1-261/2011



        ПРИГОВОР

        именем Российской Федерации

                    г. Боготол                                                                                              10.10.2011г.

        Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,

        с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Касабука Я.В.,

        подсудимого Чуракова Б.И.,

        адвоката Алтуниной Н.И., представившей удостоверение , ордер ,

        при секретаре Овсянской А.А.,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Чуракова Б.И., родившегося .... в ...., проживающего по адресу: ...., ...,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

                                                                       установил:

.....2011г. в период времени с ... часов до ... часов ... минут Чураков Б.И., достоверно зная, что на реализуемую им спиртосодержащую жидкость отсутствуют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающие ее происхождение, с целью получения материальной выгоды, из жилого дома, расположенного по адресу: .... сбыл за ... рублей ФИО1 для употребления в качестве алкогольной продукции 730 см 3 спиртосодержащей жидкости, являющейся спиртным напитком домашней выработки - самогоном с объемной долей этилового спирта – 42,1 %, которая содержит: ацетальдегид, этилацетат, сивушное масло (пропанол, изобутанол, изоамилол) фенилалкоголь, массовая концентрация которых в перерасчете на безводный спирт составила 40,0 мг/дм3, 745,0 мг/дм3, 3550,0 мг/дм3, 86 мг/дм3. Реализованная Чураковым Б.И. спиртосодержащая жидкость домашней выработки (самогон) с содержанием сивушного масла, ацетальдегида, этилацетата, и фенилалкоголя в указанных концентрациях, представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении её в пищевых целях. Однако преступление не было доведено до конца, так как ФИО1 не употребил в пищевых целях приобретенную у Чуракова Б.И. спиртосодержащую жидкость, а добровольно выдал её сотрудникам милиции.

Подсудимый Чураков Б.И. согласился с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимый осознаёт.

Государственный обвинитель Касабука Я.В. выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание по ч. 1 ст. 238 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Чураков Б.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чуракова Б.И. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ как умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Чураков произвел сбыт в ходе проверочной закупки, в результате которой спиртосодержащая жидкость из оборота изъята, то есть до потребителя не дошла.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Чураков не судим, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, является пенсионером по возрасту. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, суд учитывает полное признание вины, возраст подсудимого, состояние его здоровья, рассмотрение дела в особом порядке, мнение сторон по наказанию, имущественное положение осужденного и возможность получения осужденным дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       приговорил:

Чуракова Б.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: пластиковую бутылку объемом 1 литр с этикеткой «...», закрытую пробкой повторного применения, желтого цвета – уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Председательствующий судья                                                  Г.В. Мустафин