1-252/2011



        ПРИГОВОР

        именем Российской Федерации

        г. Боготол                                                                                                  05.10.2011г.

                    Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,

        с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Бардина А.Ю.,

        подсудимого Шик В.В.,

        адвоката Морозовой Т.В., представившей удостоверение , ордер ,

        потерпевшего ФИО1,

        при секретаре Овсянской А.А.,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Шик В.В., родившегося .... в ...., проживающего по адресу ...., ....

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

                                                                                установил:

.... 2011 года во втором часу ночи нарядом дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Боготольский» в составе лейтенанта милиции ФИО1 и лейтенанта милиции ФИО2, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей в районе строения по ...., был остановлен автомобиль марки .... регион, по подозрению в управлении автомобилем лицом в состоянии опьянения.

После остановки автомобиля ФИО1 и ФИО2, находящиеся в форменной одежде сотрудников милиции, имеющие при себе нагрудные знаки сотрудников ДПС ОГИБДД МО МВД России «Боготольский» подошли к водителю автомобиля ФИО3, представились и попросили предъявить водительское удостоверение и документы на автомобиль. Визуально видя, что ФИО3 находится в состоянии алкогольного опьянения, сотрудники милиции предложили ему пройти в патрульный автомобиль ДПС для составления протокола об отстранении от управления транспортным средством, на что ФИО3 согласился. В патрульном автомобиле ФИО2 стал составлять протокол об отстранении ФИО3 от управления транспортным средством. ФИО3, сидящий на заднем пассажирском сидении, с целью избежать ответственность за совершенное правонарушение, открыл стекло задней правой дверцы автомобиля, через него вылез на улицу и попытался скрыться. С целью задержания ФИО3 сотрудники милиции ФИО1 и ФИО2 догнали его, и с целью пресечения сопротивления ФИО3 повалили на землю в районе магазина ....». В это время, то есть .... 2011 года около .... часа .... минут мимо магазина «....» расположенного по адресу: ...., проходил находящийся в состоянии алкогольного опьянения В.В. Шик. Видя, что сотрудники милиции, а именно ФИО1, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудника милиции, удерживает ФИО3, оказывающего активное сопротивление, у Шик на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, как к представителю власти, возник умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни или здоровья ФИО1. Реализуя его, Шик подошел к удерживающему ФИО3 ФИО1 и умышленно не менее двух раз ногами и руками ударил ФИО1 в область спины и не менее двух раз в область коленного сустава левой ноги, причинив тем самым ФИО1 физическую боль и телесные повреждения в виде двух ссадин в области левого коленного сустава, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

                Подсудимый Шик В.В. согласился с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимый осознаёт.

Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель Бардин А.Ю. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шик В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шик В.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

ФИО1, будучи инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД России «Боготольский», правомерно, исполняя свои должностные обязанности, пресекал правонарушение водителем. Шик В.В., применяя насилие в отношение ФИО1, осознавал, что действует в отношении представителя власти и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Шик В.В. не судим, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, трудоустроен. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Шик В.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, суд учитывает полное признание вины, рассмотрение дела в особом порядке, мнение сторон по наказанию. С учетом указанного, обстоятельств совершения преступления, наступивших последствий, личности подсудимого, содеянного, суд приходит к выводу о том, что Шик В.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако его исправление возможно без реального отбывания наказания, применении к нему на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                             приговорил:

Шик В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шик В.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Шик В.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного один раз в месяц в дни установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Шик В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Председательствующий судья                                           Г.В. Мустафин