т.М., ФИО6, ФИО12 и ФИО13, не подозревая о преступных намерениях последней, согласились, и для оформления кредита в ... 2007 года передали Тищенко Т.М. свои паспорта. Для подыскания третьего лица, которое могло бы выступить поручителем при получении кредита, Тищенко Т.М. обратилась к своей знакомой ФИО56 ФИО56, не поставленная в известность Тищенко Т.М. относительно ее преступных намерений и, не состоя с нею в преступном сговоре, попросила выступить поручителем у ФИО6 при получении кредита своего знакомого ФИО14, пообещав последнему денежное вознаграждение, получив от него паспорт, копию которого в ... 2007 года передала Тищенко Т.М. Далее Тищенко Т.М., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, подготовила пакет документов для получения кредита. С целью изготовления справок о размере заработной платы на заемщика и поручителей Тищенко Т.М. обратилась к своей знакомой ФИО55, являющейся директором ООО «....». ФИО55, не состоя с Тищенко Т.М. в преступном сговоре, и не зная о преступных намерениях последней, дала указание бухгалтеру ООО «....» ФИО5 составить указанные справки. ФИО5 по указанию ФИО55 составила справки о размере заработной платы на ФИО23 лиц, в которые внесла не соответствующие действительности сведения о том, что ФИО6 состоит в должности заведующего гаражом ООО «....», и его заработная плата составляет .... рублей, ФИО14 состоит в должности старшего механика в той же организации, и его заработная плата составляет .... рублей, ФИО12 состоит в должности заведующей складом в той же организации, и ее заработная плата составляет .... рублей, ФИО13 состоит в должности бухгалтера в ОАО «....», и ее заработная плата .... рублей. После чего ФИО55 передала справки Тищенко Т.М., которая, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение путем злоупотребления доверием денежных средств, в ... 2007 года через ФИО56, не поставленную в известность относительно ее преступных намерений представила в Банк указанный пакет документов с данными о заемщике и поручителях, среди которых были вышеуказанные поддельные справки. ...2007 г. в дневное время суток Тищенко Т.М., получив согласие работников Банка на предоставление кредита, убедила указанных выше лиц прийти в Банк, где сотрудником Банка был составлен кредитный договор на ФИО6, договоры поручительства на ФИО14, ФИО12 и ФИО13 ФИО23 договоры были подписаны сторонами, после чего, в тот же день ФИО6 в кассе Банка был выдан кредит в размере .... рублей, который он, доверяя Тищенко Т.М. и полагая, что последняя будет осуществлять погашение по кредиту, в тот же день в дневное время суток, возле Банка по ... края передал последней. Похищенными у ФИО6 путем злоупотребления доверием денежными средствами в размере .... рублей Тищенко Т.М. распорядилась по собственному усмотрению. Не имея намерений на полное погашение кредита, с целью придания видимости выполнения договорных обязательств, Тищенко Т.М. несколько раз производила выплаты в Банк денежных средств по кредитному договору , однако до настоящего времени последней кредит в полном объеме не погашен. В результате хищения денежных средств, совершенного Тищенко Т.М., ФИО6 причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму .... рублей.

3) В конце ... 2007 года у Тищенко Т.М. возник преступный умысел на хищение путем злоупотребления доверием денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору в .... ЗАО ...., расположенном по ... края (далее Банк). Реализуя свой преступный умысел, с целью хищения денежных средств, в ... 2007 года Тищенко Т.М., с целью подыскания лиц, которые могли бы выступить в качестве заемщика и поручителей, обратилась к своему знакомому ФИО12 ФИО12, не поставленный в известность Тищенко Т.М. относительно ее преступных намерений и, не состоя с последней в преступном сговоре, обратился к ФИО10 с просьбой выступить заемщиком при получении для Тищенко Т.М. кредита в Банке на сумму .... рублей, а ФИО9, ФИО11 и ФИО8 – в качестве поручителей. Согласившись, ФИО10, ФИО9, ФИО11 и ФИО8, не подозревая о преступных намерениях Тищенко Т.М., для оформления кредита в августе 2007 года передали последней через ФИО12 свои паспорта. Далее Тищенко Т.М., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, подготовила пакет документов для получения кредита. С целью изготовления справок о размере заработной платы на заемщика и поручителей Тищенко Т.М. обратилась к своей знакомой ФИО55, являющейся директором ООО «....». ФИО55, не состоя с Тищенко Т.М. в преступном сговоре, и не зная о преступных намерениях последней, дала указание бухгалтеру ООО «....» ФИО5 составить указанные справки. ФИО5 по указанию ФИО55 составила справки о размере заработной платы на ФИО23 лиц, в которые внесла не соответствующие действительности сведения о том, что ФИО10 состоит в должности .... ОАО «....», и его заработная плата составляет .... рублей, ФИО9 состоит в должности .... ООО «....», и ее заработная плата составляет .... рублей, ФИО11 состоит в должности .... в той же организации, и ее заработная плата составляет .... рублей, ФИО7 состоит в должности заведующей магазином в той же организации, и ее заработная плата составляет .... рублей. После чего ФИО55 передала справки Тищенко Т.М., которая, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение путем злоупотребления доверием денежных средств, в .... 2007 года представила в Банк указанный пакет документов с данными о заемщике и поручителях, среди которых были вышеуказанные поддельные справки. ...2007 г. в дневное время суток Тищенко Т.М., получив согласие работников Банка на предоставление кредита, убедила указанных выше лиц прийти в Банк, где сотрудником Банка был составлен кредитный договор на ФИО10, договоры поручительства на ФИО9, ФИО11 и ФИО7 ФИО23 договоры были подписаны сторонами, после чего, в тот же день ФИО10 в кассе Банка был выдан кредит в размере .... рублей, который он, доверяя Тищенко Т.М. и полагая, что последняя будет осуществлять погашение по кредиту, в тот же день возле Банка по ... края через ФИО12 передал последней. Похищенными у ФИО10 путем злоупотребления доверием денежными средствами в размере .... рублей Т.М. распорядилась по собственному усмотрению. Не имея намерений на полное погашение кредита, с целью придания видимости выполнения договорных обязательств, Тищенко Т.М. несколько раз производила выплаты в Банк денежных средств по кредитному договору , однако до настоящего времени последней кредит в полном объеме не погашен. В результате хищения денежных средств, совершенного Тищенко Т.М., ФИО10 причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму .... рублей.

4) В ... 2007 года у Тищенко Т.М. возник преступный умысел на хищение путем злоупотребления доверием денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору в .... ЗАО ...., расположенном по ... края (далее Банк). Реализуя свой преступный умысел, с целью хищения денежных средств, в ... 2007 года Тищенко Т.М., злоупотребляя доверием, обратилась к своему знакомому ФИО53 с предложением выступить заемщиком и получить для нее кредит в Банке на сумму .... рублей. При этом Тищенко Т.И. ввела в заблуждение ФИО53, убедив последнего, что полученный им кредит она будет погашать самостоятельно, не собираясь делать этого в действительности. С целью подыскания лица, которое могло бы выступить в качестве поручителя, Тищенко Т.М. обратилась к своему знакомому ФИО12 ФИО12, не поставленный в известность Тищенко Т.М. относительно ее преступных намерений и, не состоя с последней в преступном сговоре, обратился к ФИО52 с просьбой выступить поручителем при получении для Тищенко Т.М. кредита в Банке на сумму .... рублей. Согласившись, ФИО53 и ФИО52, не подозревая о преступных намерениях Тищенко Т.М., для оформления кредита в ... 2007 года передали последней свои паспорта. Второго лица, согласившегося выступить поручителем при получении кредита, у Тищенко Т.М. не имелось. Тогда для оформления пакета документов для получения кредита она при неустановленных следствием обстоятельствах сделала копию паспорта своей знакомой ФИО51 Далее Тищенко Т.М., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, подготовила пакет документов для получения кредита. С целью изготовления справок о размере заработной платы на заемщика и поручителей, Тищенко Т.М. обратилась к своей знакомой ФИО55, являющейся директором ООО «....». ФИО55, не состоя с Тищенко Т.М. в преступном сговоре, и не зная о преступных намерениях последней, дала указание бухгалтеру ООО «....» ФИО5 составить указанные справки. ФИО5 по указанию ФИО55 составила справки о размере заработной платы на вышеуказанных лиц, в которые внесла не соответствующие действительности сведения о том, что ФИО53 состоит в должности .... ОАО «....», и его заработная плата составляет .... рублей, ФИО52 состоит в должности .... в той же организации, и его заработная плата составляет .... рублей, ФИО51 состоит в должности .... в той же организации и, ее заработная плата составляет .... рублей. После чего ФИО55 передала справки Тищенко Т.М., которая, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение путем злоупотребления доверием денежных средств, в ... августа 2007 года через ФИО56, не поставленную в известность относительно ее преступных намерений, представила в Банк указанный пакет документов с данными о заемщике и поручителях, среди которых были вышеуказанные поддельные справки. ....2007 г. в дневное время суток Тищенко Т.М., получив согласие работников Банка на предоставление кредита, убедила ФИО53 и ФИО52 прийти в Банк, где сотрудником Банка был составлен кредитный договор на ФИО53, договоры поручительства на ФИО52 и ФИО51 ФИО23 договоры были подписаны сторонами, при этом договор поручительства на имя ФИО51 был подписан неустановленным следствием лицом, после чего, в тот же день ФИО53 в кассе Банка был выдан кредит в размере .... рублей, который он, доверяя Тищенко Т.М. и полагая, что последняя будет осуществлять погашение по кредиту, в тот же день возле Банка по ... края передал последней. Похищенными у ФИО53 путем злоупотребления доверием денежными средствами в размере .... рублей Тищенко Т.М. распорядилась по собственному усмотрению. Не имея намерений на полное погашение кредита, с целью придания видимости выполнения договорных обязательств, Тищенко Т.М. несколько раз производила выплаты в Банк денежных средств по кредитному договору , однако до настоящего времени последней кредит в полном объеме не погашен. В результате хищения денежных средств, совершенного Тищенко Т.М., ФИО53 причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму .... рублей.

5) В ... 2007 года Тищенко Т.М. и ФИО56, осужденная за данное преступление приговором от ....2010 г., вступили в предварительный сговор на хищение путем злоупотребления доверием денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору в .... ЗАО ...., расположенном по ... края (далее Банк). Реализуя свой совместный с ФИО56 преступный сговор, действуя согласно заранее распределенным ролям, с целью хищения денежных средств, в ... 2007 года Тищенко Т.М., злоупотребляя доверием, обратилась к своей знакомой ФИО50 с предложением выступить заемщиком и получить для нее кредит в Банке на сумму .... рублей. При этом Тищенко Т.М. ввела в заблуждение ФИО50, убедив последнюю, что полученный ею кредит она будет погашать самостоятельно, не собираясь делать этого в действительности. Введенная в заблуждение Тищенко Т.М. ФИО50, не подозревая о преступных намерениях последней, согласилась, и для оформления кредита в ... 2007 года передала Тищенко Т.М. свой паспорт, свидетельство ИНН и страховое пенсионное свидетельство. Одновременно ФИО56, выполняя свою роль в группе лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с Тищенко Т.М., обратилась к своим знакомым ФИО48 и ФИО49 с предложением выступить поручителями по кредиту ФИО50 Введенные в заблуждение ФИО56, ФИО48 и ФИО49, не подозревая о преступных намерениях последней, согласились, и для оформления кредита передали ФИО56 свои паспорта, свидетельства ИНН и страховые пенсионные свидетельства. Продолжая осуществлять свой преступный сговор, направленный на хищение денежных средств, Тищенко Т.М. подготовила пакет документов для получения кредита на имя ФИО50, после чего с целью изготовления справки о размере заработной платы на имя ФИО50 обратилась к своей знакомой ФИО55, являющейся директором ООО «....». ФИО55, не состоя с Тищенко Т.М. в преступном сговоре, и не зная о преступных намерениях последней, дала указание бухгалтеру ООО «....» ФИО5 составить указанную справку. ФИО5 по указанию ФИО55 составила справку о размере заработной платы на имя ФИО50, в которую внесла не соответствующие действительности сведения о том, что последняя состоит в должности заместителя директора ООО «....», и ее заработная плата составляет .... рублей. После чего ФИО55 передала справку Тищенко Т.М. ФИО56, в свою очередь, подготовила пакет документов для получения кредита на имя ФИО48 и ФИО49, изготовила справки о среднемесячном заработке на указанных выше лиц, внеся в них не соответствующие действительности сведения о том, что ФИО48 состоит в должности .... ООО «....», и ее заработная плата составляет .... рублей, а ФИО49 в должности .... ...., .... в указанной выше организации, и ее заработная плата составляет .... рублей. После этого ФИО56, продолжая осуществлять совместный с Тищенко Т.М. преступный сговор, направленный на хищение путем злоупотребления доверием денежных средств, в .... 2007 года представила в Банк указанный пакет документов с данными о заемщике и поручителях, среди которых были вышеуказанные поддельные справки. ....2007 г. в дневное время суток ФИО56 и Тищенко Т.М., получив согласие работников Банка на предоставление кредита, привезли указанных выше лиц в Банк, где сотрудником Банка был составлен кредитный договор на ФИО50, договоры поручительства на ФИО48 и ФИО49 ФИО23 договоры были подписаны сторонами, после чего, в тот же день ФИО50 в кассе Банка был выдан кредит в размере .... рублей, который она, доверяя Тищенко Т.М. и полагая, что последняя будет осуществлять погашение по кредиту, в тот же день в дневное время суток, возле Банка по ... края в присутствии ФИО56 передала Тищенко Т.М. Похищенные у ФИО50 путем злоупотребления доверием денежные средства в размере .... ФИО56 и Т.М. разделили на равные доли, после чего распорядились ими по собственному усмотрению. Не имея намерений на полное погашение кредита, с целью придания видимости выполнения договорных обязательств, ФИО56 и Тищенко Т.М. несколько раз производили выплаты в Банк денежных средств по кредитному договору , однако до настоящего времени указанными лицами кредит в полном объеме не погашен. В результате хищения денежных средств, совершенного ФИО56 и Тищенко Т.М., ФИО50 причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму .... рублей.

6) В ... 2007 года у Тищенко Т.М. возник преступный умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих .... ЗАО ...., расположенному по ... края (далее Банк). Реализуя свой преступный умысел, с целью хищения денежных средств Банка, в ... 2007 года Тищенко Т.М. обратилась к своим знакомым ФИО46 и .... с предложением выступить поручителями при получении ею кредита в Банке на сумму .... рублей, заверив последних, что в дальнейшем она самостоятельно его погасит, не намереваясь делать этого в действительности. В качестве заёмщика по кредиту по просьбе Тищенко Т.М. выступила ее дочь ФИО47, не поставленная в известность Тищенко Т.М. о ее преступных намерениях. Введенные в заблуждение Тищенко Т.М., ФИО46 и .... не подозревая о преступных намерениях последней, и не состоя с нею в преступном сговоре на хищение имущества Банка, для оформления кредита передали Тищенко Т.М. копии своих паспортов. Тищенко Т.М., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих Банку, подготовила пакет документов для получения кредита. С целью изготовления справок о размере заработной платы на имя заемщика и поручителей Тищенко Т.М. обратилась к своей знакомой ФИО55, являющейся директором ООО «....». ФИО55, не состоя с Тищенко Т.М. в преступном сговоре, и не зная о преступных намерениях последней, дала указание бухгалтеру ООО «....» ФИО5..... составить указанные справки. ...., и ее заработная плата составляет .... рублей, .... ..... После чего ФИО55 передала вышеуказанные справки Тищенко Т.М. После этого Тищенко Т.М., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих Банку, в ... 2007 года представила в Банк указанный пакет документов с данными о заемщике и поручителях, среди которых были вышеуказанные поддельные справки. ....2007 г. в дневное время суток Тищенко Т.М., получив согласие работников Банка на предоставление кредита, убедила указанных выше лиц прийти в Банк, где сотрудником Банка был составлен кредитный договор на ФИО47, договоры поручительства на ФИО46 и ФИО65 ФИО23 договоры были подписаны сторонами, после чего в тот же день ФИО47 в кассе Банка был выдан кредит в размере .... рублей, который она, доверяя Тищенко Т.М. и полагая, что последняя будет осуществлять погашение по кредиту, в помещении Банка передала Тищенко. Похищенными в Банке путем обмана денежными средствами в размере .... рублей Тищенко Т.М. распорядилась по собственному усмотрению. Не имея намерений на полное погашение кредита, с целью придания видимости выполнения договорных обязательств, Тищенко Т.М. несколько раз производила выплаты в Банк денежных средств по кредитному договору , однако до настоящего времени последней кредит в полном объеме не погашен. В результате хищения денежных средств, совершенного Тищенко Т.М., .... ЗАО .... причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму .... рублей.

7) В ... 2007 года у Тищенко Т.М. возник преступный умысел на хищение путем злоупотребления доверием денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору в .... ЗАО ...., расположенном по ... края (далее Банк). Реализуя свой преступный умысел, с целью хищения денежных средств, в ... 2007 года Тищенко Т.М., с целью подыскания лиц, которые могли бы выступить в качестве заемщика и поручителей, обратилась к своему знакомому ФИО12 ФИО12, не поставленный в известность Тищенко Т.М. относительно ее преступных намерений и, не состоя с последней в преступном сговоре, обратился к ФИО22 с просьбой выступить заемщиком при получении для Тищенко Т.М. кредита в Банке на сумму .... рублей, а ФИО21 – в качестве поручителя. Согласившись, ФИО22 и ФИО21, не подозревая о преступных намерениях Т.М., для оформления кредита в .... 2007 года передали последней через ФИО12 свои паспорта. Вторым поручителем по кредиту выступила Тищенко Т.М. Действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Тищенко Т.М. подготовила пакет документов для получения кредита. С целью изготовления справок о размере заработной платы на заемщика и поручителей Тищенко Т.М. обратилась к своей знакомой ФИО55, являющейся директором ООО ....». ФИО55, не состоя с Тищенко Т.М. в преступном сговоре, и не зная о преступных намерениях последней, дала указание бухгалтеру ООО «....» ФИО5 составить указанные справки. ФИО5 по указанию ФИО55 составила справки о размере заработной платы на вышеуказанных лиц, в которые внесла не соответствующие действительности сведения о том, что ФИО22 состоит в должности .... ООО ....», и ее заработная плата составляет .... рублей, Тищенко Т.М. состоит в должности .... в той же организации, и ее заработная плата составляет .... рублей, ФИО21 состоит в должности главного агронома ОАО «....», и его заработная плата составляет .... рублей. После чего ФИО55 передала справки Тищенко Т.М., которая, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение путем злоупотребления доверием денежных средств, в ... 2007 года представила в Банк указанный пакет документов с данными о заемщике и поручителях, среди которых были вышеуказанные поддельные справки. ....2007 г. в дневное время суток Тищенко Т.М., получив согласие работников Банка на предоставление кредита, убедила указанных выше лиц прийти в Банк, где сотрудником Банка был составлен кредитный договор на ФИО22, договоры поручительства на ФИО21 и Тищенко Т.М. ФИО23 договоры были подписаны сторонами, после чего, в тот же день ФИО22 в кассе Банка был выдан кредит в размере .... рублей, который она, доверяя Тищенко Т.М. и полагая, что последняя будет осуществлять погашение по кредиту, в тот же день возле Банка по ... края передала последней. Похищенными у ФИО22 путем злоупотребления доверием денежными средствами в размере .... Тищенко Т.М. распорядилась по собственному усмотрению. Не имея намерений на полное погашение кредита, с целью придания видимости выполнения договорных обязательств, Тищенко Т.М. несколько раз производила выплаты в Банк денежных средств по кредитному договору , однако до настоящего времени последней кредит в полном объеме не погашен. В результате хищения денежных средств, совершенного Тищенко Т.М., ФИО22 причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму .... рублей.

8) В ... 2007 года Тищенко Т.М. и ФИО56, осужденная за данное преступление приговором от ....2010 г., вступили в предварительный сговор на хищение путем злоупотребления доверием денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору в .... ЗАО ...., расположенном по ... края (далее Банк). Реализуя свой совместный с Тищенко Т.М. преступный сговор, для подыскания лиц, которые могли бы выступить заемщиком и поручителями при получении кредита, ФИО56 в ... 2007 года обратилась к своей знакомой ФИО20 ФИО20, не поставленная в известность ФИО56 относительно ее преступных намерений, попросила выступить заемщиком при получении кредита своего знакомого ФИО18, а поручителями ФИО17 и ФИО19, пообещав последним денежное вознаграждение, получив от них копии паспортов, страховых пенсионных свидетельств и свидетельств ИНН, которые передала ФИО56 Далее, Тищенко Т.М., выполняя отведенную ей в группе лиц по предварительному сговору роль, подготовила пакет документов для получения кредита на имя ФИО18 и ФИО17, после чего с целью изготовления справок о размере заработной платы на имя ФИО17 и ФИО18 обратилась к своей знакомой ФИО55, являющейся директором ООО ....». ФИО55, не состоя с Тищенко Т.М. в преступном сговоре, и не зная о преступных намерениях последней, дала указание бухгалтеру ООО «....» ФИО5 составить указанные справки. ФИО5 по указанию ФИО55 составила справки о размере заработной платы на имя ФИО18 и ФИО17, в которые внесла не соответствующие действительности сведения о том, что ФИО18 состоит в должности заместителя директора ОАО «....», и его заработная плата составляет ...., а ФИО17 в должности .... в той же организации, и его заработная плата составляет .... рублей. После чего ФИО55 передала справки Тищенко Т.М. ФИО56, в свою очередь, подготовила пакет документов для получения кредита на имя ФИО19 и изготовила справку о среднемесячном заработке на указанное лицо, внеся в нее не соответствующие действительности сведения о том, что ФИО19 состоит в должности .... торгового зала ООО «....», и ее заработная плата составляет .... рублей. После этого ФИО56, продолжая осуществлять совместный с Тищенко Т.М. преступный сговор, направленный на хищение путем злоупотребления доверием денежных средств, в ... 2007 года представила в Банк указанный пакет документов с данными о заемщике и поручителях, среди которых были вышеуказанные поддельные справки. ....2007 г. в дневное время суток ФИО56 и Тищенко Т.М., получив согласие работников Банка на предоставление кредита, привезли указанных выше лиц в Банк, где сотрудником Банка был составлен кредитный договор на ФИО18, договоры поручительства на ФИО17 и ФИО19 ФИО23 договоры были подписаны сторонами, после чего, в тот же день ФИО18 в кассе Банка был выдан кредит в размере 375000 рублей, который он, доверяя ФИО56 и полагая, что последняя будет осуществлять погашение по кредиту, в тот же день в дневное время суток, в помещении Банка по ... края передал последней. Похищенные у ФИО18 путем злоупотребления доверием денежные средства в размере .... рублей ФИО56 и Т.М. разделили на равные доли, после чего распорядились ими по собственному усмотрению. Не имея намерений на полное погашение кредита, с целью придания видимости выполнения договорных обязательств, ФИО56 и Тищенко Т.М. несколько раз производили выплаты в Банк денежных средств по кредитному договору , однако до настоящего времени указанными лицами кредит в полном объеме не погашен. В результате хищения денежных средств, совершенного ФИО56 и Тищенко Т.М., ФИО18 причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму .... рублей.

9) В ... 2007 года Тищенко Т.М. и ФИО56, осужденная за данное преступление приговором от ....2010 г., вступили в предварительный сговор на хищение путем злоупотребления доверием денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору в .... ЗАО ...., расположенном по ... края (далее Банк). Реализуя свой совместный с Тищенко Т.М. преступный сговор, для подыскания лиц, которые могли бы выступить заемщиком и поручителями при получении кредита, в ... 2007 года ФИО56 обратилась к своей знакомой ФИО20 ФИО20, не поставленная в известность ФИО56 относительно ее преступных намерений, попросила выступить заемщиком при получении кредита своего знакомого ФИО15, а поручителями ФИО16 и ФИО45, пообещав последним денежное вознаграждение, получив от них копии паспортов, страховых пенсионных свидетельств и свидетельств ИНН, которые передала ФИО56 Далее, Тищенко Т.М., выполняя отведенную ей в группе лиц по предварительному сговору роль, подготовила пакет документов для получения кредита на имя ФИО15 и ФИО16, после чего с целью изготовления справок о размере заработной платы на указанных лиц обратилась к своей знакомой ФИО55, являющейся директором ООО «....». ФИО55, не состоя с .... преступном сговоре, и не зная о преступных намерениях последней, дала указание бухгалтеру ООО «....» ФИО5 составить указанные справки. ФИО5 по указанию ФИО55 составила справки о размере заработной платы на имя ФИО15 и ФИО16, в которые внесла не соответствующие действительности сведения о том, что ФИО15 состоит в должности .... ООО «....», и его заработная плата составляет .... рублей, а ФИО16 в должности .... в той же организации, и ее заработная плата составляет .... рублей. После чего ФИО55 передала справки Тищенко Т.М. ФИО56, в свою очередь, подготовила пакет документов для получения кредита на имя ФИО45 и изготовила справку о среднемесячном заработке на указанное лицо, внеся в нее не соответствующие действительности сведения о том, что ФИО45 состоит в должности .... ООО «....», и его заработная плата составляет .... рублей. После этого ФИО56, продолжая осуществлять .... сговор, направленный на хищение путем злоупотребления доверием денежных средств, в ... 2007 года представила в Банк указанный пакет документов с данными о заемщике и поручителях, среди которых были вышеуказанные поддельные справки. ...2007 г. в дневное время суток ФИО56 и Тищенко Т.М., получив согласие работников Банка на предоставление кредита, привезли указанных выше лиц в Банк, где сотрудником Банка был составлен кредитный договор на ФИО15, договоры поручительства на ФИО45 и ФИО16 ФИО23 договоры были подписаны сторонами, после чего, в тот же день ФИО15 в кассе Банка был выдан кредит в размере .... рублей, который он, доверяя ФИО56 и полагая, что последняя будет осуществлять погашение по кредиту, в тот же день в дневное время суток, в помещении Банка по ... края передал последней. Похищенные у ФИО15 путем злоупотребления доверием денежные средства в размере .... рублей ФИО56 и Т.М. разделили на равные доли, после чего распорядились ими по собственному усмотрению. Не имея намерений на полное погашение кредита, с целью придания видимости выполнения договорных обязательств, ФИО56 и Тищенко Т.М. несколько раз производили выплаты в Банк денежных средств по кредитному договору , однако до настоящего времени указанными лицами кредит в полном объеме не погашен. В результате хищения денежных средств, совершенного ФИО56 и Тищенко Т.М., ФИО15 причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму .... рублей.

10) В ... 2007 года у Тищенко Т.М. возник преступный умысел на хищение путем злоупотребления доверием денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору в .... ЗАО ...., расположенном по ... края (далее Банк). Реализуя свой преступный умысел, с целью хищения денежных средств, в ... 2007 года Тищенко Т.М., с целью подыскания лиц, которые могли бы выступить в качестве заемщика и поручителей, обратилась к своему знакомому ФИО12 ФИО12, не поставленный в известность Тищенко Т.М. относительно ее преступных намерений и не состоя с последней в преступном сговоре, обратился к ФИО40 с просьбой выступить заемщиком при получении для Тищенко Т.М. кредита в Банке на сумму 310000 рублей, а ФИО41 и ФИО44 – в качестве поручителей. Согласившись, ФИО40, ФИО41 и ФИО44, не подозревая о преступных намерениях Тищенко Т.М., для оформления кредита в ... 2007 года передали последней через ФИО12 свои паспорта. Далее Тищенко Т.М., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, подготовила пакет документов для получения кредита. С целью изготовления справок о размере заработной платы на заемщика и поручителей Тищенко Т.М. обратилась к своей знакомой ФИО55, являющейся директором ООО «....». ФИО55, не состоя с Тищенко Т.М. в преступном сговоре, и не зная о преступных намерениях последней, дала указание бухгалтеру ООО «....» ФИО5 составить указанные справки. ФИО5 по указанию ФИО55 составила справки о размере заработной платы на вышеуказанных лиц, в которые внесла не соответствующие действительности сведения о том, что ФИО40 состоит в должности .... ООО «....», и его заработная плата составляет .... рублей, ФИО41 состоит в должности .... в той же организации, и ее заработная плата составляет .... рублей, ФИО44 состоит в должности .... в той же организации, и ее заработная плата составляет .... рублей. После чего ФИО55 передала справки Тищенко Т.М., которая, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение путем злоупотребления доверием денежных средств, в ... 2007 года представила в Банк указанный пакет документов с данными о заемщике и поручителях, среди которых были вышеуказанные поддельные справки. ....2007 г. в дневное время суток Тищенко Т.М., получив согласие работников Банка на предоставление кредита, убедила указанных выше лиц прийти в Банк, где сотрудником Банка был составлен кредитный договор на ФИО40, договоры поручительства на ФИО41 и ФИО44 Вышеуказанные договоры были подписаны сторонами, после чего, в тот же день ФИО40 в кассе Банка был выдан кредит в размере .... рублей, который он, доверяя Тищенко Т.М. и полагая, что последняя будет осуществлять погашение по кредиту, в тот же день возле Банка по ... края через ФИО12 передал последней. Похищенными у ФИО40 путем злоупотребления доверием денежными средствами в размере .... рублей Тищенко Т.М. распорядилась по собственному усмотрению. Не имея намерений на полное погашение кредита, с целью придания видимости выполнения договорных обязательств, Тищенко Т.М. несколько раз производила выплаты в Банк денежных средств по кредитному договору , однако до настоящего времени последней кредит в полном объеме не погашен. В результате хищения денежных средств, совершенного Тищенко Т.М., ФИО40 причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму .... рублей.

11) В ... 2007 года Тищенко Т.М. и ФИО56, осужденная за данное преступление приговором от ....2010 г., вступили в предварительный сговор на хищение путем злоупотребления доверием денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору в .... ЗАО ...., расположенном по ... края (далее Банк). Реализуя совместный с Тищенко Т.М. преступный сговор, для подыскания лиц, которые могли бы выступить заемщиком и поручителями при получении кредита, ФИО56 обратилась к своей знакомой ФИО20 ФИО20, не поставленная в известность ФИО56 относительно ее преступных намерений, попросила выступить заемщиком при получении кредита своего знакомого ФИО39, а поручителем ФИО42, пообещав последним денежное вознаграждение, получив от них копии паспортов, страховых пенсионных свидетельств и свидетельств ИНН, которые передала ФИО56 Тищенко Т.М., выполняя отведенную ей в группе лиц по предварительному сговору роль, обратилась к своему знакомому ФИО43 с предложением выступить в качестве поручителя при получении кредита. Согласившись, ФИО43 передал Тищенко Т.М. свой паспорт, страховое пенсионное свидетельство и свидетельство ИНН. Продолжая осуществлять свой преступный сговор, направленный на хищение денежных средств, Тищенко Т.М. подготовила пакет документов для получения кредита на имя ФИО43, после чего изготовила справку о среднемесячном заработке на указанное лицо, внеся в нее не соответствующие действительности сведения о том, что ФИО43 состоит в должности .... ИП Тищенко Т.М., и его заработная плата составляет .... рублей. ФИО56, в свою очередь, подготовила пакет документов для получения кредита на имя ФИО39 и ФИО42, изготовила справки о среднемесячном заработке на указанных выше лиц, внеся в них не соответствующие действительности сведения о том, что ФИО39 состоит в должности .... ООО «....», и его заработная плата составляет .... рублей, а ФИО42 в должности .... в указанной выше организации, и ее заработная плата составляет .... рублей. После этого ФИО56, продолжая осуществлять совместный с Тищенко Т.М. преступный сговор, направленный на хищение путем злоупотребления доверием денежных средств, в ... 2007 года представила в Банк указанный пакет документов с данными о заемщике и поручителях, среди которых были вышеуказанные поддельные справки....2007 г. в дневное время суток ФИО56 и Тищенко Т.М., получив согласие работников Банка на предоставление кредита, привезли указанных выше лиц в Банк, где сотрудником Банка был составлен кредитный договор на ФИО39, договоры поручительства на ФИО43 и ФИО42 ФИО23 договоры были подписаны сторонами, после чего, в тот же день ФИО39 в кассе Банка был выдан кредит в размере .... рублей, который он, доверяя ФИО56 и полагая, что последняя будет осуществлять погашение по кредиту, в тот же день в дневное время суток, в помещении Банка по ... края передал последней. Похищенные у ФИО39 путем злоупотребления доверием денежные средства в размере .... рублей ФИО56 и Тищенко Т.М. разделили на равные доли, после чего распорядились ими по собственному усмотрению. Не имея намерений на полное погашение кредита, с целью придания видимости выполнения договорных обязательств, ФИО56 и Тищенко Т.М. несколько раз производили выплаты в Банк денежных средств по кредитному договору , однако до настоящего времени указанными лицами кредит в полном объеме не погашен. В результате хищения денежных средств, совершенного ФИО56 и Тищенко Т.М., ФИО39 причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму .... рублей.

12) В ... 2007 года Тищенко Т.М. и ФИО56, осужденная за данное преступление приговором от ....2010 г., вступили в предварительный сговор на хищение путем злоупотребления доверием денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору в .... ЗАО ...., расположенном по ... края (далее Банк). Реализуя совместный с ФИО56 преступный сговор, действуя согласно заранее распределенным ролям, в ... 2007 года Тищенко Т.М., злоупотребляя доверием, обратилась к своему знакомому ФИО38 с предложением выступить заемщиком и получить для нее кредит в Банке на сумму .... рублей. При этом Тищенко Т.М. ввела в заблуждение ФИО38, убедив последнего, что полученный ею кредит она будет погашать самостоятельно, не собираясь делать этого в действительности. Одновременно ФИО56, выполняя отведенную ей в группе лиц по предварительному сговору роль, обратилась к своей знакомой ФИО32 с предложением выступить поручителем по кредиту ФИО38 Согласившись, ФИО32 передала ФИО56 необходимые документы. Для подыскания второго лица, которое могло бы выступить поручителем при получении кредита, ФИО56 обратилась к своей знакомой ФИО31 ФИО30, не состоя с ФИО56 в преступном сговоре и не поставленная в известность последней относительно ее преступных намерений, попросила выступить поручителем у ФИО38 при получении кредита свою знакомую ФИО29, пообещав последней денежное вознаграждение, получив от нее копию паспорта, страхового пенсионного свидетельства и свидетельства ИНН, которые передала ФИО56 Продолжая осуществлять совместный с Тищенко Т.М. преступный сговор, направленный на хищение денежных средств, ФИО56 подготовила пакет документов для получения кредита на ФИО38, изготовила справку о среднемесячном заработке на указанное лицо, внеся в нее не соответствующие действительности сведения о том, что последний работает .... в ООО «.... и его заработная плата составляет .... рублей. Т.М. в свою очередь подготовила пакет документов для получения кредита на имя ФИО32, после чего изготовила справку о среднемесячном заработке на указанное лицо, внеся в нее не соответствующие действительности сведения о том, что ФИО32 состоит в должности .... ИП Тищенко Т.М., и ее заработная плата составляет .... рублей. Кроме того, Тищенко Т.М. попросила свою знакомую ФИО55, являющуюся директором ООО «....», составить справку о размере заработной платы на ФИО29 ФИО55, не состоя с Тищенко Т.М. в преступном сговоре, дала указание бухгалтеру ООО «....» ФИО5 составить указанную справку. ФИО5 по указанию ФИО55 составила справку о размере заработной платы на имя ФИО29, в которую внесла не соответствующие действительности сведения о том, что последняя состоит в должности .... ООО «....», и ее заработная плата составляет .... рублей. Указанную справку ФИО55 передала Тищенко Т.М. После этого ФИО56, продолжая осуществлять совместный с Тищенко Т.М. преступный сговор, направленный на хищение путем злоупотребления доверием денежных средств, в .... 2007 года представила в Банк указанный пакет документов с данными о заемщике и поручителях, среди которых были вышеуказанные поддельные справки. ....2007 г. в дневное время суток ФИО56 и Т.М., получив согласие работников Банка на предоставление кредита, привезли указанных выше лиц в Банк, где сотрудником Банка был составлен кредитный договор на ФИО38, договоры поручительства на ФИО32 и ФИО29 ФИО23 договоры были подписаны сторонами, после чего, в тот же день ФИО38 в кассе Банка был выдан кредит в размере .... рублей, который он, доверяя Тищенко Т.М. и полагая, что последняя будет осуществлять погашение по кредиту, в тот же день в дневное время суток, возле Банка по ... края в присутствии ФИО56 передал Тищенко Т.М. Похищенные у ФИО38 путем злоупотребления доверием денежные средства в размере .... рублей ФИО56 и ..... разделили на равные доли, после чего распорядились ими по собственному усмотрению. Не имея намерений на полное погашение кредита, с целью придания видимости выполнения договорных обязательств, ФИО56 и Тищенко Т.М. несколько раз производили выплаты в Банк денежных средств по кредитному договору , однако до настоящего времени указанными лицами кредит в полном объеме не погашен. В результате хищения денежных средств, совершенного ФИО56 и Тищенко Т.М., ФИО38 причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму .... рублей.

13) В ... 2008 года Тищенко Т.М. и ФИО56, осужденная за данное преступление приговором от ....2010 г., вступили в предварительный сговор на хищение путем злоупотребления доверием денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору в .... ЗАО ...., расположенном по ... края (далее Банк). Реализуя совместный с Тищенко Т.М. преступный сговор, действуя согласно заранее распределенным ролям, в ... 2008 года ФИО56, злоупотребляя доверием, обратилась к своей знакомой ФИО28 с предложением выступить заемщиком и получить для нее кредит в Банке на сумму .... рублей. При этом ФИО56 ввела в заблуждение ФИО28, убедив последнюю, что полученный ею кредит она будет погашать самостоятельно, не собираясь делать этого в действительности. Одновременно ФИО56 обратилась к своим знакомым ФИО27, ФИО26 и ФИО25 с предложением выступить поручителями по кредиту ФИО28 Введенные в заблуждение ФИО56, ФИО28, ФИО27, ФИО26 и ФИО25, не подозревая о преступных намерениях последней, согласились, и для оформления кредита в ... 2008 года передали ФИО56 свои паспорта, свидетельства ИНН и страховые пенсионные свидетельства. Далее, ФИО56 совместно с Тищенко Т.М., действуя во исполнение совместного преступного сговора, направленного на хищение денежных средств, подготовили пакет документов для получения кредита, изготовила справки о среднемесячном заработке на указанных выше лиц, внеся в них не соответствующие действительности сведения о том, что ФИО28 состоит в должности .... ООО «.... и ее заработная плата составляет .... рублей, ФИО26 работает .... в той же организации, и его заработная плата составляет .... рублей, ФИО25 работает мастером-.... у ИП ФИО24, и ее заработная плата составляет ...., ФИО27 работает .... у ИП ФИО37 и ее заработная плата составляет .... рублей. После этого в ... 2008 года ФИО56 представила в Банк указанный пакет документов с данными о заемщике и поручителях, среди которых были вышеуказанные поддельные справки. ....2008 г. в дневное время суток ФИО56 и Тищенко Т.М., получив согласие работников Банка на предоставление кредита, привезли указанных выше лиц в Банк, где сотрудником Банка был составлен кредитный договор на ФИО28, договоры поручительства на ФИО27, ФИО26 и ФИО25 ФИО23 договоры были подписаны сторонами, после чего, в тот же день ФИО28 в кассе Банка был выдан кредит в размере .... рублей, который она, доверяя ФИО56 и полагая, что последняя будет осуществлять погашение по кредиту, в тот же день в дневное время суток, возле Банка по ... края передала последней. Похищенные у ФИО28 путем злоупотребления доверием денежные средства в размере .... рублей ФИО56 и Т.М. разделили на равные доли, после чего распорядились ими по собственному усмотрению. Не имея намерений на полное погашение кредита, с целью придания видимости выполнения договорных обязательств, ФИО56 и Тищенко Т.М. несколько раз производили выплаты в Банк денежных средств по кредитному договору , однако до настоящего времени указанными лицами кредит в полном объеме не погашен. В результате хищения денежных средств, совершенного ФИО56 и Тищенко Т.М., ФИО28 причинен значительный ущерб на сумму .... рублей.

14) В ... 2008 года Тищенко Т.М. и ФИО56, осужденная за данное преступление приговором от ....2010 г., вступили в предварительный сговор на хищение путем злоупотребления доверием денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору в .... ЗАО ...., расположенном по ... края (далее Банк). Реализуя совместный с Тищенко Т.М. преступный сговор, с целью хищения денежных средств путем злоупотребления доверием, в ... 2008 года ФИО56 для подыскания лица, которое могло бы выступить заемщиком при получении кредита, обратилась к своей знакомой ФИО20 ФИО20, не поставленная в известность ФИО56 о ее преступных намерениях и, не состоя с последней в преступном сговоре, попросила выступить заемщиком при получении кредита свою знакомую ФИО36, на что последняя согласилась, и передала ФИО56 свой паспорт, свидетельство ИНН и страховое пенсионное свидетельство. При этом ФИО56 ввела в заблуждение ФИО36, убедив последнюю, что полученный ею кредит она будет погашать самостоятельно, не собираясь делать этого в действительности. Одновременно ФИО56 обратилась к своему знакомому ФИО34 с предложением выступить поручителем по кредиту, на что он согласился и передал ФИО56 необходимые документы. Тищенко Т.М., в свою очередь, выполняя отведенную ей в группе лиц по предварительному сговору роль, обратилась к своей знакомой ФИО35 с предложением выступить поручителем при получении кредита, которая, согласившись, передала ей необходимые документы. Тищенко Т.М. подготовила пакет документов для получения кредита на имя ФИО35, изготовила справку о среднемесячном заработке на указанное лицо, внеся в нее не соответствующие действительности сведения о том, что ФИО35 состоит в должности .... ....» ИП Тищенко Т.М., и ее заработная плата составляет .... рублей. Указанные документы Тищенко Т.М. передала ФИО56 Далее, ФИО56, действуя во исполнение совместного с Тищенко Т.М. преступного сговора, подготовила пакет документов для получения кредита на ФИО36 и ФИО34, изготовила справки о среднемесячном заработке на указанных выше лиц, внеся в них не соответствующие действительности сведения о том, что ФИО36 состоит в должности .... ООО «....», и ее заработная плата составляет .... рублей, а ФИО34 работает .... ООО «....», и его заработная плата составляет .... рублей. После этого в ... 2008 года ФИО56 представила в Банк указанный пакет документов с данными о заемщике и поручителях, среди которых были ФИО23 поддельные справки. .....2008 г. в дневное время суток ФИО56 и Тищенко Т.М., получив согласие работников Банка на предоставление кредита, привезли указанных выше лиц в Банк, где сотрудником Банка был составлен кредитный договор на ФИО36, договоры поручительства на ФИО34 и ФИО35 ФИО23 договоры были подписаны сторонами, после чего, в тот же день ФИО36 в кассе Банка был выдан кредит в размере .... рублей, который она, доверяя ФИО56 и полагая, что последняя будет осуществлять погашение по кредиту, в тот же день в дневное время суток, возле Банка по ... края передал последней. Похищенные у ФИО36 путем злоупотребления доверием денежные средства в размере .... рублей ФИО56 и Тищенко Т.М. разделили на равные доли, после чего распорядились ими по собственному усмотрению. Не имея намерений на полное погашение кредита, с целью придания видимости выполнения договорных обязательств, ФИО56 и Тищенко Т.М. несколько раз производили выплаты в Банк денежных средств по кредитному договору , однако до настоящего времени указанными лицами кредит в полном объеме не погашен. В результате хищения денежных средств, совершенного ФИО56 и Тищенко Т.М., ФИО36 причинен значительный ущерб на сумму .... рублей.

Подсудимая Тищенко Т.М. согласилась с обвинением, признав вину в полном объеме, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимая осознаёт.

Государственный обвинитель Бардин А.Ю. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Все потерпевшие по настоящему уголовному делу уведомлены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

    Наказание по частям 2 и 3 ст. 159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Тищенко Т.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Поведение подсудимой, материалы дела, в том числе заключение первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (том № 4, л.д. 164, 165), которое дано комиссией врачей психиатров, сомневаться в компетентности и объективности которых у суда нет оснований, свидетельствуют о том, что Тищенко Т.М. может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Тищенко Т.М. в отношении совершенных деяний суд признает вменяемой.

Суд квалифицирует действия подсудимой Тищенко Т.М.:

- по хищению у ФИО4 по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Вывод о значительности ущерба основан на сумме похищенного, имущественном положении потерпевшего;

- по хищениям у ФИО28 и ФИО36 по каждому преступлению по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Данный вывод суда основан на том, что Тищенко Т.М. и ФИО56, которая осуждена за данные преступления приговором от 06.08.2010г., договаривались между собой, каждый из них готовил документы, несоответствующие действительности, именно для получения кредита, использовали доверительные отношения с гражданами, полученные денежные средства делили между собой. Вывод о значительности ущерба основан на суммах похищенного, имущественном положении потерпевших;

- по хищениям у ФИО6, ФИО10, ФИО53, ФИО22, ФИО40 по каждому преступлению по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. Мошенничество совершалось в крупных размерах, так как при каждом хищении стоимость похищенного превышает двести пятьдесят тысяч рублей;

- по хищениям у ФИО50, ФИО18, ФИО15, ФИО39, ФИО38 по каждому преступлению по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Данный вывод суда основан на том, что Тищенко Т.М. и ФИО56, которая осуждена за данные преступления приговором от 06.08.2010г., договаривались между собой, каждый из них готовил документы, несоответствующие действительности, именно для получения кредита, использовали доверительные отношения с гражданами, полученные денежные средства делили между собой. Мошенничество совершалось в крупных размерах, так как при каждом хищении стоимость похищенного превышает двести пятьдесят тысяч рублей;

- по хищению у .... ЗАО .... 02.10.200г. по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере. Данный вывод суда основан на том, что Тищенко Т.М. сознательно сообщила заведомо ложные сведения в банк, предоставила документы, не соответствующие действительности о месте работы лиц, их заработной плате с целью получения кредита путём обмана. Тищенко совершила мошенничество в крупном размере, так как стоимость похищенного превышает двести пятьдесят тысяч рублей.

Вывод суда об указанной квалификации как мошенничество по всем преступлениям, основан том, что Тищенко Т.М. по каждому преступлению используя свои доверительные отношения с потерпевшими, либо действуя в группе по предварительной договорённости, обещая самостоятельно погашать полученные кредиты, оформляла их получение на потерпевших, которые, доверяя Тищенко Т.М. либо ФИО56, которая осуждена за данные преступления, передавали ей денежные средства. При этом, обещая погашение кредитов, Тищенко либо ФИО56, действуя с ней по договорённости, принимали на себя обязательства при заведомом отсутствии намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств. Кроме того, сумма похищенных денежных средств многократно превышала возможность Тищенко по их погашению, что подтверждает наличие умысла, направленного на хищение, до получения денежных средств от потерпевших, так как у Тищенко заведомо отсутствовала реальная финансовая возможность исполнить обязательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи. Тищенко Т.М. не судима, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно. Тищенко является ..... В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Тищенко, суд признает по всем преступлениям активное способствование их раскрытию и расследованию. Кроме того, суд учитывает возраст подсудимой, состояние её здоровья, полное признание вины, заявление о раскаянии в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке. Учитывая приведённые данные о личности подсудимой, обстоятельства совершения преступлений, наступивших последствий, личности подсудимой, содеянного, суд приходит к выводу о том, что Тищенко Т.М. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая состояние её здоровья, суд считает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания, применении к ней на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы. Учитывая назначаемое наказание, имущественное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать ей наказания по всем преступлениям, предусмотренным ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тищенко Т.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ (все преступления в редакции от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы по указанным статьям УК РФ в редакции от 07.03.2011г.:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по мошенничеству в отношении ФИО4) сроком на шесть месяцев;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по мошенничеству в отношении ФИО6) сроком на девять месяцев;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по мошенничеству в отношении ФИО10) сроком на девять месяцев;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по мошенничеству в отношении ФИО53) сроком на девять месяцев;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по мошенничеству в отношении ФИО50) сроком на девять месяцев;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по мошенничеству в отношении .... ЗАО .... ....2007г.) сроком на девять месяцев;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по мошенничеству в отношении ФИО22) сроком на девять месяцев;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по мошенничеству в отношении ФИО18) сроком на девять месяцев;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по мошенничеству в отношении ФИО15) сроком на девять месяцев;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по мошенничеству в отношении ФИО40) сроком на девять месяцев;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по мошенничеству в отношении ФИО39) сроком на девять месяцев;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по мошенничеству в отношении ФИО38) сроком на девять месяцев;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по мошенничеству в отношении ФИО28) сроком на шесть месяцев;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по мошенничеству в отношении ФИО36) сроком на шесть месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Тищенко Т.М. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Тищенко Т.М. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Меру пресечения Тищенко Т.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: кредитные досье на имя: ФИО4 по кредитному договору от ...; ФИО6 по кредитному договору от ...; ФИО10 по кредитному договору от ...; ФИО53 по кредитному договору от ...; ФИО50 по кредитному договору от ...; ФИО47 по кредитному договору от ...; ФИО33 по кредитному договору от ...; ФИО18 по кредитному договору от ...; ФИО15 по кредитному договору от ...; ФИО40 по кредитному договору от ...; ФИО39 по кредитному договору от ...; ФИО38 по кредитному договору от ...; ФИО28 по кредитному договору от ...; ФИО36 по кредитному договору от ... – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                  Г.В. Мустафин