1-181/2011



        ПРИГОВОР

        именем Российской Федерации

        г. Боготол                                                                                                     11.07.2011г.

        Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,

        с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Бардина А.Ю.,

        подсудимого Родина В.Г.,

        адвоката Мочалова А.Н., представившего удостоверение , ордер ,

        потерпевшего ФИО1,

        при секретаре Овсянской А.А.,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Родина В.Г., родившегося ... в ..., ... осужденного: 14.03.2011г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                                                установил:

... 2011 года около ... часов Родин В.Г., после совместного употребления спиртного, находясь возле магазина «...» расположенного по адресу: ... тайно с корыстной целью похитил барсетку ФИО1, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме ... рублей, а также уведомление о получении повестки на имя ФИО1 из районного суда г. Боготола, документы ФИО1: паспорт выдан ОВД ...., страховое свидетельство, свидетельство о постановке на учет в налоговый орган , записную книжку в обложке зеленого цвета, калькулятор марки «...», не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом ... совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Родин В.Г. согласился с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимый осознаёт.

Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель Бардин В.Г. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    Наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Родин В.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Родина В.Г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Вывод о значительности ущерба основан на сумме похищенного, имущественном положении потерпевшего, который официально не работает.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Родин В.Г. официально не работает, ссылаясь на работу без оформления договорных отношений, по месту регистрации не проживает, в целом характеризуется удовлетворительно, однако в характеристике участкового инспектора отмечено, что «замечен в кругу лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, в злоупотреблении спиртных напитков, на профилактические беседы не реагирует». В соответствии с п. п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Родина В.Г., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, полное признание им вины, рассмотрение дела в особом порядке, мнение сторон по наказанию.

Учитывая приведённые данные о личности подсудимого, а также обстоятельства совершенного преступления, которое было совершено в короткий промежуток времени, после осуждения Родина за аналогичное корыстное преступление с минимальным испытательным сроком, наступившие последствия, суд приходит к выводу, что исправление Родина В.Г. невозможно без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая назначаемое наказание, суд считает возможным не назначать ему наказание в виде ограничения свободы. Учитывая вышеизложенное, совершение Родиным двух корыстных преступлений средней тяжести в короткий промежуток времени, указанные данные о личности его, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Наказание назначается по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                       приговорил:

Родина В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 14.03.2011г. Родину В.Г. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично, не отбытое наказание по приговору от 14.03.2011г. и окончательно по совокупности приговоров Родину В.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Родину В.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-24/3 г. Ачинска, взяв под стражу в зале суда, после вступления - отменить.

Срок отбывания наказания Родину В.Г. исчислять 11.07.2011г.

          Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: барсетку черного цвета из кожзаменителя; уведомление о получении повестки на имя ФИО1; паспорт выдан ОВД ... ... на имя ФИО1; страховое свидетельство на имя ФИО1; свидетельство о постановке на учет в налоговый орган на имя ФИО1; записную книжку; калькулятор марки «...», ... рублей купюрами достоинством ... рублей серии ... , ... рублей серии – оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Председательствующий судья                                                           Г.В. Мустафин