ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Боготол 21.07.2011г.
Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,
с участием прокурора Боготольской межрайпрокуратуры Фомина М.А.,
подсудимых Обухова А.Н., Русанова В.С.,
адвокатов Морозовой Т.В., Мочалова А.Н., представивших соответственно удостоверения №, ..., ордера №,...,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Овсянской А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Обухова А.Н., родившегося ... в ..., проживающего по адресу: ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Русанова В.С., родившегося ... в ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
... 2011 года около ... часов Обухов А.Н. в состоянии алкогольного опьянения с целью совершения кражи из ... в ..., где проживает ранее ему знакомый ФИО1, ногой выбил стекло в оконной раме веранды. В присутствии подошедшего Русанова В.С. Обухов ногой выбил деревянную перегородку оконной рамы веранды квартиры. После чего Обухов через образовавшийся оконный проем незаконно проник внутрь указанной квартиры из которой передал Русанову похищаемое имущество, а Русанов относил его с места совершения преступления. Совместными умышленными действиями Обухов и Русанов тайно с корыстной целью похитили имущество Неклюдова: музыкальный центр с двумя колонками марки «...», стоимостью ... рублей, DVD плеер марки «...», стоимостью ... рублей, а также бачок алюминиевый емкостью ... литров, пачку листового чая «...», банку быстро растворимого кофе «...», не представляющие ценности. С похищенным имуществом Обухов и Русанов с места совершения преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению. Своими совместными умышленными действиями Обухов А.Н., Русанов В.С. причинили ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Подсудимые Обухов А.Н. и Русанов В.С., каждый, согласились с обвинением, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердили, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимые осознают.
Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель Фомин М.А. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание по ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Обухов А.Н., Русанов В.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Обухова А.Н. и Русанова В.С., каждого, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Вывод о значительности ущерба основан на стоимости имущества, его значимости, имущественном положении потерпевшего. Обухов с целью совершения кражи незаконно проник в жилище, из которого передавал похищенное имущества, а Русанов, осознавая это, принимал через оконный проём похищенное имущество и уносил его с места совершения преступления.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей. Обухов А.Н. и Русанов В.С. не судимы, имеют постоянное место жительство, в целом характеризуются положительно. Обухов работает без оформления трудовых отношений. Русанов учится, .... Обстоятельством, смягчающим наказание Обухова А.Н. и Русанова В.С., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт совершение преступления в составе группы лиц. Кроме того, суд учитывает возраст подсудимых, полное признание ими вины, возвращение похищенного, рассмотрение дела в особом порядке, мнение сторон по наказанию. С учетом указанного, обстоятельств совершения преступления, наступивших последствий, личности подсудимых, содеянного, суд приходит к выводу о том, что Обухову А.Н., Русанову В.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако их исправление возможно без реального отбывания наказания, применении к ним на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы. Учитывая назначаемое наказание, суд считает возможным не назначать Обухову А.Н. и Русанову В.С. наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Обухова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Обухову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком восемь месяцев.
Русанова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Русанову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Возложить на Обухова А.Н., Русанова В.С. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.
Меру пресечения Обухову А.Н., Русанову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления – отменить.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: музыкальный центр с двумя колонками ...», DVD плеер марки «...» - оставить у потерпевшего ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Г.В. Мустафин