П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Боготол 19 сентября 2011 года
Судья федерального суда Боготольского района Красноярского края Степьюк И.Н.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника Боготольского межрайпрокурора Беляковой Д.В.,
подсудимого Чанчикова А.В.,
защитника- адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Алтуниной Н.И., представившего удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Гусеве С.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чанчикова А.В., родившегося ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чанчиков А.В., не имея соответствующего разрешения на право владения и хранения боеприпасов, с ... года по ... у себя в квартире по адресу: г. Б., незаконно хранил боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию, а именно ... патрон калибром ... мм, три патрона калибром ... мм, один патрон калибром ... мм, пригодных для производства выстрелов.
Подсудимый Чанчиков А.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, подтвердив изложенное в обвинительном акте, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора при данных обстоятельствах он осознает. Защитник поддержал заявленное им ходатайство.
Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы (в данном случае санкция ч.1 ст.222 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет). При согласии государственного обвинителя суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав подсудимого Чанчикова А.В., его защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Чанчикова А.В. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение Чанчикову А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует содеянное подсудимым как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов.
При определении вида и меры наказания подсудимому Чанчикову А.В. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно то, что в данном случае совершено преступление средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, является пенсионером, инвалидом 2 группы по общему заболеванию, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, влияние наказания на исправление, имущественное положение подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание Чанчикову А.В., согласно п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным назначить Чанчикову А.В. наказание в пределах санкции ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ, ст.316 УПК РФ без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, его личности, целям и задачам уголовного наказания, направленным на исправление осужденных.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чанчикова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев.
Обязанности по наблюдению за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его проживания. Обязать Чанчикова А.В.в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Избранную по настоящему делу в отношении Чанчикова А.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Имеющиеся по делу вещественные доказательства: ... патронов, оставшихся после проведения баллистической экспертизы, изъятые у Чанчикова А.В. – хранящиеся в оружейной комнате межмуниципального отдела ... для уничтожения после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Степьюк И.Н.