1-198/2011



        ПРИГОВОР

        именем Российской Федерации

        г. Боготол                                                                                                    03.08.2011г.

        Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,

        с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Носовца А.В.,

        подсудимого Ефимова А.Б.,

        адвоката Мочалова А.Н., представившего удостоверения ордер ,

        при секретаре Овсянской А.А.,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Ефимова А.Б. родившегося ... в с. ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., судимого:

        1) 01.02.2005г. по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. 22.09.2005г. постановлением суда условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы. Освобожден 27.10.2008г. по отбытии наказания;

        2) 16.02.2009г. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы;

        3) 18.02.2009г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 16.02.2009г.) к трем годам лишения свободы, освобождён 03.11.2010г. условно-досрочно на один год одиннадцать дней;

        - осужденного: 22.04.2011г. по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год,

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                                                 установил:

... 2011 года около ... часов Ефимов А.Б. в состоянии алкогольного опьянения с целью совершения кражи подошел к двери дома расположенного по адресу: ..., где руками вытащил стекло шибины окна веранды, и через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру. Из квартиры Ефимов тайно с корыстной целью похитил сотовый телефон марки «... ...», стоимостью ... рублей с флеш – картой, не представляющей материальной ценности, и денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенным Ефимов с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Ефимова А.Б. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб в размере ... рублей.

... 2011 года около ... часов Ефимов А.Б., находясь во втором подъезде дома № ..., по ул. ..., г. Боготола, Красноярского края тайно с корыстной целью с площадки пятого этажа похитил велосипед марки «...», принадлежащий ФИО2 стоимостью ... рублей. С похищенным Ефимов с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Ефимова А.Б. причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 5900 рублей.

Подсудимый Ефимов А.Б. согласился с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимый осознаёт.

Государственный обвинитель Носовец А.В. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, уведомлённые надлежащим образом о времени и месте рассмотрения уголовного дела, что подтверждается расписками, в судебное заседание не явились, об уважительности неявки не сообщили, каких-либо ходатайств не представили. При ознакомлении с материалами уголовного дела, а ... и при назначении уголовного дела к рассмотрению, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

    Наказание по частям 2 и 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ефимов А.Б. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

      Суд квалифицирует действия подсудимого Ефимова А.Б. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Вывод о значительности ущерба по обеим кражам основан на имущественном положении потерпевших, стоимости похищенного имущества, его значимости.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Ефимов А.Б. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется не удовлетворительно. В соответствии с п. п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Ефимова А.Б., по обоим преступлениям, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба по краже велосипеда, и частичное возмещение ущерба по краже у ФИО1. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Ефимова А.Б., суд признает в его действиях особо опасный рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии отягчающих обстоятельств правила по ограничению наказания, предусмотренные указанной нормой, не применяются.

Кроме того, суд учитывает полное признание вины, заявление о раскаянии в содеянном, возмещение большей части ущерба, рассмотрение дела в особом порядке, мнение сторон по наказанию.

Учитывая приведённые данные о личности подсудимого, то, что Ефимов А.Б. не работает, ранее судим за аналогичные корыстные преступления, совершил преступления, одно из которых относится к категории тяжких, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от 18.02.2009г. и условного осуждения к лишению свободы по приговору от 22.04.2011г., совершение преступлений в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, а также обстоятельства совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Ефимова А.Б. невозможно без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 22.04.2011г. подлежит отмене. Наказание по указанному приговору и по приговору от 18.02.2009г. назначается по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ при особо опасном рецидиве преступлений отбывание лишения свободы Ефимову должно быть назначено в исправительной колонии особого режима. Учитывая назначаемое наказание, имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшей ФИО1 заявлен иск о взыскании с Ефимова А.Б. ... рублей в счет возмещения материального ущерба. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме, так как иск поддержан прокурором, признан подсудимым, признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                       приговорил:

Ефимова А.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком на один год шесть месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на один год два месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Ефимову А.Б. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 22.04.2011г. Ефимову А.Б. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично по три месяца, не отбытое наказание по приговорам от 18.02.2009г. и 22.04.2011г. и окончательно по совокупности приговоров Ефимову А.Б. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Ефимову А.Б. исчислять с 03.08.2011г. Зачесть в срок наказания предварительное заключение под стражу до постановления приговора с 11.06.2011г. по 03.08.2011г.

Меру пресечения Ефимову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу, после вступления отменить.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

          Взыскать с Ефимова А.Б. в пользу ФИО1 в возмещение материального вреда ... рублей).

          Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: сотовый телефон марки «...», велосипед марки «...»-оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Председательствующий судья                                                  Г.В. Мустафин