ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Боготол 15.08.2011г.
Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,
с участием прокурора Боготольской межрайпрокуратуры Беляковой Д.В.,
подсудимых Сикиржицкого И.О., Володина В.В.,
адвокатов Алтуниной Н.И., Архипова А.К., представивших соответственно удостоверения №, 34, ордера №, 821,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Овсянской А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сикиржицкого И.О., родившегося .... в ...., проживающего по адресу: .... ...., осуждённого:
1) 03.11.2010г. по п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год;
2) 18.02.2011г. по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Володина Владимира Владимировича, родившегося 09.01.1984г. в с. Тюхтет, Тюхтетского района, Красноярского края, проживающего по адресу: Красноярский край, Тюхтетский район, с. Тюхтет, ул. Южная, 6-2, в браке не состоящего, с образованием 9 классов, не работающего, осуждённого:
1) 02.02.2010г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Постановлением от 28.04.2010г. испытательный срок продлен на 1 месяц;
2) 24.03.2010г. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года шесть месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
.... 2011 года около .... часов .... минут после совместного употребления спиртного Сикиржицкий И.О. и Володин В.В., увидев в загоне, расположенном в .... метрах в южном направлении от дома № .... по ул. .... в д. ...., Боготольского района, Красноярского края домашних животных, по предложению Володина договорились их похитить. С этой целью около .... часов .... минут, Володин В.В., Сикиржицкий И.О. на автомобиле Володина В.В. .... без государственных регистрационных номеров, подъехали к дому № по улице .... в д. ...., Боготольского района, Красноярского края, вышли из автомобиля, и подошли к указанному загону. Сикиржицкий И.О., выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, открыл металлический крючок, являющийся запорным устройством калитки загона и вдвоем проникли внутрь. Из загона, действуя совместно и согласовано, Володин В.В. и Сикиржицкий И.О. тайно с корыстной целью похитили домашних животных, принадлежащих ФИО1: барана породы ....», стоимостью .... рублей, овцу породы «....», стоимостью .... рублей, ягненка породы «....», стоимостью .... рублей. Погрузив домашних животных в багажник автомобиля, Сикиржицкий и Володин с места совершения преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенными животными по своему усмотрению. В результате совместных действий Володина В.В. и Сикиржицкого И.О. потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб в размере .... рублей.
Подсудимые Сикиржицкий И.О., Володин В.В., каждый, согласились с обвинением, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердили, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимые осознают.
Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель Белякова Д.В. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Сикиржицкий И.О., Володин В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Сикиржицкого И.О., Володина В.В., каждого, по п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Сикиржицкий и Володин договорились совершить кражу домашних животных из загона. Вместе проникли внутрь и похитили их. Вывод о значительности ущерба основан на стоимости имущества, его значимости для домашнего хозяйства в сельской местности, имущественном положении потерпевшего, совокупный доход семьи которого меньше причиненного ущерба.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей. Сикиржицкий И.О. и Володин В.В. имеют постоянное место жительство, по которому Сикиржицкий характеризуется в целом положительно, Володин неудовлетворительно. Сикиржицкий трудоустроен, проживает с матерью и братом. Володин не работает, проживает с матерью. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сикиржицкого И.О. и Володина В.В., каждого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску похищенного имущества. Кроме того, суд учитывает возраст подсудимых, состояние их здоровья, полное признание ими вины, возвращение похищенного, рассмотрение дела в особом порядке, мнение сторон по наказанию, а также представленные ходатайства потерпевшего и жителей в отношении Сикиржицкого. Учитывая приведённые данные о личности подсудимых, а также обстоятельства совершенного преступления, последствия, суд приходит к выводу, что исправление Сикиржицкого, Володина невозможно без изоляции от общества и им должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая назначаемое наказание, суд считает возможным не назначать наказание в виде ограничения свободы. Учитывая, что Сикиржицкий И.О. и Володин В.В. совершили умышленное преступление средней тяжести в период испытательных сроков, будучи осужденными каждый двумя приговорами за совершение аналогичных преступлений, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене. Наказание назначается по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Сикиржицкого И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам от 03.11.2010г. и от 18.02.2011г. Сикиржицкому И.О. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично по одному месяцу, не отбытое наказание по приговорам от 03.11.2010г. и от 18.02.2011г. и окончательно по совокупности приговоров Сикиржицкому И.О. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Установить Сикиржицкому И.О. самостоятельное следование к месту отбывания наказания.
Меру пресечения Сикиржицкому И.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Срок отбывания наказания Сикиржицкому И.О. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.
Володина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам от 02.02.2010г. и от 24.03.2010г. Володину В.В. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично по семь месяцев, не отбытое наказание по приговорам от 02.02.2010г. и от 24.03.2010г. и окончательно по совокупности приговоров Володину В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Установить Володину В.В. самостоятельное следование к месту отбывания наказания.
Меру пресечения Володину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Срок отбывания наказания Володину В.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: автомобиль .... без г/з - возвратить по принадлежности; домашних животных – барана, овцу, ягненка – оставить у потерпевшего ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Г.В. Мустафин