ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Боготол 06 октября 2011 года
Судья федерального суда Боготольского района Красноярского края Степьюк И.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя Боготольского межрайпрокурора Бардина А.Ю.,
потерпевшей С.Е..,
подсудимого Федорова В.В.,
защитника – адвоката Паршакова В.Г., представившего удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Одинцевой В.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федорова В.В., родившегося ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 22 часов 12 мин ... до 06 часов ... в доме по адресу: г.Б., в процессе совместного распития спиртного между ранее знакомыми К.В.и Федоровым В.В. с одной стороны и С.Р. с другой стороны, на почве личных неприязненных отношений, произошла ссора из-за того, что С.Р. не произвел расчет в сумме ... рублей с бригадой рабочих, в составе которой в период с ... 2010 года по ... 2011 года К.В. и Федоров В.В. работали на строительстве объекта в п.Д.. В процессе ссоры Федоров В.В. нанес С.Р. не менее двух ударов по лицу. После чего при попытке С.Р. убежать Федоров В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не предвидя возможности наступления от своих действий общественно опасных последствий в виде смерти С.Р., хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, умышленно с достаточной силой толкнул так же находившегося в состоянии алкогольного опьянения С.Р. руками в спину, отчего тот не удержавшись на ногах упал вперед, лицом вниз, ударившись при этом головой о деревянный порог входной двери и кратковременно потеряв сознание. Впоследствии от полученного при падении толчка Федорова В.В. телесного повреждения С.Р. умер в квартире по адресу: г.Б..
В результате преступных действий Федорова В.В. С.Р. было причинено телесное повреждение виде закрытой черепно - мозговой травмы, проявившейся в виде субдуральной сдавливающей гематомы правой гемосферы объемом около 150 мл, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Подсудимый Федоров В.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния полностью признал, согласившись с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора при данных обстоятельствах, в том числе, невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимый осознает. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель, потерпевшая выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы (в данном случае, санкция статьи инкриминируемого подсудимому деяния предусматривает максимальное наказание до двух лет лишения свободы). При согласии государственного обвинителя и потерпевшего суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав подсудимого Федорова В.В., защитника, потерпевшую сторону, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Федорова В.В. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение Федорова В.В. в совершении инкриминируемого ему деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Федорова В.В. по ч. 1 ст. 109 УК РФ – как причинение смерти по неосторожности.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а именно то, что совершено неосторожное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Федоров В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, также характеризовался и по прежнему месту проживания, не работает, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, поведение подсудимого после совершения преступления, а также то, что Федоров В.В. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, судьей учитывается мнение государственного обвинителя по наказанию и мнение потерпевшей стороны С.Е., оставившей рассмотрение вопроса о наказании на усмотрение суда.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Федорову В.В. в соответствии с п.п. «з», «и» ч. 1 ст.61 УК РФ, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Федорову В.В., судьей не усматривается.
Принимая во внимание вышеуказанное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, характеристику подсудимого, отсутствие у него места работы, раскаянье в содеянном, обстоятельства содеянного, мнение потерпевшей стороны, суд считает возможным назначить Федорову В.В. наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 109 УК РФ с учетом положений ст.316 УПК РФ в виде исправительных работ без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, его личности, условиям жизни, целям и задачам уголовного наказания, направленным на исправление осужденных.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Федорова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработной платы в доход государства 15% заработка.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязанности по наблюдению за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его проживания. Обязать Федорова В.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, определенные сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Федорову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Степьюк И.Н.