1-257/2011



        ПРИГОВОР

        именем Российской Федерации

                    г. Боготол                                                                                         18.10.2011г.

        Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,

        с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Бардина А.Ю.,

        подсудимой Бочаровой Т.Г.,

        защитника Морозовой Т.В., представившей удостоверение , ордер ,

        при секретаре Овсянской А.А.,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Бочаровой Т.Г., родившейся ... в ..., проживающей по адресу: ...

        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

                                                                       установил:

....2011 г. Бочарова Т.Г. по месту своего проживания по адресу: ... из корыстных побуждений, используя разработанный ею технологический процесс, необходимое сырьё и оборудование, в целях сбыта для употребления в качестве алкогольной продукции, самостоятельно произвела не менее 1000 см. куб. спиртосодержащей жидкости на основе спирта домашней выработки (самогона), без документов, подтверждающих её качество и происхождение, не отвечающую требованиям жизни или здоровья потребителей, которую хранила в целях сбыта по указанному выше адресу и неоднократно сбывала гражданам для употребления в качестве алкогольной продукции. ....2011 г. в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, Бочарова Т.Г., достоверно зная, что на реализуемую ею спиртосодержащую жидкость отсутствуют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающие ее происхождение, с целью получения материальной выгоды, из своей квартиры, расположенной по адресу: ... сбыла за ... рублей ФИО1 для употребления в качестве алкогольной продукции 1000 см 3 спиртосодержащей жидкости, являющейся продуктом домашнего изготовления - самогоном с объемной долей этилового спирта - 43,2 %, которая содержит: ацетальдегид, этилацетат, пропанол, изобутанол, изопентанол, фенилэтанол, массовая концентрация которых в пересчете на безводный спирт составила в мг/дм3: 78; 150; 184; >1000(3470); 106, которые относятся к разным классам опасности вредных веществ и имеют разные показатели вредности. Реализованная Бочаровой Т.Г. спиртосодержащая жидкость домашней выработки (самогон) с содержанием ацетальдегида, пропилового, изобутилового, изоамилового спиртов, фенилэтанола в указанных концентрациях, представляют опасность для жизни или здоровья человека при употреблении их в пищевых целях.

Подсудимая Бочарова Т.Г. согласилась с обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимая осознаёт.

Государственный обвинитель Бардин А.Ю. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание по ч. 1 ст. 238 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Бочарова Т.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Бочаровой Т.Г. по ч. 1 ст. 238 УК РФ как производство в целях сбыта, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи. Бочарова Т.Г. не судима, является пенсионером по возрасту, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, суд учитывает полное признание вины, возраст подсудимой, состояние её здоровья, рассмотрение дела в особом порядке, мнение сторон по наказанию, имущественное положение осужденной и её семьи, а также возможность получения осужденной дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       приговорил:

Бочарову Т.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Бочаровой Т.Г. – обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления - отменить.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: пластиковую бутылку объемом 1 литр из-под газированной воды «Дюшес» с находящейся в ней жидкостью – уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Председательствующий судья                                                  Г.В. Мустафин