ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Боготол 23.06.2011г.
Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,
с участием прокурора Ачинской транспортной прокуратуры Голодаева А.В.,
подсудимого Сусликова С.П.,
адвоката Алтуниной Н.И., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Одинцевой В.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сусликова С.П., родившегося .... в ...., ...., зарегистрированного по адресу: ...., фактически проживающего по адресу: ...., с ....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
.... 2010 года, в дневное время, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Сусликов С.П. на участке местности, находящемся на расстоянии .... метров от ...., расположенной на территории .... .... осуществил незаконный сбор без цели сбыта дикорастущего растения - конопля. Собранные растения конопли Сусликов принес по месту своего жительства, по адресу: ...., где в период с .... 2010 года по .... 2011 года из части вышеуказанного растения, ...., получил без цели сбыта наркотическое средство — марихуану в крупном размере, общей массой в высушенном состоянии .... грамма. Из оставшейся части растения конопли Сусликов в этот же период времени путем ...., незаконно изготовил без цели сбыта готовое к употреблению наркотическое средство — гашиш, в особо крупном размере общей массой в высушенном состоянии .... грамма. Указанные наркотические средства Сусликов С.П. незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства, по адресу: ...., до .... часов .... минут .... 2011 года, до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.
Подсудимый Сусликов С.П. согласился с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимый осознаёт.
Государственный обвинитель Голодаев А.В. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Сусликов С.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сусликова С.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере. Размер наркотического средства определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Сусликов С.П. имеет постоянное место жительства, работает, в целом характеризуется положительно. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Сусликова С.П., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, суд учитывает полное признание вины, заявление о неповторении подобного, рассмотрение дела в особом порядке, мнение сторон по наказанию. С учетом указанного, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, содеянного, суд приходит к выводу о том, что исправление Сусликова С.П. возможно без реального отбывания наказания, применении к нему на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы и не назначать наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Сусликова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сусликову С.П. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на ФИО1 исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого один раз в месяц в дни установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Сусликову С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство-гашиш, остаточной массой .... грамма, банку из стекла вместимостью 0,370 литра, фрагмент рубашки с коротким рукавом, банку из стекла вместимостью 0,5 литра, два фрагмента ткани, банку из стекла вместимостью 1 литр, с винтовой крышкой, банку вместимостью 0,5 литра с винтовой крышкой; наркотическое средство – марихуану, остаточной массой .... грамма, два фрагмента ткани, наволочку, мужскую рубашку с длинным рукавом; металлическую чашку, стеклянный сосуд в виде колбы, срезы с ногтевых пластин пальцев рук Сусликова С.П. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Г.В. Мустафин