1-134/2011



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Боготол                                                                                           22.06.2011г.

Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,

с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Беляковой Д.В.,

подсудимых Федорова А.А., Шияновой Г.В.,

адвокатов Алтуниной Н.И., Морозовой Т.В., представивших соответственно удостоверения , .... и ордера , ....,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Одинцевой В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Федорова А.А., родившегося ... в ...., проживающего по адресу: ...., ...., судимого: 30.06.2006г. по ч. 1 ст. 132 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождён 04.02.2008г. условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 28 дней; осуждён 18.06.2010г. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, который продлён 01.02.2011г. на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Шияновой Г.В., родившейся ... в ...., зарегистрированной по адресу: ...., проживающей по адресу: ...., ...., ...., ...., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

        установил:

в начале ... 2011 года после .... часов, более точные дата и время следствием не установлены, Федоров А.А. совместно с ФИО3, ФИО7 и Шияновой Г.В. распивали спиртные напитки в жилище последней, расположенном по адресу: ...., ...., ..... В ходе распития спиртного ФИО3 стал беспричинно оскорблять ФИО7, а затем всех присутствующих нецензурной бранью. В этот момент у Шияновой Г.В. и Федорова А.А. на почве личных неприязненных отношений к ФИО3, вызванных вышеуказанным поведением ФИО3, внезапно на почве злости к ФИО3 возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Реализуя его, Шиянова и Федоров, не имея между собой предварительного сговора, действуя совместно и согласованно, группой лиц, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО3, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности они должны были и могли предвидеть эти последствия, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью ФИО3 и желая их наступления, умышленно руками и ногами, а также стулом нанесли многочисленные, не менее пяти, удары по лицу и телу ФИО3, а именно: Федоров кулаком руки нанес один удар по лицу ФИО3, затем не менее двух раз ударил последнего стулом по туловищу на уровне груди, и нанес не менее трех ударов ногой, обутой в ботинок, в область живота ФИО3. Затем Шиянова, действуя совместно и согласованно с Фёдоровым, нанесла не менее четырех ударов ногой, обутой в сапог, в область живота ФИО3. После чего Федоров, продолжая реализацию умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, нанес не менее одного удара в область живота ФИО3, а Шиянова ногой, обутой в сапог, нанесла не менее пяти ударов в область живота ФИО3. От полученных телесных повреждений ФИО3 умер. Своими умышленными действиями Шиянова Г.В. и Федоров А.А. причинили ФИО3 телесные повреждения в виде: травматического шока, развившегося вследствие тупой травмы груди, перелома грудины на уровне 3,4 ребра, ушиба средостения, перелома 12 ребра слева по лопаточной линии, травмы забрюшинного пространства, кровоизлияния в паронефральную клетчатку слева, в левый надпочечник, кровоизлияния в лоханку левой почки, подкапсульного разрыва правой почки в области ножки правой почки, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоящего в прямой причинной связи с наступлением смерти; полного поперечного перелома грудины на уровне 3,4 ребра, причинившего средний вред здоровью, так как вызывает временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность), продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня); перелома 12 ребра слева, причинившего легкий вред здоровью, так как вызывает временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность), продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); ссадин средней трети левой голени на внутренней поверхности, правой подвздошной кости по подмышечной линии, нижней трети правого плеча по наружной поверхности, не влекущих за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительной, стойкой утраты общей трудоспособности.

Подсудимые Федоров А.А., Шиянова Г.В. виновными себя в умышленном причинении группой лиц тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, признали полностью. От дачи показаний отказались, полностью подтвердили показания на предварительном следствии.

    Виновность подсудимых Федорова А.А., Шияновой Г.В. подтверждается следующими доказательствами.

- Показаниями потерпевшей ФИО1, которая пояснила, что признана потерпевшей в силу работы в социальной защите населения, так как у погибшего родственников в .... нет.

- Показаниями Шияновой Г.В. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ. Допрошенная в качестве обвиняемой с соблюдением требований УПК РФ Шиянова Г.В. виновной себя признала полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого. Пояснила, что в начале февраля 2011г., находясь в .... ...., ФИО3 стал оскорблять всех нецензурной бранью. После чего Федоров ударил ФИО3 по лицу кулаком, затем ножками стула два раза ударил по телу ФИО3, и не менее 4 ударов правой ногой, обутой в ботинок в область живота. Шиянова правой ногой, обутой в сапог ударила не менее 4 раз в область живота ФИО3. Позже Федоров один раз ногой обутой в ботинок ударил ФИО3 в живот, после чего Шиянова не менее 5 раз нанесла удары ногой, обутой в сапог в живот ФИО3. С Федоровым они предварительно не договаривались, все произошло спонтанно, стремительно. Она причиняла телесные повреждения ФИО3 потому, что сильно разозлилась на него за то, что он неоднократно оскорбил её и других присутствующих нецензурной бранью. В содеянном раскаивается. (Том № 2, л.д. 106-110)

- Показаниями Шияновой Г.В. на предварительном следствии при проверке их на месте совершения преступления, где Шиянова Г.В. в присутствии понятых и адвоката показала и рассказала, что она била ФИО3 ногой в область живота с обеих сторон всего не менее 9 раз. Также пояснила, что Федоров бил ФИО3 ногами по телу. Утром Федоров сказал, что ФИО3 умер. (Том № 2, л.д. 89-96)

- Показаниями Федорова А.А. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ. Допрошенный в качестве обвиняемого с соблюдением требований УПК РФ Федоров А.А. виновным себя признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого. Пояснил, что в начале февраля 2011г. после совместного употребления спиртного в разъезде .... в квартире Шияновой ФИО3 стал беспричинно оскорблять присутствующих нецензурной бранью. После этого Федоров ударил ФИО3 кулаком в лицо, затем ножками стула два раза по телу на уровне груди. ФИО3 отполз, сидел на корточках. Федоров нанёс ему удары ногой, обутой в ботинок, не менее 3 в область лица и не менее 2 в область живота. После этого Шиянова била ФИО3 ногами в живот, он видел не менее трёх. Позже он ещё бил ФИО3 ногой по телу, это же делала и Шиянова. С Шияновой они не договаривались, всё произошло спонтанно. Он разозлился на ФИО3 из-за неоднократных оскорблений всех присутствующих нецензурной бранью. (Том № 2, л.д. 34-37)

- Показаниями Федорова А.А. в качестве подозреваемого и при проверке их на месте, где Федоров А.А. в присутствии адвоката пояснял аналогично вышеизложенному, что он и Шиянова нанесли ФИО3 множество ударов по телу и по животу. (Том № 2, л.д. 16-29)

- Показаниями свидетеля ФИО4, которая пояснила, что в .... 2011г. в пятом часу вечера на разъезд .... приехали Шиянова Г., Федоров А., женщина по имени .... и пожилой мужчина, который шёл самостоятельно, твёрдой походкой. Все прошли в ...., где живет Шиянова. На следующий день зашёл Федоров и сказал, что дед умер, ФИО4 поняла, что речь шла о мужчине, который приехал с ними.

- Показаниями свидетеля ФИО6, которая пояснила, что о произошедшем узнала со слов бывшего мужа Федорова, который пояснил, что вместе с незнакомым мужчиной они выпивали на станции ..... Мужчина стал высказываться нецензурной бранью, хотел ударить Федорова. После чего Федоров ударил его стулом, после чего мужчину били Шиянова и ФИО7. Утром Федоров обнаружил, что мужчина умер.

- Показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, допрошенной с соблюдением требований УПК РФ, оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, которая пояснила, что в начале .... 2011г. после оскорблений нецензурной бранью Федоров и Шиянова неоднократно наносили ФИО3 удары ногами по телу в области живота, Федоров также ударил дважды ножками стула. (Том №1, л.д.121-124)

- Протоколом осмотра места происшествия от ....2011 года, согласно которому во дворе жилого .... ...., .... обнаружен труп ФИО3 (том № 1 л.д. 18-32).

- Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ...2011 года, согласно которому в ходе осмотра .... жилого .... ...., .... обнаружена и изъята ковровая дорожка, во дворе жилого ...., расположенного по вышеуказанному адресу, обнаружено и изъято покрывало. (том № 1 л.д. 34-42).

- Заключением эксперта , согласно которому смерть ФИО3 наступила в результате травматического шока, развившегося вследствие тупой травмы груди, перелома грудины на уровне 3,4 ребра, ушиба средостения, перелома 12 ребра слева по лопаточной линии, травмы забрюшинного пространства, кровоизлияния в паронефральную клетчатку слева, в левый надпочечник, кровоизлияния в лоханку левой почки, подкапсульного разрыва правой почки в области ножки правой почки, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоящего в прямой причинной связи с наступлением смерти; полный поперечный перелом грудины на уровне 3,4 ребра, причинил средний вред здоровью, так как вызывает временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность), продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня); перелом 12 ребра слева причинил легкий вред здоровью, так как вызывает временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность), продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); ссадины средней трети левой голени на внутренней поверхности, правой подвздошной кости по подмышечной линии, нижней трети правого плеча по наружной поверхности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительной, стойкой утраты общей трудоспособности. Общее количество воздействий не менее 5. Телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью и состоящие в прямой причинной связи со смертью прижизненны, могли возникнуть в результате неоднократного воздействия твердого предмета (предметов) без характерной следообразующей поверхности. (Том № 1 л.д. 180-182).

- Заключением эксперта , согласно которому на покрывале и ковровой дорожке, обнаруженных и изъятых в доме Шияновой, обнаружена кровь человека, происхождение которой, не исключается от погибшего ФИО3 (Том № 1 л.д. 195-202).

Оценив доказательства по делу в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Федорова А.А. и Шияновой Г.В. в умышленном причинении группой лиц тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Из совокупности исследованных доказательств установлено, что в начале ... 2011г. в доме, где проживала Шиянова Г.В., после совместного употребления спиртного, произошла ссора из-за того, что ФИО3 выражался в адрес присутствующих нецензурной бранью. Вследствие этого Федоров и Шиянова, испытывая к ФИО3 неприязнь, злость нанесли множественные удары ногами, а Федоров и ножками стула по телу ФИО3, который от полученных телесных повреждений умер. Показания подсудимых согласуются между собой, они давали последовательные показания, рассказали и показали о произошедшем на месте совершения преступления. Их показания объективно согласуются с показаниями очевидца ФИО7, подтвердившей, что Федоров и Шиянова били ФИО3 ногами по телу и в области живота, а также все показания объективно согласуются с заключением судебно-медицинского эксперта о характере и локализации телесных повреждениях у ФИО3 и причиной смерти его. Всё указанное объективно свидетельствует о направленности умысла Федорова и Шияновой на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, так как они наносили удары ногами в обуви, а Федоров и ножками стула в области грудной клетки и живота – в жизненно важные органы человека. Таким образом, телесные повреждения ФИО3 причинены совместными умышленными действиями Федорова и Шияновой. Все приведенные доказательства являются объективными, были установлены при проведении предварительного следствия, в судебном заседании, были предметом исследования при производстве приведенных выше экспертиз, которые были назначены и проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, специалистами в своей области, имеющими стаж работы. По существу все приведенные доказательства согласуются между собой, противоречий между ними нет. Приведенные доказательства полностью исключают самооговор или оговор подсудимых. Федоров и Шиянова не находились в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, не находились в состоянии сильного душевного волнения, осознавали все происходящее, ориентировались в пространстве и времени, их действия были последовательны. Они находился в состоянии простого алкогольного опьянения, умышленно причинили тяжкий вред здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего на почве личных неприязненных отношений. Количество телесных повреждений, их локализация, свидетельствует о том, что действия подсудимых носили умышленный, целенаправленный характер. Все приведенные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела. Таким образом, совершение подсудимыми преступления при вышеизложенных обстоятельствах нашло свое полное подтверждение и доказано всей совокупностью приведенных доказательств.

Поведение Федорова А.А., Шияновой Г.В. на предварительном следствии, в судебных заседаниях, материалы дела, в том числе заключения судебно-психиатрических экспертиз в отношении обоих (том № 1, л.д. 235-237, 244-246), которые даны комиссиями врачей психиатров, сомневаться в компетентности и объективности которых у суда нет оснований, свидетельствуют о том, что Федоров А.А. и Шиянова Г.В. могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Федорова А.А. и Шиянову Г.В. в отношении совершенного деяния суд признает вменяемыми.

Суд квалифицирует действия Федорова А.А., Шияновой Г.В. каждого по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.

Федоров А.А. имеет постоянное место жительства, проживает ...., по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Шиянова Г.В. не судима, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении обоих подсудимых, в соответствие с п. п. «з», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В отношении Федорова А.А. смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт также наличие .... виновного.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Федорова А.А., суд признаёт опасный рецидив преступлений. В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии у Федорова А.А. отягчающего обстоятельства, правила по ограничению наказания, предусмотренные указанной нормой, не применяются.

Кроме того, в отношении обоих подсудимых суд учитывает полное признание вины, принесение извинений в судебном заседании, состояние их здоровья, их возраст, мнение сторон по наказанию. Учитывая данные о личности подсудимых, а также обстоятельства совершенного преступления, последствия, суд приходит к выводу, что исправление Федорова А.А., Шияновой Г.В. невозможно без изоляции от общества и им должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая назначаемое наказание, суд считает возможным не назначать подсудимым наказание в виде ограничения свободы. Принимая во внимание, что Федоров А.А. совершил особо тяжкое преступление в период испытательного срока, будучи осужденным 18.06.2010г. в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене. Наказание назначается по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. п. «б», «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы должно быть назначено в исправительных колониях: Шияновой Г.В. общего режима, Федорову А.А. строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                         приговорил:

Федорова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 18.06.2010г. Федорову А.А. отменить. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично, не отбытое наказание по приговору от 18.06.2010г. и окончательно по совокупности приговоров Федорову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Шиянову Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Федорову А.А., Шияновой Г.В. исчислять с 22.06.2011г.

До вступления приговора в законную силу Федорову А.А., Шияновой Г.В. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-24/3 г. Ачинска, взять под стражу в зале суда, после вступления отменить.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: тампон крови и образец тампона, металлический ковш и ручку от ковша, совок, нож, сидение от стула, ковровую дорожку, покрывало – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                 Г.В.Мустафин