1-192/2011



        ПРИГОВОР

        именем Российской Федерации

        г. Боготол                                                                                                     21.07.2011г.

        Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,

        с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Фомина М.А.,

        подсудимого Быкова Я.А.,

        адвоката Япина А.А., представившего удостоверение , ордер ,

        при секретаре Овсянской А.А.,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Быкова Я.А., родившегося ..... в ...., проживающего по адресу ...., ...., судимого: 26.02.2007г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ к трем годам лишения свободы. Освобожден 08.12.2009г. по отбытии наказания,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                                                                  установил:

......2010 года около .... часов Быков Я.А., находясь в зальной комнате квартиры по адресу: ...., на почве неприязненных отношений, имевшейся при нём деревянной битой, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес лежавшему на диване ФИО1 не менее одного удара в область головы, причинив ему телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы: открытого перелома теменно-височной области с переходом на затылочную область, которая причинила тяжкий вред здоровью, так как вызывает вред здоровью опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Подсудимый Быков Я.А. согласился с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимый осознаёт.

Государственный обвинитель Фомин М.А. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения уголовного дела, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

    Наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Быков Я.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Быкова Я.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Быков Я.А. не работает, имеет постоянную регистрацию, по которой характеризуется неудовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Быкова, суд признаёт полное признание вины, его состояние здоровья. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Быкова Я.А., суд признаёт опасный рецидив преступлений. Кроме того, суд учитывает рассмотрение дела в особом порядке, мнение сторон по наказанию.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии отягчающих обстоятельств, правила по ограничению наказания, предусмотренные указанной нормой, не применяются.

Учитывая вышеприведённые данные о личности подсудимого, а также обстоятельства совершения преступления, связанного с насилием над потерпевшим, наступившие последствия, суд приходит к выводу, что исправление Быкова Я.А. невозможно без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ при указанном рецидиве отбывание лишения свободы Быкову Я.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                       приговорил:

Быкова Ярослава Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Быкову Я.А. исчислять с 21.07.2011г. Зачесть в срок наказания предварительное заключение под стражу до постановления приговора с 22.04.2011г. по 21.07.2011г.

Меру пресечения Быкову Я.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, после вступления – отменить.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: деревянную биту – уничтожить, швейную машинку – возвратить по принадлежности.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Председательствующий судья                                                           Г.В. Мустафин