1-167/2011



        ПРИГОВОР

        именем Российской Федерации

        г. Боготол                                                                                                    30.06.2011г.

        Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,

        с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Фомина М.А.,

        подсудимого Иванова А.Н., адвоката Алтуниной Н.И., представившей удостоверение .№ ордер .№, при секретаре Токарской Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Иванова А.Н., родившегося ... в ...., ...., судимого:

        1) 28.02.2008г. по ч. 1 ст. 166, ст. 73 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год;

        2) 28.08.2008г. по ч. 1 ст. 166, ч. 5 ст. 74, ст. 70 (с приговором от 28.02.2008г.) УК РФ к двум годам двум месяцам лишения свободы. Освобожден 24.08.2009г. условно-досрочно на не отбытый срок один год два месяца три дня,

        осужденного: 04.05.2011г. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев,

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

                                                                                 установил:

... 2011 года около .... часов Иванов А.Н. с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения подошёл к припаркованному на площадке у .... подъезда .... в .... автомобилю марки .... регистрационный знак ...., принадлежащему ФИО1 Реализуя умысел на угон, Иванов найденным на асфальте куском арматуры разбил форточку окна пассажирского сидения спереди, открыл дверь автомобиля, сел на водительское сиденье. Вырвав провода из замка зажигания и соединив их напрямую, Иванов А.Н. завел двигатель указанного автомобиля и с места совершения преступления скрылся, угнав автомобиль.

После совершения угона ... 2011 года около .... часов в районе .... в ...., Иванов А.Н. из вышеуказанного автомобиля марки .... регистрационный знак .... тайно с корыстной целью похитил: авто-магнитолу ....» с пультом управления, стоимостью .... рублей, вырвав её из передней панели, и из подкапотного пространства автомобиля аккумулятор марки «....», стоимостью .... рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным Иванов А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО2 материальный ущерб на общую .... рублей.

Подсудимый Иванов А.Н. согласился с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимый осознаёт.

Государственный обвинитель Фомин М.А. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, уведомлены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, наказание полагали на усмотрение суда.

    Наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Иванов А.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

      Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова А.Н. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Иванов А.Н. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающим наказание Иванова А.Н. по обоим преступлениям, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а по краже также активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Иванова А.Н., суд признает рецидив преступлений. В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии отягчающих обстоятельств, правила по ограничению наказания, предусмотренные указанной нормой, не применяются. Кроме того, суд учитывает полное признание вины, состояние здоровья подсудимого, возвращение имущества, рассмотрение дела в особом порядке, мнение сторон по наказанию.

Учитывая приведённые данные о личности подсудимого, а также обстоятельства совершенных преступлений, наступившие последствия, суд приходит к выводу, что исправление Иванова А.Н. невозможно без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Суд не находит оснований для сохранения Иванову, ранее судимому за аналогичные преступления к реальному лишению свободы, условного осуждения по приговору от 04.05.2011г., так как он совершил угон автомобиля и кражу имущества 05.05.2011г., то есть на следующий день после осуждения за аналогичные преступления по указанному приговору. Таким образом, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене. Наказание назначается по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ при рецидиве преступлений отбывание лишения свободы Иванову должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                       приговорил:

Иванова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ сроком на два года;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на один год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Иванову А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 04.05.2011г. Иванову А.Н. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично, не отбытое наказание по приговору от 04.05.2011г. и окончательно по совокупности приговоров Иванову А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Иванову А.Н. исчислять с 30.06.2011г.

Меру пресечения Иванову А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, содержать в учреждении ИЗ-24/3 г. Ачинска, после вступления – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: автомобиль .... регистрационный знак ....; аккумулятор ....» и авто-магнитолы «....» с пультом управления - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Председательствующий судья                                                  Г.В. Мустафин