ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Боготол 20.07.2011г.
Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,
с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Носовца А.В.,
подсудимого Кабалина Д.А.,
адвоката Мочалова А.Н., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Овсянской А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кабалина Д.А., родившегося .... в ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
установил:
в период с .....2005 году по .....2011г. не имея соответствующего разрешения на право владения боеприпасами Кабалин Д.А. незаконно хранил в своем гараже, расположенном около ... края пригодные для производства выстрелов боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию: .... патрона калибра .... мм кольцевого боя к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию, .... патронов калибра .... мм к пистолету Макарова.
Подсудимый Кабалин Д.А. согласился с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимый осознаёт.
Государственный обвинитель Носовец А.В. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кабалин Д.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кабалина Д.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Кабалин Д.А. не судим, работает, ...., имеет постоянное место жительства, по которому, как и по месту работы, характеризуется в целом положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кабалина, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, активное способствование в выявлении и пресечении преступлений, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия и изобличению лиц, их совершивших. Кроме того, суд учитывает полное признание вины, заявление о раскаянии в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, мнение сторон по наказанию. С учетом указанного, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, содеянного, суд приходит к выводу о том, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако его исправление возможно без реального отбывания наказания, применении к нему на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы и не назначать наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Кабалина Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кабалину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Возложить на Кабалина Д.А. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру процессуального принуждения Кабалину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения обязательство о явке, после вступления – отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: патроны ....6мм в количестве .... штук, .... в количестве .... штук – направить в УМТ и ХО ГУВД ... для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Г.В. Мустафин