№ 1-247/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Боготол                                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Боготольского районного суда Красноярского края Гельманова Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Боготольского межрайонного прокурора Беляковой Д.В.,

обвиняемого Морозова А.И.,

защитника обвиняемого – адвоката Морозовой Т.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Багинской Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Морозов А.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Морозов А.И. совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами, или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, при проведении сотрудниками ОУ"П" оперативно – розыскного мероприятия проверочная закупка, Морозов А.И., из корыстных побуждений, умышленно, осознавая, что спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом и покупатель будет ее использовать в качестве алкогольного напитка, из своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, сбыл ядовитое вещество – спиртосодержащую жидкость, <данные изъяты> В.Ю., выступающему в качестве покупателя в оперативном мероприятии проверочная закупка, для пищевого употреблений, который добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенную им спиртосодержащую жидкость, в связи с чем, Морозов А.И. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Реализованная Морозовым А.И. жидкость является спиртосодержащей жидкостью, <данные изъяты>, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ .

    Подсудимый Морозов А.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав данное ходатайство в судебном заседании.

    При этом, подсудимый Морозов А.И. пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

    Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно – процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

    Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавших ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-316 УПК РФ.

    Суд приходит к выводу, что предъявленное Морозову А.И. обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Морозова А.И. по ч. 3 ст.30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, как умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Морозов А.И. ранее, в соответствии со ст. 86 УК РФ, не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, проживает с сожительницей Л.Н, и, <данные изъяты>, что официально не работает, он постоянно подрабатывает на временных работах, обеспечивая семью, в употреблении спиртных напитков не замечен, жалобы и заявления в отношении него от соседей и родственников в МО "М" А "Б" не поступали, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Морозова А.И. суд признает, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Морозова И.А., в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    При определении вида и размера наказания Морозову А.А., с учетом данных о личности виновного, который совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения, ранее не судим, характеризуется положительно, <данные изъяты> наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя по наказанию, суд считает возможным назначить подсудимому Морозову А.И. наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Морозов А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в <данные изъяты>.

    Меру процессуального принуждения Морозову А.И. в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                                                                   Е.В. Гельманова