1-260/2011



        ПРИГОВОР

        именем Российской Федерации

        г. Боготол                                                                                                     12.10.2011г.

        Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,

        с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Беляковой Д.В.,

        подсудимого Козлова В.Ф.,

        адвоката Алтуниной Н.И., представившей удостоверение , ордер ,

        при секретаре Овсянской А.А.,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Козлова В.Ф., родившегося ... в ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., судимого: 16.10.2009г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ к трем годам лишения свободы. Освобожден 01.07.2011г. условно-досрочно на не отбытый срок один год три месяца двадцать три дня,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                                                                  установил:

... 2011 года в дневное время Козлов В.Ф. в доме № ... по ул. ... в г. Боготоле, Красноярского края совместно с проживающей там родной сестрой ФИО1 и другими лицами распивал спиртные напитки. Около ... часов, уходя из дома, Козлов услышал, как ФИО1 оскорбила его грубыми словами. Из-за этого Козлов вернулся в указанный дом, с кухонного стола взял кухонный нож. Подойдя к ФИО1, Козлов умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ей один удар клинком ножа в область живота. Своими умышленными действиями Козлов В.Ф. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде проникающего ранения в брюшную полость со сквозным ранением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, забрюшинной гематомой, внутрибрюшным кровотечением, которое причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Подсудимый Козлов В.Ф. согласился с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимый осознаёт.

Потерпевшая ФИО1, уведомлённая надлежащим образом о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явилась. Представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, в котором также выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, наказание полагала на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Белякова Д.В. выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    Наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Козлов В.Ф. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Поведение подсудимого на предварительном следствии, в судебном заседании, материалы дела, свидетельствуют о том, что Козлов В.Ф. в полной мере способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Козлова В.Ф. в отношении совершенного деяния суд признает вменяемым.

Суд квалифицирует действия подсудимого Козлова В.Ф. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Козлов В.Ф. на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, имеет постоянное место жительства, по которому в целом характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с п. «и», «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Козлова В.Ф., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, которое фактически нашло отражение в предъявленном обвинении и поддержано государственным обвинителем в судебном заседании. Кроме того, суд учитывает полное признание вины подсудимым, его состояние здоровья, рассмотрение дела в особом порядке, мнение сторон по наказанию.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Козлова В.Ф., суд признает опасный рецидив преступлений.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии отягчающих обстоятельств, правила по ограничению наказания, предусмотренные указанной нормой, не применяются.

Учитывая приведённые данные о личности подсудимого, а также обстоятельства совершенного преступления, последствия, суд приходит к выводу, что исправление Козлова В.Ф. невозможно без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Козлову должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. Принимая во внимание, что Козлов совершил умышленное тяжкое преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от 16.10.2009г. в течение оставшейся не отбытой части, наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                       приговорил:

Козлова В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично не отбытое наказание по приговору от 16.10.2009г. и окончательно по совокупности приговоров Козлову В.Ф. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Козлову В.Ф. исчислять с 12.10.2011г. Зачесть в срок наказания предварительное заключение под стражу до постановления приговора с 29.08.2011г. по 12.10.2011г.

Меру пресечения Козлову В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу, после вступления – отменить.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- нож – уничтожить,

- футболку, джинсовые брюки – возвратить потерпевшей ФИО1

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Председательствующий судья                                                           Г.В. Мустафин