1-195/2011



        ПРИГОВОР

        именем Российской Федерации

        г. Боготол                                                                                                   22.07.2011г.

        Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,

        с участием государственного обвинителя Ачинской транспортной прокуратуры Лейбенко М.Е.,

        подсудимого Следевского С.М.,

        адвоката Морозовой Т.В., представившей удостоверение , ордер ,

        при секретаре Овсянской А.А.,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Следевского С.М., родившегося .... в ...., проживающего по адресу: ...., ....

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                                                установил:

в .... 2011 года в дневное время, точные дата и время не установлены, Следевский С.М. на участке местности, расположенном в .... части ...., на расстоянии около .... метров от ...., расположенного по адресу: ...., строение .... незаконно приобрел без цели сбыта .... наркотическое средство – марихуану, в особо крупном размере массой в высушенном состоянии .... грамм. Указанную марихуану Следевский сложил в пакет из полимерного материала и перенёс по месту своего жительства по адресу: ...., где незаконно хранил без цели сбыта до .... часов .... минут .... 2011 года, до обнаружения сотрудниками ЛПМ на станции Боготол.

Подсудимый Следевский С.М. согласился с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимый осознаёт.

Государственный обвинитель Лейбенко М.Е. выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    Наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Следевский С.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Следевского С.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Особо крупный размер наркотического средства определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Следевский С.М. не судим, имеет постоянное место жительства, в целом характеризуется положительно. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Следевского, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья, полное признание вины, заявление о раскаянии в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, мнение сторон по наказанию. С учетом указанного, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, его имущественного положения, содеянного, суд приходит к выводу о том, что исправление Следевского С.М. возможно без реального отбывания наказания, применении к нему на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы и не назначать наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                             приговорил:

Следевского С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Следевскому С.М. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Следевского С.М. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство-марихуану остаточной массой .... грамм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Председательствующий судья                                           Г.В. Мустафин