ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Боготол 12.08.2011г.
Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,
с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Носовца А.В.,
подсудимого Шохина Р.А.,
адвоката Морозовой Т.В., представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Овсянской А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шохина Р.А., родившегося .... в ...., проживающего по адресу: .......
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
....2010 года около ... часов Шохин Р.А. с целью совершения кражи на личном автомобиле марки ... государственный регистрационный знак ..., приехал к колбасному цеху ООО «...», расположенному по адресу: ..... Там Шохин залез на крышу колбасного цеха, с помощью физической силы оторвал лист шифера и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь колбасного цеха. Из него Шохин тайно с корыстной целью похитил ... металлических канализационных решеток, весом ... кг каждая, стоимостью ... рублей ... копеек за ... кг черного металла. С похищенным Шохин с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Шохин Р.А. причинил ООО ...» материальный ущерб на общую сумму ... рубля ... копеек.
.....2011 года около ... часов Шохин Р.А. с целью совершения кражи пришел к колбасному цеху ООО «...», расположенному по адресу: ..... Через имеющийся проем в крыше Шохин незаконно проник внутрь колбасного цеха, откуда тайно с корыстной целью похитил ... металлических канализационных решеток стоимость ... рублей каждая. С похищенным Шохин с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Шохина Р.А. причинил ООО «...» материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Подсудимый Шохин Р.А. согласился с обвинением по каждому преступлению, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимый осознаёт.
Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель Носовец А.В. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шохин Р.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шохина Р.А. по преступлению от 15.08.2010г. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по преступлению от 27.05.2011г. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Шохин Р.А. имеет постоянное место жительства, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Шохина Р.А. по каждому преступлению, суд признает: явку с повинной, которые зафиксированы в соответствии с требованиями УПК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а по преступлению от 27.05.2011г. также активное способствование розыску имущества добытого в результате преступления. Кроме того, суд учитывает полное признание им вины, частичное возвращение похищенного, рассмотрение дела в особом порядке, мнение сторон по наказанию. С учетом указанного, обстоятельств совершения преступлений, наступивших последствий, личности подсудимого, содеянного, суд приходит к выводу о том, что Шохину Р.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако его исправление возможно без реального отбывания наказания, применении к нему на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы и не назначать наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Шохина Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 15.08.2010г. в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за преступление от .....2010г.) сроком на шесть месяцев;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за преступление от .....2011г.) сроком на шесть месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Шохину Р.А. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шохину Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на Шохина Р.А. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Шохину Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления – отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: ... металлических канализационных решеток – возвратить по принадлежности в ООО «...».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Г.В. Мустафин