1-256/2011



        ПРИГОВОР

        именем Российской Федерации

        г. Боготол                                                                                                     07.10.2011г.

        Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,

        с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Беляковой Д.В.,

        подсудимой Тухтаевой М.В.,

        адвоката Кныш Ю.В., представившего удостоверение , ордер ,

        потерпевшего ФИО1,

        при секретаре Овсянской А.А.,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Тухтаевой М.В., родившейся .... в ...., зарегистрированной по адресу: ...., проживающей по адресу: ....

        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                                                               установил:

.... 2009 года около часа между супругами Тухтаевой М.В. и ФИО1, в квартире по адресу: ...., на почве личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт, в ходе которого Тухтаева М.В. и ФИО1, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, стали обоюдно оскорблять друг друга грубой нецензурной бранью. В процессе этого Тухтаева М.В. взяла с ящика кухонного стола кухонный нож, и стала словесно угрожать им ФИО1, после чего с ножом прошла в спальную комнату, куда продолжая словесный конфликт прошёл и ФИО1 В спальной комнате Тухтаева М.В. на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла не менее одного удара клинком ножа в область живота ФИО1, причинив ему телесные повреждения в виде: проникающего колото - резанного ранения в брюшную полость в правом подреберье со сквозным ранением печени, ранением желчного пузыря, наличием крови (около 400 мл) и желчи в брюшной полости, разлитым желчным перитонитом, посттравматической стриктурой холедоха, наружным желчным свищем, спаечной болезнью брюшной полости, которое причинило тяжкий вред здоровью, так как является опасным для жизни человека.

Подсудимая Тухтаева М.В. согласилась с обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимая осознаёт.

Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель Белякова Д.В. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    Наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Тухтаева М.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Тухтаевой М.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи. Тухтаева М.В. работает, имеет постоянное место жительства, в целом характеризуется положительно. В соответствии с п. п. «з», «и», «к» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Тухтаевой М.В., суд признает аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к добровольному возмещению морального вреда, . Кроме того, суд учитывает полное признание вины, заявление о раскаянии в содеянном, принесение извинений потерпевшему в судебном заседании, рассмотрение дела в особом порядке, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать, и государственного обвинителя по наказанию. С учетом указанного, личности подсудимой, обстоятельств содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления Тухтаевой М.В. без реального отбывания наказания, и применении к ней на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                       приговорил:

Тухтаеву М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тухтаевой М.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Тухтаеву М.В. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Меру пресечения Тухтаевой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления – отменить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Председательствующий судья                                                           Г.В. Мустафин