ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Боготол 18.08.2011г.
Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,
с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Беляковой Д.В.,
подсудимой Галенниковой И.А.,
адвоката Япина А.А., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Овсянской А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Галенниковой И.А., родившейся .... в ...., проживающей по адресу ...., ..., судимой:
1) 22.11.2002г. с изменениями от 02.09.2004г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. 1996г.) ст. ст. 64, 73 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года;
2) 13.02.2003г. с изменениями от 02.09.2004г. по ч. 5 ст. 70 УК РФ (с приговором от 22.11.2002г.) к трем годам лишения свободы. Освобождена 10.02.2006г. по отбытии наказания;
3) 09.02.2009г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ст. 64 УК РФ к двум годам лишения свободы. Освобождена 16.04.2010г. условно-досрочно на не отбытый срок шесть месяцев тринадцать дней,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
.... 2011 года в дневное время Галенникова И.А. на железнодорожном мосту, расположенном по адресу: ...., у неустановленного следствием лица, незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, в особо крупном размере, общей массой ... грамма. Указанное наркотическое средство Галенникова И.А. незаконно хранила при себе без цели сбыта до ... часов ... минут .... 2011 года до обнаружения сотрудниками милиции на стационарном посту ДПС МО МВД России «Боготольский», расположенном на ... км автодороги М-53 «Байкал» Боготольского района, Красноярского края.
Подсудимая Галенникова И.А. согласилась с обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимая осознаёт.
Государственный обвинитель Белякова Д.В. выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Галенникова И.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Галенниковой И.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Особо крупный размер наркотического средства определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».
При определении вида и меры наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Галенникова И.А. работает, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту отбывания предыдущего наказания положительно. В соответствии с п. п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Галенниковой И.А., суд признает ..., активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, суд учитывает активное способствование в выявлении и пресечении иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, полное признание вины, состояние здоровья, рассмотрение дела в особом порядке, мнение сторон по наказанию. Все указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, которые, однако, как раздельно, так и в совокупности, не являются исключительными.
В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимой, а также обстоятельства совершения преступления, повышенная общественная опасность которого связана с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, суд приходит к выводу о необходимости назначения Галенниковой И.А. реального наказания в виде лишения свободы. Учитывая назначаемое наказание, материальное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать наказание в виде штрафа.
В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии у Галенниковой И.А. указанного отягчающего обстоятельства, правила по ограничению наказания, предусмотренные указанной нормой, не применяются.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Галенниковой И.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Галенникову И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Галенниковой И.А. исчислять с 18.08.2011г. Зачесть в срок наказания предварительное заключение под стражу до постановления приговора с 11.06.2011г. по 18.08.2011г.
Меру пресечения Галенниковой И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражей, после вступления – отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, остаточной массой ... грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Г.В. Мустафин