1-200/2011



        ПРИГОВОР

        именем Российской Федерации

        г. Боготол                                                                                                   04.08.2011г.

        Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,

        с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Носовца А.В.,

        подсудимой Степановой Е.В.,

        адвоката Мочалова А.Н., представившего удостоверение , ордер ,

        при секретаре Овсянской А.А.,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Степановой Е.В., родившейся .... в ...., зарегистрированной по адресу ...., проживающей по адресу .......

        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                                                установил:

.... 2011 года около ... часа Степанова Е.В. на перроне железнодорожного вокзала расположенного по адресу: ...., ..., ...., у неустановленного следствием лица, незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, общей массой ... грамма. Указанное наркотическое средство Степанова Е.В. незаконно хранила при себе без цели сбыта до ... часов ... минут ... мая 2011 года до обнаружения сотрудниками МОВД «Боготольский» в кабинете ... МОВД «Боготольский» по адресу .....

Подсудимая Степанова Е.В. согласилась с обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимая осознаёт.

Государственный обвинитель Носовец А.В. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    Наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Степанова Е.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Степановой Е.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Особо крупный размер наркотического средства определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи. Степанова Е.В. не судима, ..., имеет постоянное место жительства, в целом характеризуется положительно, ... В соответствии с п. п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Степановой Е.В., суд признает наличие ..., активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, суд учитывает полное признание вины, рассмотрение дела в особом порядке, мнение сторон по наказанию. С учетом указанного, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой, содеянного, суд приходит к выводу о том, что исправление Степановой Е.В. возможно без реального отбывания наказания, применении к ней на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы и не назначать наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                             приговорил:

Степанову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Степановой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Степанову Е.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в дни установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Степановой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой ... грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Председательствующий судья                                           Г.В. Мустафин